Последние новости

ШАХМАТНЫЙ НОЯБРЬ

С 8 по 17 ноября в Варшаве пройдет командный чемпионат Европы среди мужчин и женщин. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. В составах команд по 4 основных и 1 запасному игроку.

В СОСТАВЕ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ АРШАКА ПЕТРОСЯНА выступят гроссмейстеры Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян, Габриэл Саргсян и Тигран Л.Петросян. За женскую команду на первенстве континента сыграют Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова, Анна Айрапетян (главный тренер - Артур ЧИБУХЧЯН). Главные дополнительные показатели при дележе мест: усеченный Зоннеборн-Бергер; сумма индивидуальных очков. Запрещено соглашение на ничью до 40-го хода. За опоздание на игру засчитывается поражение. Игровые дни: 8-12, 14-17 ноября. Выходной: 13 ноября. Начало туров в 17.00, последний тур стартует в 13.00.

С 9 по 26 ноября в индийском Ченнае пройдет матч на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом и претендентом Магнусом Карлсеном. Главный арбитром матча - армянский судья международной категории Ашот Вардапетян. Согласно регламенту, гроссмейстеры должны сыграть 12 партий. После 6-й партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными). В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк (партии с укороченным контролем времени). Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24, 26 ноября. Начало партий в 13.30 по ереванскому времени.

Как видно, ноябрь станет весьма насыщенным шахматным месяцем. Помимо командных чемпионатов Европы и мира, следующих один за другим, любители шахмат станут свидетелями матча за шахматную корону. Молодой, полный сил норвежский "терминатор" попытается свергнуть с трона Мадрасского Тигра (так называют Ананда журналисты). Шансы Карлсена на победу оцениваются выше - в последнее время Виши не показывает былой мощи. Даже в матче за звание чемпиона мира в 2012 году с Борисом Гельфандом - далеко не самым опасным соперником - игра индийского гроссмейстера не впечатляла. В равной тягучей борьбе шансы Гельфанда войти в шахматную историю были очень высоки, но израильтянину не хватило совсем чуть-чуть. 

Пока общий счет личных встреч в пользу чемпиона мира, но в нынешнем матче Карлсен - явный фаворит. У норвежца практически нет слабых мест, он всегда заряжен на победу, порой просто на ровном месте переигрывая маститых шахматистов. Однако турнир претендентов в Лондоне показал, что Карлсен - тоже человек с нервами, которые могут в самый напряженный момент сдать. Просто у остальных в  Лондоне они (нервы) сдали еще больше. В числе козырей Ананда то, что он настоящий матчевый боец с колоссальным опытом. С другой стороны, довлеет возраст (11 декабря Виши исполнится 44 года). Для победы в матче индийцу нужно прихватывать соперника уже в дебюте, поскольку в равной затяжной борьбе молодость и напор Магнуса должны взять свое. В длительной шахматной схватке норвежец умеет постоянно ставить перед соперниками проблемы, многие из которых не выдерживают накала напряжения. 

НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИ ВНИМАНИЕМ И ФАКТОР СВОЕГО ПОЛЯ, ТОЧНЕЕ "ДОСКИ". Окончательное решение по месту проведения матча ФИДЕ приняла в мае 2013 года. Стороны также рассматривали возможность организации матча во Франции и Норвегии, но в итоге президентский совет ФИДЕ отдал предпочтение родине шахмат. После этого Карлсен написал в Facebook, что разочарован действиями ФИДЕ, выбравшей Ченнай без надлежащей процедуры, однако выражает решимость играть, приступая к подготовке. 16 августа участники матча подписали контракт.

Непростой для европейца (особенно скандинава) индийский климат, конечно, на руку Ананду. Во избежание климатических сюрпризов, а он в Ченнае (четвертом по величине городе Индии) влажный и жаркий, Карлсену не стоит особенно разгуливать по городу. В пятизвездочной гостинице Hyatt Regency, где будет проходить матч, благодаря современной технике будет поддерживаться комфортная температура воздуха. В конце августа 2013 года Магнус Карлсен посетил Ченнай, ознакомившись с условиями. Норвежец остался доволен местом игры, внеся лишь несколько предложений относительно освещения. Не смутило его и "хаотическое дорожное движение" в городе. Сообщалось также, что, опасаясь пищевых отравлений, Карлсен приехал с личным поваром и своими продуктами. Вероятно, претендент поступит так и на этот раз, чтобы исключить малейший риск - слишком велика ставка. Конечно, посторонние факторы могут сказаться, но судьба шахматной короны должна решиться за доской. Терминатор наступает - сможет ли Мадрасский Тигр в последний раз показать свой "звериный оскал?"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.