То, что предлагает сегодня оппозиция, это не лекарство, а всего лишь плацебо. Конечно, и оно может принести определенную пользу. Принимая бесполезную, скажем, сахарную пилюлю с верой в то, что это лекарство от боли, мы запускаем в своем мозгу химическую реакцию, способствующую облегчению физических страданий. Но излечить болезнь плацебо, естественно, не в состоянии. Так страну не спасешь. В пассивном ожидании ситуация будет только ухудшаться с каждым часом, и скоро мы потеряем все.
СОБИРАЮТСЯ, К ПРИМЕРУ, ОППОЗИЦИОННЫЕ ФРАКЦИИ НС "АЙАСТАН" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" провести "срочное " заседание с целью обсуждения вопросов делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. И что? Даже если заседание состоится, что конкретно даст это очередное соревнование в красноречии?
Оппозиция таким образом собирается воспрепятствовать губительному процессу сдачи территорий врагу? Что предлагает гражданам парламентская оппозиция кроме страстных выступлений с трибуны НС, заявлений, требований отставки Пашиняна и публичных обсуждений? Бьется об эту властную стену, как дятел об дерево, и, кажется, скоро добьется до полного сотрясения мозга.
Можно раз в неделю созывать "срочные" заседания, каждый день организовывать слушания и круглые столы, а пресс-конференции вообще проводить каждые полчаса, но что в результате изменится? Пашинян тем временем будет сдавать все новые и новые территории, идти на одну уступку за другой.
Ладно, сколько можно заниматься пустословием? Когда ожидать решительных действий? Парламентская оппозиция боится, что еще к ним не готова? Все еще не готова?! А может, все-таки попробовать? Это, несомненно, принесет больше пользы, чем беспрерывная демонстрация красноречия.
Оппозиция надеется, что "срочное" заседание НС по вопросам делимитации и демаркации границы выявит антиконституционность действий Пашиняна, и это привлечет наконец внимание Конституционного суда? И тогда председатель КС Арман Диланян, как римский авгур внутренности птиц, рассмотрит решения Пашиняна по сдаче территорий, сравнит их с требованиями Конституции и провозгласит окончательную волю небес: не имеет право премьер распоряжаться армянскими землями как собственным огородом!
Мне тут недавно подобное действительно приснилось, и я проснулся в холодном поту. Ну, это сны. А в реальности - что такое птичьи внутренности или требования Конституции для Пашиняна? Требуха и требуха. Для неподготовленного человека - хрен его знает, что там такое! Но председатель КС Арман Диланян, как и римский авгур, это такой специально обученный человек, чье дело - трактовка. И перед тем как огласить волю небес, он гораздо внимательнее, чем в Конституцию или небеса, будет всматриваться в глаза родимого цезаря Никола.
Ладно, а что собирается предпринять внепарламентская оппозиция? Ведь и там жизнь продолжает бить ключом. По крайней мере пузыри идут вовсю. К примеру, альтернативное общественно-политическое Движение "Вместе" выступило с заявлением, в котором призвало все три парламентские фракции "поставить на голосование проект решения НС о выражении вотума недоверия премьеру Николу Пашиняну, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 115 Конституции РА". Основанием для выражения недоверия Пашиняну, согласно заявлению "Вместе", является полное нарушение им основного содержания документа "Программа правительства Республики Армения (2021-2026 гг.), принятого НС 18 августа 2021 года.
ОТМЕТИМ, ЧТО У ОППОЗИЦИОННЫХ ФРАКЦИЙ "АЙАСТАН" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" голосов для вынесения премьеру вотума недоверия недостаточно. У "Гражданского договора" в парламенте такое большинство, что они даже в Библию могут поправки вносить. Так что необходимо, чтобы к процессу импичмента присоединились как минимум 35 депутатов из ГД.
И вот что мне весьма интересно, сограждане. Лидеры внепарламентской оппозиции сами верят в то, что депутаты ГД присоединятся к процессу объявления импичмента Пашиняну? Это произвело бы совсем странное впечатление, ибо не может из одного источника разом вытекать и соленая, и сладкая вода.
Они надеются на так называемый "эффект сотой обезьяны"? Есть такой псевдозакон природы. Представим, что на энном количестве островов живет пара тысяч мартышек. Едят они фрукты, часть которых находят в песке. Одна обезьяна вдруг начинает мыть их. Потом еще одна. Затем третья. Достигается "критическая масса" - 100 мартышек. Неожиданно все приматы на каждом из энного числа островов поголовно начинают мыть фрукты перед употреблением в пищу.
Но наши мартышки "мыть фрукты" никогда не станут. В свое время из правящей партии хотя бы изредка раздавались какие-то робкие писклявые вопросы - куда летим? Хватит ли горючего? Есть ли в этом направлении посадочные полосы? Но Пашинян давно уже утоптал все сомнения. Забычковал, как папироску. Так что нужно перестать наконец обращаться с бессмысленными призывами образумиться к представителям власти Пашиняна. Там мало кто способен не только слушать, но и слышать. А уж чтобы думать и анализировать - тут совсем дефицит. Они на это генетически неспособны.
Правда, хиты прошлых сезонов - портреты и бюсты Пашиняна во властных кабинетах - выходят из моды. Продвинутые депутаты ГД и чиновники предпочитают теперь более недоступные глазу выражения своей политической ориентации. В каталоге - образцы наиболее популярных татуировок: три профиля Пашиняна с надписью "Ум. Честь. Совесть", "Не забуду фракцию (партию) родную" и т.п.
Нет, сограждане, этот парламент объявлением импичмента Пашиняну сам себя власти никогда не лишит. Да и не нужно забывать, что все обвинения, справедливо звучащие в адрес Пашиняна, в полной мере относятся и к "Гражданскому договору". Правящая партия целиком и полностью делит со своим вождем ответственность за трагедию, в которой оказались народ и страна. Она фактически соучастница преступления. И отступать ей некуда.
Но отступать уже некуда и нам. Так что нужно отказаться от иллюзий и бороться. Сопротивляться нужно всем, иначе - гибель. И в итоге граждане, конечно, пошлют предательскую власть по известному адресу, и, уверены, она пойдет довольно далеко.
Пойдет по известному адресу и этот парламент. Мировая практика богата примерами того, как народных избранников разгоняют и берут за горло. Причем все это с равным успехом происходит в странах диких и цивилизованных. Вопрос лишь в том, используется для этого механизм досрочных выборов, тюрьма или снятие скальпа.
P.S. Эта статья, конечно, могла быть и короче. Но есть сложность: чем короче говоришь - тем грубее получается. У меня есть, кстати, опыт лаконичной переписки с одним депутатом ГД. Я ему дважды написал "пошел на..." (и указал короткий адрес). Но толку никакого. Не идет, пока ему это Пашинян не скажет.