ПОЩЕЧИНЫ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА
Пощечина – это символический жест, не имеющий никакого отношения к драке. Будучи древнего происхождения (он дважды упоминается в Евангелии), а в новое время идущий от рыцарства, этот жест позволяет наиболее экономным и энергичным способом выразить отношение к надругательству над чем-то важным. Пощечину надо давать "сильно, кратко и неожиданно", - учил Гумилев.
ИМЕННО ТАКУЮ ПОЩЕЧИНУ ДАЛ ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН, назвав Пашиняна "лжецом космического масштаба". "Он оклеветал меня, я, якобы, отправлял ему письма по каким-то бытовым вопросам. Мой руководитель аппарата сразу это опроверг и потребовал опубликовать упомянутые письма. Понятно, что этого не произошло, поскольку ничего подобного не было", - сообщил третий президент. А касаясь недавнего заявления Пашиняна о том, что Серж Саргсян не предупреждал его об угрозе возможных военных действий, он перечислил, сколько раз и когда говорил об этом действующей власти.
Ну что ж, глядя на Пашиняна, каждый раз вспоминается невольно классик, сказавший об одном своем герое, что искренне тот умел только чихать. У Пашиняна все основано исключительно на лжи.
Кроме моральных, есть еще сугубо прагматические соображения – "единожды солгавши, кто тебе поверит?". Люди, возможно, сколь угодно циничные, но намеренные играть вдолгую, не позволяют себе некоторых вещей. Поскольку понимают, что сегодняшним днем политика не исчерпывается. Будет еще день завтрашний, в котором неудобно фигурировать с репутацией "лжеца космического масштаба" и жулика. Люди спросят: "Как же так?", и будет некрасиво. Но Пашинян и его свора живут только сегодняшним днем.
Это, конечно, отнюдь не означает, что завтра Пашинян, как считают некоторые в оппозиции, может все-таки добровольно уйти, передав власть "преемнику" из своего окружения. Глубоко ошибочное мнение. Есть простой закон власти. Авторитарную власть не отдают. Никому. Даже безликим соратникам. Особенно – безликим соратникам.
Скажем, сделает Пашинян премьером руководителя СК Аргишти Кярамяна. Сейчас у последнего ни к кому из пашиняновского окружения претензий нет. Но стань он премьером… Вы думаете, он забудет, как, совещаясь (кого посадить, кого объявить в розыск, у кого отнять бизнес и кому отдать, у кого что конфисковать), ему говорили: а ты, Аргишти, пока за пивом сбегай.
Он, наверное, изо всех сил пытался внести свой вклад в дело шефа, но только открывал рот, как его с досадой обрывали: слушай, не мешай, лучше позвони, чтобы поесть принесли.
Став премьером, Кярамян всех же уничтожит. Всех, кто посылал его за пивом; всех, кто при этом присутствовал; всех, кто при этом усмехался; кто ему потом (за дверью) тихо сочувствовал; и всех, кто о нем знает правду, - то есть бывших своих хозяев.
НО ВЕРНЕМСЯ К ПОЩЕЧИНАМ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА. "КАТАСТРОФОЙ СТАЛ ПРИХОД К ВЛАСТИ ПАШИНЯНА. Катастрофой стала смена главного переговорщика. А остальные трагедии – деарменизация Арцаха, капитуляция, унизительное положение Армении – это лишь последствия этой катастрофы", - заявил Серж Саргсян.
С президентом невозможно не согласиться. Добавим только, что если эта "ходячая катастрофа" останется у власти, Армении просто не будет. Не все люди на планете переживают гибель Армении как трагедию. Для большинства – это просто событие где-то в чужой стране, для некоторых это желанное и радостное явление, в особенности для тех, кто активно планировал эту гибель, а также для тех, кто активно участвовал в осуществлении этого плана, то есть Пашиняна и его окружения. И лишь патриоты своей Родины переживают это как трагедию.
Если они наконец сплотятся, гибели Армении можно будет избежать. А заставить их сделать это может даже инстинкт самосохранения. Нет ни одного вида животных, живущих в стайном объединении, у которых отдельные особи в стае, заметив присутствие хищника, не стремились бы стянутся плотнее. Когда стая скворцов замечает в воздухе ястреба, она сжимается настолько плотно, что кажется уже не в состоянии работать крыльями. Однако таким строем скворцы не улетают от хищника, а переходят в наступление, прогоняя ястреба.
Поводом для следующей пощечины Сержа Саргсяга послужила ситуация вокруг сдачи сел Тавуша. "Это процесс демаркации или просто удовлетворение требований Азербайджана? Наш главный переговорщик говорит, что если мы не отдадим, то азербайджанцы нападут. Но завтра или послезавтра Азербайджан может заявить: если не отдадите Сюник, то мы нападем. И таким образом забрать все, что хочет. Что это за подход?" – спрашивает третий президент.
Это не подход, с классическое предательство, стремление любой ценой сохранить собственную власть. Цель власти Пашиняна предельно ясна, и ее сформулировал еще герой романа "1984" Оруэлла О'Брайен: "Мы стремимся к власти исключительно ради нее самой. Нас не занимает благо страны и народа – только власть. Власть не средство, она – цель. Цель власти – власть". Ради сохранения власти эти личности готовы на все, в том числе и на продажу врагу страны по частям.
А внешние силы в лице Запада, манипулирующие властью Пашиняна, умышленно поощряют предательство последней, а внутри страны пока не оказалось сил, способных дать оценку власти как предательства и действовать по отношению к власти так, как положено поступать с предателями.
• КТО РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАН?