ЕСТЬ ТАЙНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ
Что-то у нас с вами, сограждане, не получается весны. Нет, вроде бы нормально: травка зеленеет, деревья зацвели, а на душе не очень… Осень… Наверное, потому что власть Пашиняна, как старая цирковая лошадь, потряхивая облезлым плюмажем, продолжает бегать по своему безнадежному кругу. Шоры в сочетании с маразмом берегут ее от реальности. Публика давно валом валит наружу из этого цирка, но лошадь исполнена чувства собственной значимости и страшно гордится репертуаром.
ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОЗОРНОГО ПРОВАЛА В БРЮССЕЛЕ, КУДА 5 АПРЕЛЯ ПАШИНЯН НАПРАВИЛСЯ, держа в одной руке макет карты Армении, а в другой – объявление: "Срочно! Страна ищет политического убежища!" и напоминая при этом бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино.
Он очень надеялся чертить там с Госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен удивительные чертежи будущей счастливой совместной жизни с европейцами. Результат получился ожидаемым. То есть нулевым. Как сказано у классика: "Я человек завистливый, но завидовать тут нечему".
Упорные попытки власти Пашиняна повернуться спиной к нашим стратегическим союзникам и превратить Армению в часть западного мира напоминают известную притчу про волка, козла и капусту. Как мужику перевезти через реку волка, козла и капусту если в лодку помещаются только двое?
Если уподобить феномен "западной демократии" капусте, тогда волк – армянофил, козел – западник, а мужик воплощает весь народ, и вот вам, сограждане, практическое упражнение для ума. Совместимы ли все вместе в одной лодке? Плывут они к европейскому берегу, и главная задача – целой довезти капуту. Итак, поместить капусту и козла рядом, а мужика и волка бросить? Голову сломаешь, решая.
И напрашивается вполне логичный вопрос: зачем вообще плыть? Для Европы? Она в действительности этого определенно не хочет. Цель у нее другая – вытеснить Россию из региона. Для Армении? Но существование Армении может быть обеспечено только благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией и Ираном. Для особо отличившихся козлов? За них не стоит радеть.
Результатами встречи Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен разочарованы даже представители власти. Ну что ж, если перед мордой буриданова осла постоянно держать охапку сена на расстоянии запаха, то наступит в итоге момент, когда и осел остановится, как вкопанный, будучи уже не в состоянии открывать и открывать в себе способность увлекаться столь эфемерной целью. Согласно сообщениям прессы, соратники Пашиняна утешают друг друга: может, премьер заключил теневые соглашения, о которых не говорят публично. А то какие-то жалкие 270 млн евро за 4 года от ЕС, всего 65 млн долларов от США… И все это, знаете, всего лишь в виде обещаний.
Уверены, что теневые соглашения есть. Что дает нам основание для подобного вывода? Все очень просто. В начале года стало известно, что ряд членов агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) рассматривают вопрос предоставления финансовых средств странам, которые согласятся закопать на своей территории ядерные отходы. Называлась даже конкретная цифра: 1,5 млрд долларов за тысячу тонн.
В МАРТЕ ПАШИНЯН ПОЧЕМУ-ТО СРОЧНО ПОЕХАЛ В БРЮССЕЛЬ НА САММИТ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ. А в апреле Соединенные Штаты в том же Брюсселе пообещали поддержать Армению в вопросах атомной энергетики. Не говорит ли эта цепочка о том, что Пашинян намерен закопать ядерные отходы в Армении?
Тут, братцы мои, маячит такая замечательная арифметика, что жизнь вообще отходит на второй план. Закопал на родине тысячу тонн ядерных отходов – получай 1,5 млрд долларов. А тонн этих лежит в мире непохороненных 200 тысяч. Умножай в столбик и теряй сознание!
Ну а те, кто примет решение закопать в родину-матушку немножко цезия, будут вполне в состоянии пожить с потомками на тех берегах, где цезий не закапывают. Остальные же наши сограждане плавно превратятся в жителей страны, где народ светится помаленьку, плавает рыбка без чешуи и рождаются свинки с лишними ножками. В таком виде и будем славить власть Пашиняна по гроб жизни, что, впрочем, уже не так далеко, как некоторым кажется.
Кстати, говорят, детям в школах недавно задали написать сочинение на тему: "Если бы я был премьер-министром Армении". Сочинения получились очень разными, но заканчивались все одинаково: "И фиг вы меня найдете в этой стране".
Так что договоренность по ядерным отходам – вот главный итог последней брюссельской встречи. А еще, если верить секретарю Совбеза Армену Григоряну, мы будем сотрудничать с Западом в сфере высоких технологий. О-о! Взвесив сказанное этой личностью, я аж возгордился – не только, значит, хаш варить и на дудуке играть можем, но и по части высоких технологий тоже впереди планеты всей.
А еще. Запад пообещал нам в Брюсселе содействие в развитии авиации и обеспечении продовольственной безопасности.
Ну, с авиацией у нас и без них в порядке. Армянскими специалистами даже изобретен уникальный радар, безошибочно определяющий чужие самолеты. Принцип действия прост: все самолеты, появляющиеся на экране, - чужие, поскольку своих самолетов у Армении нет.
Нет проблем и с продовольственной безопасностью. Ведь заявил же на днях министр экономики Папоян, что темпы роста цен на продовольствие в Армении снизились в два раза. Что из слов министра уяснило себе население, не знаю, но слух охотно цепляется за слова "снижение в два раза". А уж снизились или рост цен – это подробности.
Главное – явно что-то хорошее произошло. Стоило что-то 1000 драмов, а стало стоить 2000 – это 100% роста, а стоило 2000, но стало стоить 3000 – это 50%. Есть двукратное снижение темпов роста! А когда вместо 4000 драмов это же самое станет стоить 5000, снижение темпов роста станет четырехкратным, соображаете? Замучаемся благодарить.
Ну а в конце, сограждане, прогноз погоды на завтра: облачно, резкий шквалистый ветер, временами дождь и даже мокрый снег. Температура 3-5 градуса. Для представителей власти Пашиняна: солнечно, без осадков, штиль, температура воздуха 20-25 градусов тепла.