ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".
ДАЛЬШЕ ВСЕХ ПОШЕЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АРМАНА БАБАДЖАНЯНА ПО ПАРТИИ "Во имя республики" Рубен Меграбян, который раскритиковал посольство РА в РФ за то, что оно не реагирует на высказывания официального представителя МИД Марии Захаровой, устами которой говорит "верхушка Кремля". "Что еще должна сказать Захарова, чтобы официальный Ереван ей ответил?" - задался вопросом Меграбян.
Его выступление с трибуны состоявшихся 4 апреля парламентских слушаний было целиком посвящено негативным выпадам в адрес РФ. Вообще, слушания стали своего рода продолжением недавно состоявшегося форума демократических сил. Если с трибуны форума Россию ругали карликовые партии с мизерным количеством членов, то в ходе парламентских слушаний эту задачу взяли на себя главным образом представители столь же мизерных по численности общественных организаций. Речь шла не столько о новых перспективах интеграции РА в ЕС, сколько о необходимости "на час раньше" дистанцироваться от плохой России…
"Переведя" высказывания официальных лиц РФ о границах нашей страны с дипломатического на язык простых смертных, Меграбян подчеркнул, что непризнание границ подразумевает непризнание самого государства Республика Армения. "Даже Турция себе такого не позволяет!", - посокрушался он.
По словам Меграбяна, сразу после того, как посол РФ в РА Сергей Копыркин назвал спикера Алена Симоняна лжецом, его следовало незамедлительно вызвать в МИД РА, чтобы вручить ноту протеста с требованием покинуть нашу страну в течение 24 часов. Не пощадил Меграбян и посольство РА в РФ. "Зачем нам, вообще, нужно это посольство-паразит?" - заявил он, характеризуя дипломатическую миссию во главе с Арутюняном.