ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
"Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.
ПО СЛОВАМ ПОЛИТОЛОГА, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АЗЕРБАЙДЖАН ПОД ПАТРОНАТОМ Великобритании и Израиля пытается заручиться согласием Москвы и Тегерана для масштабной агрессии против Армении. Агитпроп режима не случайно нагнетает страсти вокруг вопроса: поедет ли Пашинян 7 мая в Москву на инаугурацию Путина? Может, пошлет вместо себя президента Ваагна Хачатуряна? 12 апреля на состоявшемся в Минске заседании глав внешнеполитических ведомств стран СНГ вместо Арарата Мирзояна присутствовал его заместитель.
Режим Пашиняна свел связи с РФ до исторического минимума, а мизерная финансовая поддержка Брюсселя и Вашингтона подтвердила фактор не только геополитического, но и мирового сиротства РА, которое развязало руки Алиеву. Реальность оказалась весьма далекой от тех радужных картин европейского содействия и американского заступничества, которые рисовал агитпроп режима устами своих "колесиков" и "винтиков", которые с чувством тиражировали в эфире пашиняновских телеканалов миф о том, как госсекретарь США Энтони Блинкен якобы грубо приказал Алиеву воздержаться от враждебных действий в отношении РА.
Социолог-аналитик Карен Саркисян пошел дальше всех и сообщил, что на этот раз хороший Блинкен запретил плохому Алиеву не только действовать с позиции силы, но даже произносить вслух фразы о силовом решении вопросов. При этом господин социолог с аналитическим уклоном так убедительно прикидывался посвященным в детали большой политики, что буквально сразил наповал всех домохозяек...
Тот же агитпроп устами тех же "колесиков" и "винтиков" уже более 2 лет ежедневно атакует граждан РА "достоверными сведениями" о крахе России под прессом коллективного Запада. На самом деле, коллективный Запад не такой уж коллективный, западную коалицию постепенно покидают США, дабы переложить бремя грядущего поражения на плечи европейских партнеров. Вашингтону нужно поберечь силы до осени. Байден не может прийти к старту официального президентского забега с клеймом проигравшего. Американцы хотят, чтобы Европа тратила больше денег на вооружения НАТО.
Агитпроп Пашиняна продолжает манипулировать армянской публикой методичками 2018 г., тогда как поезд "революции" давно ушел. Политизированная публика 2024 г. уже не верит сказкам про то, как плохие российские пограничники открыли "окна" для продвижения азербайджанцев вглубь армянской территории на нескольких участках границы, но оккупанты наткнулись на вооруженных биноклями хороших европейских наблюдателей и в страхе повернули назад.
Оболванивание продолжается, хотя главарю правящей верхушки уже никто не верит. Народ чувствует себя обманутым, наблюдая неспособность Пашиняна и его правительства обеспечить нормальное функционирование государственной машины.
ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛАТЬ ХОРОШУЮ МИНУ ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ: 10 апреля с трибуны парламента он сказал, что "повестка встречи 5 апреля была про то, что Запад хочет помочь Армении заработать миллиарды, и у него есть для этого соответствующие технологии". Так выглядела неуклюжая попытка уйти от конфуза за отстегнутые в Брюсселе крохи. Пашинян продолжает держать народ за сборище дураков, которые обязаны принимать его слова за чистую монету.
На стадии сворачивания проекта под названием "Украина" с каждым днем становится очевиднее, что эта кровопролитная война - лишь эпизод в глобальном противостоянии Запада и России. На подходе другие… Сегодня внимание мировых игроков приковано к вопросу: будет ли война между Израилем и Ираном, а если будет, то применят ли стороны ядерное оружие? В этой связи публичную позицию сторон можно свести к следующему казуистскому тезису: "Ядерного оружия у нас, конечно же, нет, но, если будет нужно, то мы его применим!". Роль Армении как сопредельного с Ираном государства сегодня чрезвычайно важна, как, впрочем, и роль Азербайджана…
Внимание мировой общественности приковано также к формированию штаба повышенной готовности НАТО в Финляндии (город Миккели) всего в 140 км от границы с РФ. Тема будет обсуждаться в июле. Тогда же появится ответ на вопрос: чем штаб повышенной готовности отличается от военной базы НАТО?
Выход из украинской фазы конфликта подразумевает создание новых очагов противостояния, и один из них планируется на территории Южного Кавказа. Не исключено, что за кулисами апрельской встречи в Брюсселе Пашинян дал согласие на превращение территории РА в зону сведения счетов с РФ. Спасет ли это Армению от масштабной агрессии Азербайджана по подстрекательству РФ, покажет время, которого у Пашиняна мало.
Западные партнеры торопят к разрыву с ОДКБ и пересмотру договора о размещении 102-й военной базы РФ, а заявление Дмитрия Пескова о возможной личной встрече Путина с Пашиняном - самое красноречивое свидетельство нежелания Москвы упускать РА из сферы своих интересов. Де-юре Армения все еще член ОДКБ и ЕАЭС, Москва демонстрирует готовность обсудить с армянской стороной все проблемы, включая ответ ОДКБ на вопрос Пашиняна об отношении к границам РА. "Нам напоминают о предвыборной программе ГД, где в качестве фактора обеспечения нашей безопасности указаны ОДКБ и единая система ПВО. Это правда, но ОДКБ отказалась нас защитить, значит, договор не работает, а единая система ПВО должна была по закону присоединиться к нашей защите, но не присоединилась", - подчеркнул Пашинян с трибуны вышеупомянутого заседания парламента.
Пока Россия хочет разговаривать, не все еще потеряно, гораздо страшнее будет, если после переговоров Путина и Пашиняна она замолчит. На самом деле, будущее нашей страны не столько зависит от визита Пашиняна в Брюссель, сколько от результатов его переговоров с Путиным. О них будем судить по ситуации в приграничной зоне: после встречи в Брюсселе Азербайджан приступил к обстрелам, что будет после Москвы?
В качестве анонса на обозримую перспективу сошлюсь на выступление Пашиняна с трибуны парламента 11 апреля. Он говорил о том, что поколение, которое привыкло жить под патронатом России, боится независимости. Под независимостью главарь режима подразумевает диктатуру Вашингтонского обкома. Пашинян претендует на роль освободителя Армении от "российского гнета", и это не может не пугать, ибо западная марионетка получила гарантии безопасности для себя и своей семьи, а потому пляшет под дудку тех, для кого наша страна только проект под названием "Армения"!
2025-03-03 10:04
Блумберг опубликовал прогноз о развитии российского ВПК к 2030 г. с видом на агрессию против стран Балтии, в подтексте вопрос: вступятся Штаты за эти страны или нет? Другие влиятельные мировые издания задаются вопросом, успеет ли ЕС восстановить свою обороноспособность до того, как русские будут маршировать по столице Эстонии? Политолог Бениамин Матевосян напомнил в этой связи, что географически Франция находится гораздо ближе к Украине, нежели к Армении, однако французские войска так и не приняли участие в боевых действиях против СВО, они даже не защитили интересы своей страны в Африке.
2025-02-13 09:44
В 2023 г. Пашинян заявил ведущему итальянскому изданию: "Можем однажды проснуться и не увидеть Россию на Южном Кавказе". Если поначалу русофобская истерия объяснялась попыткой переложить с себя вину за поражение в 44-дневной войне, то позже Пашинян вошел во вкус и сказал, что "Ереван связывал надежды с союзниками, однако те решили показать его слабые стороны и невозможность существования независимой Армении". Это продолжение известного заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна о том, что на Армению оказывается давление с целью принудить к членству в союзе Россия-Беларусь. Правда, Григорян так и смог указать, кто, когда и при каких условиях оказывал на Армению давление, принуждая вступить в упомянутый союз?