В Кремле объяснили вывод миротворцев из Арцаха: для них не осталось больше функций
Российские миротворцы ушли из Нагорного Карабаха, поскольку геополитические реалии изменились и для них в регионе больше не осталось функций. Об этом заявил в эфире Первого канала пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это (вывод миротворцев) отвечает нынешним реалиям, которые сложились в регионе, после того как Армения признала границы Азербайджана по состоянию на 1991 год, - пояснил он.
Песков также заметил, что Армения и Азербайджан ведут работу по мирному договору и делимитации.
"Сейчас абсолютно речь идет о новой жизни... Есть продолжающиеся переговоры между двумя странами по делимитации границы. Часть уже согласована. И ведется работа между двумя странами по мирному договору, где тоже еще остаются несогласованные статьи", - сказал он.
Напомним, во исполнение трехстороннего договора от 9 ноября 2020 года вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора в Нагорном Карабахе был размещен миротворческий контингент РФ в составе 1960 военнослужащих, 90 бронемашин, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Миротворческий контингент разместился на пять лет, до 2025 года. Однако после нападения ВС Азербайджана на фоне продолжавшейся 9 месяцев блокады, произошел массовый исход армян из Нагорного Карабаха.
17 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 19:42
Депутаты Госдумы России на пленарном заседании единогласно приняли закон о ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
-
2025-04-08 19:39
Вещание иностранных телеканалов и программ в рамках общественного мультиплекса – угроза для Армении. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во время представления отчета Комиссии по телевидению и радио о деятельности и состоянии свободы информации в аудиовизуальных медиа за 2024 год заявил 8 апреля председатель комиссии Тигран Акопян.
-
2025-04-08 19:34
Второй раунд российско-американских консультаций, посвященных работе дипмиссий, состоится в ближайшие дни в Стамбуле. Об этом сообщили РИА Новости в МИД РФ.
-
2025-04-08 18:28
Министерство внутренних дел Армении выступило с разъяснениями по вопросу о том, почему в паспортах карабахских армян в качестве места рождения указан Азербайджан.