ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
"Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г.
109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!
МАССОВЫЕ УБИЙСТВА НА 1-й СТАДИИ ГЕНОЦИДА (1878-1914 гг.), КОГДА ТУРЕЦКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО решало задачу по превращению армянского населения из большинства в меньшинство, на 2-й стадии (1915-1922 гг.), когда это правительство  ликвидировало армянский этнос в Османской империи, давно уже доказаны документами, свидетельскими показаниями и научными трудами. Почему сегодня член правящей верхушки поднимает вопрос о количестве жертв, когда в мире еще в прошлом веке есть консенсус вокруг цифры 1,5 млн? Очевидно, что ветер дует из Анкары, попытки ревизии предпринимались и прежде, однако ни один из президентов РА не дал им ход.
3-я стадия Геноцида разворачивается у нас на глазах. Началась она с договорной 44-дневной войны, продолжилась блокадой Лачинского коридора, которая завершилась Геноцидом и апартеидом 19-20 сентября 2023 г. В апреле 2024 г. 3-я стадия достигла уровня, когда представитель правящей верхушки говорит о ревизии факта вековой давности со стороны властей РА. Не нами сказано, что любая попытка забвения есть продолжение Геноцида, сегодня эта попытка налицо!
Немецкие консулы и вице-консулы Шойбнер - Рихтер (Эрзерум), Реслер (Алеппо), Гофман (Александретта), Бюге (Адана), Гольштейн (Мосул) и др. представили  донесения и отчеты о насильственной гибели и депортации сотен и сотен тысяч армян. Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян предложил вспомнить всех поименно. Это предложение - продолжение идеи турок 90 гг. XX века о создании комиссии историков. Армения ответила отказом, ибо факт в дополнительном подтверждении не нуждается. До 2018 г. в РА была власть, которая защищала интересы армян, тогда как сегодня устами правящей верхушки  говорит Анкара.
Американский консул в Измире Джордж Хортон в 1922 г. писал: "Ататюрк начал новую травлю армян: наполнив железнодорожные вагоны женщинами и детьми, он приказал засыпать их углем, а затем поджечь". Глава оборонной комиссии предлагает уточнить имена всех сгоревших вплоть до самого маленького ребенка? Как можно установить имена тех детей, о которых шла речь на 20 заседаниях суда с 26 марта по 17 мая 1919 г? Мы специально выбрали эпизод  турецкого правосудия в Трабзоне, чтобы А. Кочаряну было понятно, о чем речь. Прокурор Феридун потребовал смертный приговор генерал-губернатору  Кемалу Азми  за факт уничтожения армянских детей. Инспектор Службы здравоохранения Трабзона Зия Фауд в письменном рапорте констатировал, что директор службы Али Саиб "стал причиной гибели неслыханного множества армянских детей, которым был введен морфий". Детям сделали инъекции морфия, а затем утопили.
Глава оборонной комиссии предлагает подсчитать это "неслыханное количество"? Ему не достаточно отчетов глав иностранных миссий о бесчинствах, творимых на территории Западной Армении, или ему, как  Пашиняну, "не понятно", почему армяне используют в качестве ругательства  слово "турок", а не "новозеландец"? Главарь режима поднял этот вопрос в ходе лекции в Школе демократии ГД. Внуки правнуков жертв геноцида слушали лекцию  Никола и смеялись над его плоскими шутками. Кадр показали по Общественному ТВ. Так сегодня выглядит показательный процесс манкуртизации молодого поколения армян!
ТУРКИ И ИХ МЛАДШИЕ БРАТЬЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО посредством своих ставленников и адептов. Спросите, почему эти попытки продолжаются в 21 веке, когда, казалось бы, уже всем событиям века предыдущего вынесена оценка на самом высоком мировом уровне? Ответ прост: обязательства по репарациям Турецкой Республики как правопреемницы Османской империи в отношении нынешней Республики Армения как правопреемницы Первой Республики Армения составляет, самое меньшее, 41 миллиард 514 миллионов 230 тысяч 940 американских долларов! Это официальная цифра, и ее еще никто не отменял!
"Преступление, осуществленное против армянского народа, еще ждет ответа со стороны Турции: геноцид должен быть признан, и урон должен быть возмещен. Это не утопические цели. Как правопреемник Османской империи турецкое государство имеет международные правовые обязательства. Согласно международному праву, ответственность за преступления падает на страну, их осуществившую, а также по принципу преемственности и ответственности - на ее правопреемника", - заявил главный юрисконсульт Международной комиссии юристов Федерико Андреу-Гузман (Женева).
Верхушка правящего режима не только боится назвать события 19-20 сентября в Арцахе геноцидом, но и избегает произносить слово "Арцах"! В XX веке Азербайджан осуществил Геноцид в Сумгаите, Кировабаде и Баку, навязал войну Арцаху. Безнаказанность привела к повторению преступления в XXI веке! В прошлом веке геноцидные государства поняли, что не в состоянии остановить процесс признания Геноцида в Западной Армении мировым сообществом, а потому в XXI веке прибегли к  методологии ревизии факта самими армянами. Иными словами, Анкара и Баку используют тех, кто является армянином только по рождению, а в наши дни добровольно выступает в роли рупора геноцидных государств, которые пытаются откреститься от собственной истории. Геноцид продолжается в наши дни в виде ревизии и отрицания факта…
Публичное отрицание Пашиняном истории армянского народа, которую, по его словам, навязали нам плохие историки под диктовку империи Советов, содержит в подтексте отрицание всех стадий Геноцида. Именно в этом отрицании состоит завершающая стадия, когда устами армян ставятся под сомнение все стадии массового истребления соотечественников. Пашинян отрицает книгу  Э. Лудщувейта "Турция в Первой мировой войне" (1963 г.), труд Дж. Киракосяна "Западная Армения в годы Первой мировой войны" (1966 г.), труд С. Пиотровского "Свет в тени Турции" (1981 г.), сборник АН Арм. ССР под названием "Геноцид армян в Османской империи" под редакцией проф. М. Нерсисяна (1982 г.), а также сотни и тысячи других трудов, созданных за годы Советской власти не только в Армении, но и в западных странах.
ПО ВЕРСИИ ГЛАВАРЯ МАРИОНЕТОЧНОГО РЕЖИМА, ЭТО БЫЛИ "АНГАЖИРОВАННЫЕ" КПСС ИСТОРИКИ, которые писали "неправильную" историю. Этой "неправильной" истории придерживались 3 президента независимой Армении, а теперь пришел Никол, чтобы сказать устами  А. Кочаряна народу "правду" о том, что через 109 лет следует подсчитать точное количество жертв. Почему они не опубликуют точное количество погибших в 44-дневной войне? Боятся, что количество превысит отметку в 5 тыс.? "Почему режим Пашиняна поднимает вопрос поименного обозначения 1,5 млн жертв Геноцида, - Никол планирует выплатить компенсацию их потомкам?", - задался вопросом ученый -историк Рубен Мелконян, который не так давно предупредил армянское общество о том, что спекуляции Пашиняна вокруг изображения горы Арарат на  гербе РА  в обозримой перспективе приведут к попытке поставить под сомнение факт Геноцида…
109-я годовщина ознаменовала продолжение гибридной войны геноцидных государств против Армении и армянского народа. На их стороне выступает верхушка режима под руководством Пашиняна. Процесс не замедляется ни на минуту: от противопоставления Родины и государства до грубого искажения истории в школьных учебниках, от ложных обвинений армянского народа в дезертирстве до  проповедей в пользу односторонних территориальных уступок в обмен на миф о длительном мире.