ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!
В ЭТИ ДНИ ТАВУШЦЕВ СРАВНИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО С ЖИТЕЛЯМИ ШУРНУХА, но и с жителями Бердзора, Суса и Агавно, которые покинули свои дома  в августе 2022 г. Тогда "Голос" и другие издания предупредили о том, что после сдачи Бердзора, Суса и Агавно наступит очередь Тавуша. Когда Пашинян сдавал территории в Сюнике, то он сам и его соратники убеждали народ, что это делается во имя спасения самого Сюника!
В ночь на 11 ноября 2021 г. на оказавшемся под контролем азербайджанцев участке дороги Горис - Капан были установлены таможенный и пограничный пункты. Сюникцам внушали, что это делается для их же блага. В 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. за подписью Путина, Алиева и Пашиняна нет упоминаний об этих  пунктах…
Потом стало известно, что 18 декабря 2020 г. министрами обороны Армении и Азербайджана был подписан документ о выводе армянских подразделений из Санасара и Ковсакана (там сегодня дислоцируется военная база Израиля). Сегодня процесс повторяется в Тавуше, жителей приграничных сел убеждают, что Пашинян спасает их от войны, а в реальности самый сильный оборонительный район покинут не только военные подразделения РА, но и российские пограничники. На смену им придут армянские пограничники, вооруженные легкими видами оружия. Пашинян  с гордостью повторяет тезис о том, что на смену переднему краю придет государственная граница, а российские пограничники, по его словам, покинут границу, ибо "армянские и азербайджанские пограничники будут нести службу, взаимодействуя друг с другом".
"Мы должны радоваться тому, что на смену переднему краю и линии соприкосновения придет государственная граница!", - заявил он сразу после тезиса о том, что армяне Тавуша должны радоваться тому, что в 50 метрах от их домов будут находиться азербайджанцы, с которыми можно торговать! Не слишком ли много поводов для "радости"? Впрочем, односторонним территориальным уступкам под вывеской делимитации вовсе не спешат радоваться те, кто неоднократно видел, с каким упорством азербайджанцы нарушают  границу!  Для усмирения акций протеста жителей приграничных деревень Тавуша уже мобилизовали  отряды специального назначения СНБ...
В престижных районах столицы за год воздвигаются многоэтажные жилые здания, а жители Шурнуха уже 3 года ждут обещанных правительством домов.  Как уже неоднократно сообщалось, 5 января 2021 г. 13 семей Шурнуха были выселены из своих домов под прессом азербайджанцев, которые решили при помощи своих "джи-пи-эсов", что эти дома построены на их территории. Правительство Пашиняна никаких возражений по этому поводу не имело ( речь шла об очередных устных договоренностях Пашиняна с Алиевым), в итоге деревня Шурнух разделилась на армянскую и азербайджанскую части.
Тогда же правительство объявило о специальной программе по обеспечению 13 семей жильем. Ответственным за ее реализацию был назначен мэр Гориса Аруш Арушанян. Обещанного, как известно, 3 г. ждут, однако не факт, что новоселье удастся отметить в году текущем.
РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА ГРИГОР ДАРБИНЯН НА ДНЯХ СООБЩИЛ, что в новостройках пока нет электричества. Выселенные из своих домов 13 семей уже 3 года проживают в Горисе и Капане, причем, после января  они уже не получают от правительства 68 тыс. драмов, которые им полагаются для аренды жилья на период строительства. По-видимому, власть уже считает, что дома построены, а потому прекратила выплаты.