"ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
"Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН.
По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.
"МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПАШИНЯН НЕ ВПОЛНЕ ОТДАЕТ СЕБЕ ОТЧЕТ О СТОЯЩИХ перед Арменией вызовах и рисках", - подчеркнул зампредседателя АНК. Если раньше, по его словам, развитие процессов на Южном Кавказе увязывали с итогами СВО на Украине, то сегодня многое зависит также от конфронтации между Ираном и Израилем.
Правящая элита не вполне отдает себе отчет о последствиях эскалации, которые могут последовать за ударом Тегерана 14 апреля, между тем, по прогнозам политика, Израиль преследует целью полное уничтожение Ирана с использованием азербайджанских сепаратистов на территории самого Ирана, не говоря уже о военной и разведывательной инфраструктуре Израиля на территории Азербайджана.
Зурабян высказал мнение, что агрессия Алиева против Армении отложена до прояснения ситуации между Ираном и Израилем, причем, события 14 апреля показали, по его словам, явные бреши в оборонной системе Израиля, включая 10 "железных куполов".
Зампредседателя АНК подчеркнул, что за 20 лет Иран создал уникальную по мощи современную систему вооружений, которые показали себя не только на Украине, но и в ходе действий против Израиля. При этом официальный Тегеран загодя предупредил США о малой мощности удара возмездия, после чего Запад осознал весь масштаб иранского арсенала, а в Тель-Авиве поняли, что следующие удары могут нанести более масштабные разрушения и полностью уничтожить оборонную систему Израиля…
Правящий режим РА, по словам Зурабяна, не вполне отдает себе отчет о грозящих региону рисках. Это следует из обострения отношений с Москвой и охлаждения взаимоотношений с Тегераном, который неоднократно объявлял о готовности содействовать сохранению территориальной целостности Армении - в отличие от коллективного Запада, который явно не торопится посвятить себя решению наших проблем...
В случае эскалации конфликта между Израилем и Ираном Запад выступит на стороне Израиля, Россия станет помогать Ирану. Ситуация требует от официального Еревана незамедлительного восстановления баланса в отношениях с Москвой и Тегераном. Увы, по оценке зампредседателя АНК, режим Пашиняна не способен к проведению сбалансированной внешней политики, а потому народ должен отправить действующую власть в отставку.
Зурабян обратил особое внимание на то, что, рассуждая о жертвах, которые он готов принести ради превращения Армении в демократическое государство, Пашинян прозрачно намекнул на то, что эта цель не подразумевает сохранение добрососедских отношений с "тоталитарным" Ираном и развитие партнерства с "недемократическим" режимом Путина. Такую политику Пашиняну диктует коллективный Запад.
По мнению зампредседателя АНК, главарь правящей верхушки пытается прикрыть рассуждениями о демократическом будущем Армении беспрекословное исполнение воли западных хозяев, которые подталкивают его к разрыву отношений с РФ и ИРИ. Действия марионеточного режима представляют большую угрозу для будущего Армении, однако в настоящее время народ сосредоточен на локальных шагах власти в Тавуше, тогда как над страной нависли более грозные вызовы и риски, с которыми режим Пашиняна справиться не в состоянии.
Зурабян считает, что сдача 4 деревень в Тавуше – это следствие политики Пашиняна, которая может привести к катастрофическим последствиям на фоне эскалации обстановки в регионе. "На данном этапе от Пашиняна ничего не зависит!", - констатировал зампредседателя АНК, все вопросы внешней политики решаются на Западе, тогда как Армения, по его оценке, сегодня, как никогда, нуждается в сбалансированной дипломатии и внешней политике.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 09:30
Летом 2018 г. Никол Пашинян посетил фабрику по производству перчаток в общине Берд (Тавушский марз). В ходе визита он встретился и побеседовал с проживающим в Москве владельцем предприятия Суреном Ерицяном.
-
2025-05-17 10:37
"Ждем хороших известий", – заявил глава внешнеполитического ведомства РА Арарат Мирзоян в связи с согласованным на 100% текстом межгосударственного соглашения о мире. Почти одновременно секретарь Совбеза Армен Григорян высказал мнение, что ничего нового в этой плоскости нет и как бы не предвидится. Разные подходы дополним сообщением о том, что даже беглый перечень политиков и политологов, которые уже высказались по поводу того, что документ о мире не будет подписан, занял бы половину газетной полосы. Главный аргумент сводится к тому, что Азербайджану этот документ не нужен, а готовность главаря режима к новым уступкам подстегивает Алиева к тому, чтобы получить от Армении по максимуму.
-
2025-05-17 10:28
"Мы идейные! Даже в случае отказа от должностей останемся верны коалиционному меморандуму и не отдадим столицу подданным России", - объявил лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Завенович, который наряду с другими представителями "Демократической платформы" выступил с призывом применить силу к тем, кто не разделяет его идейные принципы. Образчик такого применения силы армянская публика наблюдала не так давно в здании административной единицы "Нор Норк", где сотрудники администрации и руководитель общины Тигран Тер-Маргарян избили блогера Артура Чахояна, а сторонники членства РА в ЕС оправдали акт насилия тем, что Чахоян – гражданин России!
-
2025-05-16 10:00
Из сообщения ArmLur.am следует, что 5-6 июня в Ереван прибудет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Источник утверждает, что дата уже согласована. Другие источники пока сомневаются, что визит состоится. Сегодня ничего нельзя утверждать наверняка даже со ссылкой на официальные источники, особенно, когда речь идет об армяно-российских отношениях. Русофобская истерия, которая весьма ощутимо пошла на спад, после поездки Пашиняна в Москву возобновилась с удвоенной силой.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-17 10:00
18 марта 2024 г. Пашинян встретился с жителями Воскепара и Баганиса, а в ночь на 20 апреля жители Киранц, Воскепара и Баганиса перекрыли трассу Армения - Грузия. На земле уже велись измерительные работы, хотя регламент комиссий Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева парламент утвердил только 23 октября, документ вступил в силу 1 ноября. Под вывеской делимитации режим удовлетворил требование Алиева о сдаче 4-х деревень. Тогда никто не мог предположить, что через год режим пойдет на уступки по всем пунктам проекта мирного соглашения! 13 марта стало известно, что текст мирного соглашения готов к подписанию, на подходе новая капитуляция за счет суверенитета Армении!
-
2025-01-15 10:12
Недавно на Общественном телевидении была очередная дискуссия, в ходе которой обласканные Николом горе-аналитики снова пытались уверить всех, что Арцах сдал Азербайджану не Пашинян, а Путин… Главным спикером был один забавный персонаж, который до того, как стать придворным аналитиком Пашиняна, работал курьером в Саратове. И уже одно это, безусловно, говорит о его недюжинных способностях.
-
2025-01-10 09:43
Представители правящей верхушки продолжают утверждать, будто по вопросу расселения 300 тыс. азербайджанцев в Сюнике и других марзах РА никаких договоренностей между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении не существует. На эту тему нет прямой формулировки в согласованном тексте межгосударственного соглашения о мире, однако есть некое положение, которое, по мнению политологов и СМИ, могло служить основанием для договоренностей между Алиевым и Пашиняном за спиной у народа.
-
2024-12-19 10:03
Пашинян вернулся к теме кадастровых свидетельств, сделав соответствующую запись на своей странице в FB. Он назвал эти свидетельства "спорными", сообщив, что ими занимаются правоохранительные органы. Депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян прокомментировал эту запись следующим образом: "Не удивлюсь, если сегодня же вечером Григорян и Мустафаев решат, что отныне к Азербайджану отойдет очередной отрезок армянской территории в одном из марзов".