КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…
Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.
НАПОМНЮ, ЧТО НЕФОРМАЛЬНАЯ КОАЛИЦИЯ ВОЗНИКЛА СРАЗУ ПОСЛЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ парламентских выборов 20 июня 2021 г. по инициативе Пашиняна, который стремился объединить на единой платформе политические силы западной ориентации. В итоге платформа оказалась не столько западной, сколько русофобской. Еще на заре ее формирования отдельные лидеры отказались от общения с Пашиняном, сославшись на то, что в ряды неформальной коалиции затесалась партия "Альянс", чей лидер Тигран Уриханян придерживался российского вектора интеграции.
Уриханяна целенаправленно вытеснили из коалиции. В настоящее время он находится в России, откуда дважды обещал озвучить громкие разоблачения действий режима, однако так ничего и не озвучил. А в рядах неформальной коалиции наметилась тенденция к отходу от Пашиняна и его партии.
Довольно длительное время от внепарламентского альянса отмежевалась партия адвоката Норайра Норикяна "Справедливая Армения", ее лидер периодически выступает с резкой критикой в адрес нынешней системы правосудия. Не подает признаков активности партия Давида Санасаряна "Суверенная Армения", молчит Консервативная партия Микаэла Айрапетяна, который сначала объявил о желании покинуть ее руководящий состав, а потом снова фигурировал в публичном пространстве в качестве партийного лидера.
О партии "Республика" Арама Завеновича в последнее время известно только по предпринимательской деятельности членов ее руководящего состава. После того, как партия поддержала на выборах мэра Еревана кандидатуру Тиграна Авиняна (ГД в составе нового совета не хватило голосов), ее дела резко пошли в гору…
На этапе формирования партия экс-депутата Тиграна Арзаканцяна позиционировала себя как активный член неформальной коалиции. После выборов в совет Еревана ее лидер и его жена воздерживаются от публичных выступлений.
В лагере сторонников Пашиняна остаются только христианские демократы Левона Шириняна, партия "Во имя республики" Армана Бабаджаняна и Европейская партия Хзмаляна, причем все три лидера в последнее время выступают исключительно с русофобских позиций, предпочитая обходить вопросы, связанные с правящей верхушкой и ее лидером.
Напомню, что внепарламентская коалиция изначально включала 10 карликовых партий - сторонниц правящего режима, которые не набрали на досрочных выборах достаточно голосов, чтобы преодолеть проходной порог. Не за горами очередные парламентские выборы, на которые ГД, по всей вероятности, пойдет в составе многопартийной предвыборной коалиции. Разумеется, не все партии неформального альянса будут привлечены к партнерству с ГД, большинству придется уповать лишь на собственные силы, а потому им гораздо выгоднее баллотироваться в парламент с имиджем оппозиционных сил.