Последние новости

Мир не покорился

Недавно в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоялся XII чемпионат мира по ушу, на котором Армения была представлена шестью спортсменами. Призовых мест наши ушуисты на этот раз завоевать не смогли. Корр. "ГА" попросил прокомментировать итоги турнира президента Федерации традиционного ушу Армении (ФТУА) Тиграна ЧОБАНЯНА.

- Выступили в этом году неудачно: впервые (начиная с 2000 года) вернулись домой без медалей. Все пятеро армянских спортсменов - Гагик Теванян (52 кг), Рафик Арутюнян (56 кг), Карапет Тевосян (60 кг), Мушег Хачатрян (65 кг) и Артур Малхасян (75 кг) - в саньда-ушу (свободный контактный поединок) добрались до 1/8 финала, где дружно уступили своим соперникам. Судейство на чемпионате мира было очень хорошим, что стало для нас приятным сюрпризом. Другое дело - организация турнира. Не только мы, но и остальные участники мирового первенства столкнулись с проблемами в вопросах питания и транспорта, а также с высокими ценами. Приведу пример: бои начинаются в 9 утра по местному времени (в 5 утра - по нашему). В 07:15 мы садимся в автобус, который отъезжает... в 8:30. Мы приезжаем в спортивный зал и, не успев толком разогреться, выходим на бой. Хорошо еще, что армянские ушуисты, за исключением 1/8 финала, начинали бои не самыми первыми. Причем хозяева не были новичками в организационных вопросах, поскольку в Малайзии в 1993 году проводился II чемпионат мира по ушу. В беседе с нами многие с удовольствием вспоминали чемпионат мира 2001 года, проведенный в Ереване на высочайшем уровне.

Мы добирались до столицы Малайзии два дня. Адаптироваться попросту не успели - сразу жеребьевка и взвешивание, а на следующий день начались соревнования. На первом этапе энергетический потенциал сработал, и ребята выиграли по два-три боя. В дальнейшем сказалось отсутствие времени на акклиматизацию. Однозначно - наши спортсмены не были слабее соперников, просто не смогли справиться с непростыми условиями. Некоторые команды приехали задолго до старта турнира, провели сборы на месте, но у нас таких финансовых возможностей нет.

В таолу-ушу, где участники соревнуются в выполнении комплексов движений из разных стилей с добавлением акробатических элементов, Арам Айдинян в одном из трех стилей сумел занять 18-е место среди 63 участников. Для нас это рекордное достижение. Отмечу и рекордное количество государств и участников - свыше 2000 ушуистов из 84 стран.

Отношения с Европейской федерацией ушу (EWUF) у нас по-прежнему плохие. У власти все то же руководство, и мы продолжаем бойкотировать турниры под эгидой EWUF, пока печально известный нашим ушуистам арбитр Александр Радунцев находится в судейском корпусе ("ГА" писал о судейском произволе под руководством Радунцева, с которым сборная Армении столкнулась на ЧЕ-2010). В следующем году мы примем участие в молодежном чемпионате мира, который пройдет в Анталье с 26 марта по 2 апреля. А нынешний сезон для нас завершен.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ