"МОЗГОПРАВ": ИЗ ФОРПОСТА В ТЕРРИТОРИЮ "ЗЕРО"
Самое время "реального Пашиняна" превратить в "исторического"
Пашинян продолжает свои ментальные скитания в поисках новой родины, которую он называет "реальной Арменией", и на этом пути уже зарегистрировал свое главное достижение - преодоление "психологии форпоста". И точно - теперь Армения не форпост, а настоящее поле боя, ничейная территория "зеро". По его словам, все 6 лет своего правления он не мог избавиться от ощущения тупика, а вот теперь благодаря процессу делимитации и демаркации с Азербайджаном наконец "увидел горизонт и перспективы". И вот с этим своим словесным поносом и настоящим бредом Пашинян предстал общественности на пресс-конференции 7 мая. Но это его личное дело, и при чем тут мы?..
В ЭТОТ ДЕНЬ ПАШИНЯН, ПО ЕГО ЖЕ СЛОВАМ, СДЕЛАЛ ЕЩЕ ОДИН ЛИЧНЫЙ ШАГ в своем видении "реальной Армении", а именно с умным видом изрек целую кучу тривиальных азбучных истин типа "Говоря Армения, имеем в виду суверенное государство Республика Армения с территорией в 29 тысяч 743 кв. км", "Цель существования РА - обеспечение свободы, счастья и благосостояния граждан", "Наша задача - экономическое развитие", "Экономический порядок - это социальная справедливость на основе работы и раскрытия талантов граждан, когда, кто может, пусть становится богатым или (представителем) среднего класса, а будут и те, кто будет нуждаться в социальной поддержке" и так далее в том же духе.
Увы, вывалив за целых 4 часа всю эту кучу банальностей, премьер, облачившись в тогу "скитальца", почти не коснулся гораздо более актуальной темы, как, насколько успешно все эти 6 лет установленная Пашиняном власть решала указанные задачи - насколько мы сегодня безопасны, обеспечены материально и просто счастливы. И тогда приходится констатировать, что прошедшие 6 лет не просто были безвозвратно потеряны, и Армения просто стояла на месте - напротив, сегодня наша страна унижена, бедна и раздираема острыми внутренними противоречиями. Таков, если без излишних умствований, горький итог правления Пашиняна.
Этот мнимый "мозгоправ", который сам давно нуждается в серьезных услугах психиатра, сегодня "создает гарантии безопасности за счет легитимности", но это почему-то сопровождается перманентным сокращением территории Армении и нескончаемыми уступками соседнему государству. Попутно он твердо заявил, что правительство Армении "не обслуживает историческую повестку", причем всю эту банальщину Пашинян сопровождал пустейшими слайдами на фоне Арагаца. Заметим, что дополнительный курьез ситуации придавала бородка премьера, так что создавалось впечатление, что он отвечает на вопросы и одновременно… доедает овцу.
СЛУШАЯ МНОГОСЛОВНЫЕ ПСЕВДО-ФИЛОСОФСКИЕ И КВАЗИ-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ постулаты Пашиняна, часто просто хотелось прервать этот бред и воскликнуть: "Да кто вообще, кроме тебя, потерял свою родину?!", чтобы теперь еще и пускаться в какие-то мистические метания и магические поиски. Сей господин считает, что установка пограничных столбов в Воскепаре и Киранце закрывает эту тему, знаменуя собой окончательное нахождение нашей родины. "Это наша земля обетованная!", - заявил новоявленный моисей.
Примечательное признание Пашиняна: "Мы вышли и пустились в путь из точки А в точку Б, но на каком-то отрезке дорога пропала и встал темный лес. Но мы продолжаем идти через густой лес, когда уже и цели не видно. Возникла опасность заблудиться и ввести в заблуждение других. Появляется соблазн вернуться…".
Отдельная тема - бесшабашное обвинение Пашиняном священнослужителей, которые якобы провалили свою основную духовную миссию быть посредниками между человеком и Богом. Обвиняя многих священнослужителей в том, что они не читают Библию и другие духовные тексты, а больше говорят "о цементе и об экспортно-импортных операциях", он забывает о вполне материальных провалах своей власти, многим представителям которой не мешало бы почаще заглядывать в Конституцию Армении, ее законы и, в частности, загодя на всякий случай почитывать Уголовный кодекс.