Политолог: РОССИЯ ЖЕСТКО ОТВЕТИЛА НА РУСОФОБСКУЮ ПОЛИТИКУ ПАШИНЯНА
К чему приведет вывод российских войск из ряда регионов Армении?
9 мая был когда-то для нас одним из самых знаменательных дней в году. Десятилетиями мы отмечали сразу 3 праздника — день освобождения Шуши, день Победы в Великой Отечественной войне и день создания Армии обороны Арцаха. И эти строки — самое положительно из того, о чем сегодня придется поговорить, пишет политолог Бениамин Матевосян.
«8 мая состоялся визит Никола Пашиняна в Москву, в рамках которого премьер принял участие в юбилейном саммите ЕАЭС (организации уже 10 лет), а также провел двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
В своем приветственном слове во время встречи с Пашиняном Путин отдельно затронул тему региональной безопасности, что свидетельствовало о том, что в Кремле прекрасно понимают сложность нынешней ситуации на Южном Кавказе.
Однако по итогу двусторонней встречи стало известно, что Путин и Пашинян согласовали вывод военных РФ из ряда областей Армении — Тавушской, Сюникской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Араратской областей.
Конечно, власти представляют этот факт как «победу Пашиняна, победу пашиняновского суверенитета над российским империализмом», однако что-то подсказывает, что мы наблюдаем повторение истории, связанной с участием премьера в инаугурации Путина.
Внутри Армении это представлялось как гениальный ход Пашиняна, а в итоге оказалось, что ему даже не предоставили возможности участвовать в этом мероприятии.
Так и сейчас, по всей видимости, армянская сторона была поставлена в известность, что вскоре российские войска покинут ряд приграничных территорий Армении.
Что это может означать? Этот шаг можно воспринять как первый серьезный ответ РФ на антироссийскую политику и антироссийские выпады властей РА.
В Армении, долгое время обсуждая возможные ответы Москвы на действия Пашиняна и его партнеров, говорили о возможных санкциях экономического характера. Члены команды Пашиняна даже моментально стали экспертами в области энергетики и принялись заявлять, что потенциально мы сможем закупать газ у Азербайджана, чем полностью заменим российское топливо. И вот ответ пришел оттуда, откуда не ждали….
Ситуация для армянской государственности критическая, стоит это признать», - отмечает политолог.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 19:51
Итальянские специалисты приступили к реставрации мозаики бань дохристианского храма Гарни – единственного сохранившегося в Армении греко-римского колонного храма. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.
-
2025-05-15 19:48
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 мая по приглашению премьер-министра Республики Албания Эди Рамы и президента Совета Европейского союза Антонио Кошты отбыл с рабочим визитом в Тирану для участия в 6-м саммите «Европейского политического сообщества», передают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-15 19:43
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назначил Армена Тамзаряна помощником судьи Апелляционного суда штата, а Мелиссу Балоян – судьёй Верховного суда округа Фресно. Об этом сообщает Армянская ассоциация юристов.
-
2025-05-15 19:37
Индия и Пакистан договорились продлить режим прекращения огня до 18 мая. Об этом, как передает РИА Новости, заявил первый вице-премьер, глава МИД Пакистана Исхак Дар.