В Армении не называют дату завершения проекта "Север-Юг"
Главная причина, по которой в Армении не могут назвать конкретных сроков завершения проекта строительства автомобильной дороги "Север-Юг", заключается в неопределенности с участком от Арташата до Сисиана. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян в интервью Общественному телевидению Армении, передает Sputnik Армения.
"Наша главная проблема заключается в том, что у нас до сих пор нет проекта строительства 170-километровой дороги от Арташата до Сисиана (входит в проект "Север-Юг", - ред.). У нас есть предварительное мнение, представление о том, как будет пролегать эта дорога. В этом направлении ведется соответствующая работа", – сказал Саносян.
По его словам, весной 2025 года будет готов участок дороги Ереван-Гюмри (в рамках проекта "Север-Юг"), то есть из одного города в другой можно будет доехать за один час.
В настоящее время полностью готовы участки Арташат-Ереван и Ереван-Аштарак, скоро будет завершен участок Ланджик-Гюмри.
Ведется подготовка к строительству на самом южном участке дороги (Агарак-Каджаран). Уже выбран подрядчик. В ближайшее время будет объявлен конкурс на Каджаранский тоннель.
Министр пояснил, что активный этап реализации проекта придется на 2025-2030 гг.
Напомним, "Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 460 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и Индии, а также стран Персидского залива.