АРТАШАТ ПРИНЯЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО АТЛЕТИКЕ

19-20 мая на городском стадионе Арташата прошел 28-й международный турнир по атлетике имени многократного чемпиона Армении, азатамартика Гарника Гукасяна. В нем приняли участие свыше 120 спортсменов из Еревана, Арташата, Гюмри, Ванадзора, Капана и Грузии.

На городском стадионе Арташата прошел 28-й международный турнир по атлетике имени Гарника ГукасянаНА РЕКОНСТРУИРОВАННОМ СТАДИОНЕ АРТАШАТА, где в ходе строительных работ была установлена новая атлетическая беговая дорожка с искусственным резиновым покрытием, помимо многочисленных болельщиков, присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, марзпет Арарата Седрак Тевонян, представители местных органов самоуправления, спортивные и боевые товарищи Г. Гукасяна.

Главный тренер сборной Армении Григор Барсегян сообщил пресс-службе МОНКС, что турнир впервые за последние годы имел международный статус, а со следующего года будет полноценно включен в турнирный календарь World Athletics. Новая инфраструктура, соответствующая современным стандартам, позволила вернуть соревнованиям международный статус спустя 10 лет.

Однако спортсмены нуждаются не только в современном атлетическом покрытии, но и в спортинвентаре. По словам Г. Барсегяна, в обозримом будущем эта проблема также будет решена, что позволит проводить на достойном уровне состязания в различных атлетических дисциплинах. Сейчас возможности пока ограничены, но в перспективе на стадионе появится сектор для прыжков в высоту, секторы для метания диска и молота с соответствующей заградительной сеткой. Главный тренер сборной надеется, что в следующем году в Арташат приедут представители минимум 5-6 стран, а не только Грузии.

На городском стадионе Арташата прошел 28-й международный турнир по атлетике имени Гарника ГукасянаВ турнире имени Г. Гукасяна выступили все представители национальной команды, в том числе американская спринтерша Алисон Халверсон, с 2023 года выступающая под флагом Армении. На основании итогов турнира тренерский штаб сформировал команду минимум из 16 атлетов, которая выступит на чемпионате Европы среди малых стран. А 25-26 мая в турецком городе Измир состоится первенство континента среди балканских стран, где сборная выступит в более ограниченном составе.

На Олимпийских играх в Париже Армения будет представлена по меньшей мере одним спортсменом, однако есть надежда, что эта цифра увеличится. Окончательная ясность наступит по завершении чемпионата Европы (Рим, 7-12 июня) и рейтинговых соревнований.

Один из наиболее реальных кандидатов на поездку в Париж-2024, бегун Ерванд Мкртчян сказал пресс-службе МОНКС, что на новой атлетической беговой дорожке результаты улучшились. Радует также увеличившееся количество участников.

"Мы годами мечтали о нормальном стадионе. Конечно, было бы лучше иметь такую инфраструктуру в Ереване. Во всех столицах бывает минимум один атлетический стадион, но мы рады и Арташату. Спасибо министерству и президенту Федерации атлетики Армении Роберту Эммияну, который много лет не жалел сил для решения этого вопроса", - сказал Е. Мкртчян.