КОНСЕНСУС МИНУС "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА", МЕСТО МАРУКЯНА В ЛАГЕРЕ "КЛИЕНТОВ НИКОЛА"
Образовавшаяся после досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г. неформальная внепарламентская коалиция карликовых сил на днях сформировала платформу. "Республика" Арама Завеновича, Европейская партия Тиграна Хзмаляна, партия "Во имя республики" Армана Бабаджаняна и христианские демократы Левона Шириняна объявили о том, что главной целью так называемой "Демократической платформы" станет содействие властям в деле европейской интеграции и углубления западного вектора внешней политики. В контексте текущих событий речь идет о партиях, чьи лидеры готовы разделить с Пашиняном ответственность за преступления против народа и государства!
НЕФОРМАЛЬНАЯ КОАЛИЦИЯ РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТ ВСТРЕЧИ С ПАШИНЯНОМ, причем, западная ориентация неформального альянса сложилась изначально, из него незамедлительно выдавливались партии, ориентированные на сотрудничество с Россией, например, партия "Альянс" экс-депутата Тиграна Уриханяна.
Лидеры партий новоиспеченной платформы 3 года выступают в качестве главных рупоров режима на всех телеканалах власти и активно задействованы в инициированной Пашиняном русофобской истерии, главная цель которой - переложить на Россию вину Пашиняна за сдачу Арцаха. Впервые за эти годы карликовые силы решили прибегнуть к формальному объединению и сделали это под вывеской борьбы с "5-ой российской колонной" в лице движения "Тавуш во имя Родины". Не стоит сбрасывать со счетов процессы, которые будут раскручиваться в следующем году, ведь 2025 г. будет предвыборным, на 2026 г. назначены очередные парламентские выборы. Очевидно, что Арам Завенович и Арман Бабаджанян хотят вернуться в депутатские кресла, а Тигран Хзмалян и Левон Ширинян мечтают попасть в них со второй попытки, первая в 2021 г. завершилась позорным провалом.
"Демократическая платформа" заявила о себе в тот момент, когда между партиями реальной оппозиции сложился консенсус вокруг отставки Пашиняна и признания архиепископа Баграта Галстаняна в качестве консолидирующей политическое поле фигуры. У платформы выбор невелик: либо хождение на выборы в блоке с ГД, причем, партия Пашиняна будет играть роль тягача, хотя сама нуждается в таком подспорье. Второй сценарий – это хождение лидеров упомянутых сил в парламент по списку ГД за счет членов партии премьера, что не очень понравится партийной элите ГД. Если же власть в стране перейдет в руки реальной оппозиции, то "клиентам Никола" ничего не светит.
После выборов прошло 3 года, а рейтинг упомянутых партий застрял на уровне нулевой отметки. Эти силы провозгласили себя внепарламентской оппозицией, однако заслуженно пользуются репутацией "клиентов Никола". Очевидно, что так называемая "Демократическая платформа" заявила о себе не иначе, как с подачи самого Пашиняна. Альянс открыт для сотрудничества, ибо главарь правящей верхушки планирует объединить все внепарламентские силы западной ориентации под одной крышей. Так будет легче заручиться поддержкой коллективного Запада на выборах 2026 г. Речь о политической платформе маргинальных сил, которые по численности рядов и количеству подразделений в марзах не соответствуют требованиям закона о партиях.
ТРЕТИЙ СЦЕНАРИЙ ХОЖДЕНИЯ ЭТИХ СИЛ НА ВЫБОРЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ или в альянсе друг с другом, как в 2021 г., подразумевает наличие на проходных местах предвыборных списков верных соратников Пашиняна из числа "денежных мешков". Партиями платформы Пашинян намерен заменить реальную парламентскую оппозицию по итогам выборов 2026 г. Это намерение идет вразрез с политическими реалиями, ибо рейтинг ГД и ее лидера стремится от 8% к отметке ниже плинтуса. ГД может сформировать новое парламентское большинство по итогам выборов 2026 г. только ценой масштабного посягательства на волеизъявление избирателей и тотальной фальсификации итогов голосования. Таким же способом Пашинян намерен провести в парламент партии "Демократической платформы", надеясь, что Запад закроет глаза на все нарушения, дабы в новый парламент прошли только прозападные силы. Состав парламента-2026 уже известен, Никол хочет сам выбрать себе оппозицию и политическое большинство.