АРМЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ АВАНГАРДИСТКИ НАДЕЖДЫ УДАЛЬЦОВОЙ
Музей русского импрессионизма представил выставку московской группы "13", которая существовала всего три года (1929-1931), но оставила большое и оригинальное наследие. Группу назвали по количеству художников, принявших участие в 1929 году в первой выставке. В дальнейшем ее состав расширился. Среди присоединившихся оказались супруги Александр Древин и Надежда Удальцова. Творчество Удальцовой представлено на нынешней выставке картинами, две посвящены Армении.
Н. УДАЛЬЦОВА НАЧАЛА СВОЙ ПУТЬ В МОСКОВСКОЙ ЧАСТНОЙ "СТУДИИ КОНСТАНТИНА ЮОНА". Позже поехала в Париж, где вместе с другими художницами русского авангарда планировала учиться в студии Матисса, но та закрылась. Удальцова продолжила образование у других мастеров, начала экспериментировать в кубистической манере.
Прожив в Париже год, Удальцова возвращается в Москву. В 1916-1917 гг. под влиянием идей Малевича некоторое время создает супрематические композиции.
В 1933 году она вместе с мужем Александром Древиным приезжает в творческую командировку в Армению, супруги поселяются в Норке. В "армянских" работах Удальцовой запечатлены эмоциональные и лирические бытовые сцены. Герои картин - простые люди, занятые привычным трудом. Пастозная манера письма придает особую материальность и массивность формам деревьев, домов. Преобладают темные цвета - коричневый, зеленый, синий.
Картина "Армения. Осень" взята из Государственного музея Востока. Туда она попала от внучки "амазонки русского авангарда", искусствоведа Екатерины Древиной. Вторая картина "Старый Норк. Ереван" переносит зрителя в 1930-е: деревья, женщина, согнувшись, что-то делает по хозяйству, чуть дальше одноэтажный домик в старом ереванском квартале. От увиденного веет покоем.
Часть работ группы "13" (в их числе и "Армения. Осень") в рамках программы "Особый взгляд" использована для изготовления тактильных станций для незрячих и слабовидящих посетителей.
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 15:48
17 июня состоялось торжественное открытие нового филиала Ардшинбанка — «Себастия».
-
2025-06-18 07:32
Самвел Карапетян – очередная тема, в которой интересы Никола и Алиева полностью совпадают, - написал в соцсети медиаэксперт Карен Вртанесян.
-
2025-06-18 07:31
«Преследование властями Самвела Карапетяна направлено как на политические, так и на коммерческие цели, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-06-18 07:29
«Джавахкская диаспора России» обратилась к Католикосу Всех армян Гарегину II с посланием, в котором говорится: