DAILY MAIL: ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРЕХАМИ НЕ НУЖНО ЗАМЕНЯТЬ ОВОЩИ
По мнению британского диетолога Тима Спектора и биохимика Макса Гоуленда, в день нужно употреблять небольшую горсть орехов и семян, разделив их на порции. Такая пищевая привычка может снизить риск развития рака и заболеваний сердца. Об этом сообщает издание Daily Mail.
СПЕЦИАЛИСТЫ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО УПОТРЕБЛЕНИЯ ОРЕХОВ и семян заключается в полезном действии клетчатки (неперевариваемых растительных волокон) в их составе. Этот пищевой компонент способствует улучшению общего состояния здоровья, а также пищеварения, кровообращения, показателей кровяного давления и уровня сахара в крови.
Также орехи и семена богаты полезными жирами, белками, витаминами, минералами, препятствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Орехи предотвращают накопление «вредного» холестерина в крови, что способствует сохранению эластичности стенок сосудов. Нормальная сосудистая функция снижает риск инфаркта и инсульта.
Эксперты также отметили, что в различных исследованиях все чаще обнаруживается связь между потреблением орехов и сниженной вероятностью развития рака.
По словам специалистов, максимальную пользу от семян и орехов можно получить, если употреблять их ежедневно небольшими порциями (будет достаточно одной горсти в день). При этом орехами не нужно заменять остальные растительные продукты – крупы, фрукты, овощи и зелень. Более здоровым выбором будет отказ от печенья, чипсов и газированных напитков.
Med.news.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-22 19:43
Международный валютный фонд снизил прогноз по росту экономики Армении в 2025-2026 годах. Об этом говорится в глобальном прогнозе МВФ (Global Economic Outlook) за апрель 2025 года.
-
2025-04-22 19:41
Российско-американский диалог по украинской проблематике продолжится на этой неделе. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналисту "России 1" Павлу Зарубину, комментируя ход российско-американского диалога по украинскому урегулированию.
-
2025-04-22 19:39
Партия "ДОК" Вардана Гукасяна обратилась к правительству США с призывом обратить внимание на трагические случаи смертей в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) Армении.
-
2025-04-22 19:33
Католикос всех армян Гарегин II поедет на похороны Папы Римского Франциска. Эту информацию Sputnik Армения подтвердил руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, иерей Есаи Артенян.