Судьба-чертовка стала поразительно быстро развенчивать ложные нарративы и вранье Пашиняна. И раньше все без исключения его мысли и заверения спустя какое-то время оборачивались пшиком. Но – спустя время. А сейчас уже время не терпит. Сейчас, не успеет он рот закрыть после очередной порции бредовых измышлений, как реальность обнажает их демагогическую труху.
НЕ УСПЕЛ ПАШИНЯН ТОЛКОМ СГЕНЕРИРОВАТЬ в армянском обществе нарратив о «пагубности и неприемлемости» участия духовенства в политической жизни страны, не успели все шавки его своры по команде "фас" наброситься на "коварную" ААЦ, как судьба свела Никола с Рахбаром. Человеком, который является олицетворением ИРИ, предводителем уммы и нации, верховным духовным и политическим лидером.
И в этом единстве, казалось бы, противоположных ипостасей кроется уникальность политико-цивилизационной системы Ирана, доказавшей на протяжении полувека свою гармоничность и высокий потенциал для дальнейшего развития.
Сколько бы оголтелый Запад и его сателлиты, в одного из которых хочет превратить Армению ее нынешняя горе-власть, ни рвали глотки о теократическом режиме, исламском фундаментализме, подавлении свобод и прочей чепухе, Иран объективно был и остается одной из наиболее демократичных систем в мире. В которой, однако, четко пресекаются посягательства личностей и узких групп на общенациональные интересы, и где общество максимально защищено от тлетворного влияния ультралиберальных веяний современности.
Нравится это кому-то или нет как внутри страны, так и вне ее, - совершенно иной вопрос. Но иранцы в большинстве своем сами выбрали этот путь в ходе революции 1979-го и пока еще с верностью придерживаются его. Рахбар следит за верностью общества и нации этому пути и олицетворяет собой единство начал закона Божьего и закона людского.
Итак, с целью участия в траурной церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе высшими должностными лицами ИРИ Пашинян 22 мая посетил Тегеран, где также удостоился встречи с аятоллой Али Хаменеи. СМИ уже облетели кадры того, как "комендант бастиона демократии", согнувшись в три погибели, уцепился лапками за снисходительно протянутую руку Рахбара, как был готов чуть ли не прильнуть к ней губами, но, вероятно, был приведен в чувство вовремя подбежавшим переводчиком… И как, скукожившись от подобострастия, сидел в кресле перед Хаменеи.
Теперь вопрос: чем плох теократический Иран в представлении наших горе–либералов? Тем, что за время управления духовенством нищая,  периферийная и живущая практически по канонам средневековья страна превратилась в самую настоящую мировую державу? Тем, что входит в первую двадцатку государств с самой сильной армией, в десятку технологически наиболее богатых экономик? Тем, что в одиночку может достойно противостоять полсотне западных и ближневосточных недругов, их военному давлению, экономическим санкциям и политическому прессу?
ИЛИ ЧЕМ ОБДЕЛЕНЫ ЕГО ГРАЖДАНЕ? Каких свобод они лишены в сравнении с нашей же Арменией, превратившейся в гауляйтерство с засильем полицаев?
Если следовать пашиняновской логике, то Иран является маргинальной страной, где духовенство имеет абсолютную власть. Где священнослужители якобы вмешиваются в мирскую жизнь и вершат далекую от их призвания политику. Получается, что они по этой логике есть воплощение зла.
Если это так, то почему же ты, реинкарнированный «царь Пап», источаешь такое явное  подобострастие перед Хаменеи? Почему не заявился на встречу с Рахбаром с супругой, чтобы та, задрав в кресле оголенные ноги, дразнила бы "пещерных духовников"? Почему не повез с собой туда своего рюкзака Айка Конджоряна, чтобы тот высказал - на сей раз в лицо аятолле - правду об "иранском авторитарном режиме"? Что за двойные стандарты?
Или иранцы - это другое? Они сами приняли конституцию с фундаментальной ролью духовенства, и это не имеет к нам никакого отношения? Дескать, так захотел их народ, поднявшийся на революцию?
Очень хорошо. Значит, жди революцию в Армении и, возможно, в придачу новую Конституцию, по которой, Армянская Апостольская Церковь если и не станет во главе теократического строя, то наверняка закрепит за собой привилегию превентивно ладаном выкуривать, а потом дубиной размазывать по земле чертей, которые когда-либо попробуют повторить опыт николовской бесовщины по разрушению родины и разложению армянина.
На днях иджеванский Иуда отметился еще одним перлом дикой безграмотности и цинизма, без тени смущения заявив, что рукоположенные в Кесарии армянские католикосы были агентами влияния. Благо, не сказал – Москвы. Или того хуже, не нарек наше духовенство агентами влияния Бога, который, дескать, в нарушение всех демократических принципов хочет лишить мандата "законно избранную народом власть".
Впрочем, судя по траектории полета его извращенной фантазии, вскоре можно будет услышать и такой бред.