В свое время в оборот международных отношений прочно вошло понятие Failed state, или, в разных вариантах перевода на русский, "недееспособное, несостоявшееся, обанкротившееся, неудавшееся государство". Государство как институт в подобных странах практически отсутствует, власть удерживается исключительно силой и репрессиями. Армения при Пашиняне стремительно и уверенно превращается именно в такое государство. Диагноз, конечно, далеко не оптимистический. Однако других диагнозов у истории нет.
СТЕПЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗВАЛА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ТОЛЬКО ДОСТИГЛА критической точки, но и перешла ее, и мы превратились в нацию без государства. У Армении фактически отсутствует система безопасности, нет контроля за собственными границами, государственные институты, кроме силовых структур, не функционируют. Все это склоняет к вопросу, есть ли вообще в Армении государство или же она существует сама по себе в силу естественной инерции?
А власть, по вине которой Армения превратилась в Failed state, целенаправленно продолжает демонтаж армянской государственности. Например, объявляет недействительными сертификаты собственности, выданные в свое время Комитетом кадастра жителям села Киранц Тавушской области.
Нет, это не я спятил. Просто Министерство юстиции на днях выступило с подобным заявлением. Сейчас, сограждане, я его для вас процитирую. Господи, дай мне силы сделать это с первой попытки и не сдохнуть от стыда. Итак: "Государственная регистрация прав произведена на основании недостоверных данных. Эта регистрация не может служить правовой основой для утверждения того, что в силу факта осуществления государственной регистрации на основе неточностей спорные территории считаются территорией суверенной территории Республики Армения".
Запомнили? Понимаете? Не понимаете. Тогда давайте зальем это в мозги по второму разу. "Эта регистрация не может служить правовой основой для утверждения того, что в силу факта осуществления регистрации на основе неточностей спорные территории считаются территорией суверенной территории Республики Армения".
Который уже день - с тех пор как прочитал эти чеканные формулировки - я напрягаю мозг, силясь опуститься на всю глубину минюстовского анализа. И все больше склоняюсь к мысли, что наша действительность окончательно перешла в стадию цирка-шапито.
Как может государство превращать выданные им же сертификаты собственности в унитаз в пустыне? Вещь вообще-то неплохая, но совершенно бесполезная. Ни одно уважающее себя государство на подобное никогда не пойдет. Как отмечает один из ведущих наших экспертов по Конституции Вардан Погосян: "Мы имеем дело с экстраординарным случаем, когда власти Армении заявляют, что территории, предоставленные гражданам в Армении, были азербайджанскими. Не думаю, что в истории есть подобные прецеденты".
С юридической и психиатрической точки зрения, это, конечно, настоящий абсурд, если хотите, варварство. Впрочем, для нас, сограждане, прямо сказать, - ничего особенного, правда? Вполне обычное явление. И мы не сильно удивимся, если завтра власть объявит недействительными, скажем, наши паспорта. Как сделала это с паспортами арцахцев.
КСТАТИ, ПОСЧИТАВ, ВИДИМО, СВОЕ КОЩУНСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНЫМ, Министерство юстиции поспешило опубликовать еще один текст, в котором привело целых пять (!) аргументов, якобы "доказывающих", что переходящие к Азербайджану наши территории в действительности не являются армянскими. Наверное, для обеспечения работы грядущих исследователей в области психиатрии. Ох, будет, будет что им исследовать! Даже завидую, если честно.
А после этого еще и заявило, что выступает с "объективным анализом". Ну, конечно, Минюст выступает не на чьей-то стороне, а исключительно на стороне отсутствующего здравого смысла. Впрочем, а чего можно было ожидать от министра Минасяна, который предан вождю без остатка и готов выполнить любое его желание? С первого дня назначения на эту должность он демонстрировал чрезвычайную гибкость позвоночника и непонятно, почему теперь позвоночник у него вдруг должен окостенеть.
Нет, не зря Пашинян взял этот преданный кадр в правительство. Хотя вообще-то считается, хочешь преданности - возьми щенка. И почаще чеши ему за ухом. Собаки очень любят, чтобы им за ухом почесали. Они чувствуют в этом признак внимательного отношения к себе. А там, где от человека зависят жизни и судьбы других людей, там, на этих постах, должны быть опытные профессионалы и одновременно - личности порядочные.
Однако у власти Пашиняна свои законы. Здесь наличие каких-нибудь моральных принципов приведет исключительно на костер. Или в тюрьму, в лучшем случае. Но не на вершину государственной пирамиды. Куда не только забраться, там еще и удержаться надо. Поэтому появление краски стыда на властных задницах не предвидится.
Но вернемся от морально и психически поврежденных к проблемам демаркации и делимитации границ. И начнем с очень далекого прошлого. Собравшись в 843 году в Вердене, наследники империи Карла Великого Карл Лысый, Людовик Немецкий и Хлотарь подписали договор о разделе империи на три независимых королевства: Францию, Германию и Италию. Договор был составлен в высшей степени грамотно. Историки до сей поры дивятся точности, с которой - при тогдашнем-то уровне геодезии и картографии - были демаркированы границы, и раздел великой империи прошел не то что гладко, но одуряюще гладко.
А у нас, в XXI веке, правильное определение границ стало неразрешимой задачей, и власть Пашиняна все время выявляет новые и новые ошибки в кадастровых документах, обвиняя в этом руководителей общин, в частности села Киранц. Полнейший абсурд, ибо ни один глава общины в Армении никогда не мог и не может предоставлять кому-либо земли за пределами своей административной территории, это просто исключено. И если в соответствии с законом кому-либо из жителей был предоставлен какой-либо земельный участок, то он находился в административных границах Киранц.
А, как отмечается в заявлении Союза офицеров запаса СНБ, "ни в советские, ни в постсовесткие времена Киранц не был селом, граничащим с Азербайджаном. Фактически процесс делимитации и демаркации позволяет Азербайджану вторгаться на территорию Армении, а наши территории незаконно передаются Азербайджану".
Как известно, от киранцев требуют, чтобы они до 24 июня покинули свои дома. Как сообщил депутат от фракции "Айастан" Гарник Даниелян, принесший оттуда в парламент 50 сертификатов собственности, власти предлагают жителям села даже "необъяснимые" суммы денег: "Власти говорят: напишите на бумагу сумму, какую хотите, только покиньте дома". А жители Киранца, недвижимость и земельные участки, которые должны перейти к врагу, сжигают и разрушают.
То, что делает сегодня власть с киранцами - это полный беспредел, насилование прав человека. А власть Пашиняна насилует Алиев. Причем власть вовсе не против быть изнасилованной. Как героиня старого анекдота.
Женщина заходит в темный подъезд. На нее бросается мужик.
- Пикнешь - изнасилую!
Женщина:
- Пи, пи, пи...
Нет, сограждане, полноценным государством Армения при Пашиняне де-факто не является, ибо ее политику определяет не она сама, а Алиев с Эрдоганом. Это настоящий позор, жалкое зрелище, которое можно комментировать только используя стилистику некролога.