ДОМ, КОТОРЫЙ СТРОИТ НИКОЛ
Скромный гений Никола Пашиняна явно недооценен широкой армянской общественностью. В своем последнем телеобращении премьер рассказал, какой мучительный и долгий путь он прошел, пока понял: прежде чем строить дом, надо знать, на какой территории его строить. И хотя подсознание Никола сначала этому пониманию противилось, Пашинян его, подсознание, сумел преодолеть.
ДРУГОЙ НА ЕГО МЕСТЕ СКАЗАЛ БЫ, что он сразу знал: прежде чем строить дом, надо знать территорию будущей постройки. Но Пашинян честен, умеет признавать заблуждения. Потому говорит: раньше не знал, подсознание мешало, но стал премьером, проиграл войну и постепенно начал понимать. Теперь уже уровень понимания достиг стадии, когда он готов и нам все объяснить и, подобно Моисею, вывести Армению, наконец, в землю обетованную.
Пашинян скромно умалчивает, каких достижений он уже достиг в своей борьбе за суверенитет Армении, в вечном поиске территории, на которой будет строить дом. Вот уже Москва вызывает своего посла на консультации, а американские чиновники, наоборот, приезжают в Армению один за другим. Отнимая у Пашиняна драгоценное время для дальнейшего определения территории будущего дома.
Но наш скромный премьер не ропщет. Всех принимает, всех внимательно слушает и не хвалится, что благодаря его гению маленькая Армения превращается в арену противостояния супердержав. Потому как это не важно. Важно, что Пашинян по-прежнему полон энергии познать территорию, на которой намерен строить дом.
Пашинян не стесняется рассказывать, как дорого стоит ему то или иное прозрение. Ведь после 44-дневной войны члены его команды расписывали помощь, оказанную Армении Россией как в вопросе остановки военных действий, так и в вопросе вооружений, на что любил жаловаться Алиев. Но, выясняется, Пашинян уже тогда знал, что наш союзник вовсе нам не союзник, а только притворяется. Знал, однако врожденная скромность не позволяла ему это говорить. Но в борьбе за суверенитет Армении Пашинян преодолел и этот порок, и теперь уже не стесняется, начал говорить.
Представляется, что гений Пашиняна не остановится на достигнутом, на противостоянии на территории Армении супердержав. В борьбе за суверенитет и в поисках территории, на которой будет строить дом, Пашиняну вполне по плечу новые высоты, ведь кроме супердержав есть и другие заинтересованные игроки.
Возьмем хотя бы наш Сюник, который граничит с Азербайджаном, Турцией и Ираном. Если Пашинян до конца преодолеет врожденную скромность и будет и далее предельно откровенным, не исключено, что с целью помочь Пашиняну в борьбе за суверенитет и в мучительных поисках территории, на которой надо строить дом, в Сюнике появятся войска всех трех упомянутых приграничных стран….
Не надо преуменьшать таланты Пашиняна, быть скептиками и утверждатть: что это невозможно. Нашему домовитому все по плечу. Кто в 2018-ом знал, что в ходе борьбы Пашиняна со своим подсознанием и в поисках территории, на которой он будет строить дом, в Арцахе не останется армян? И только после этого, с подачи членов правящей команды, нам, наконец, объяснили, что это вовсе не потеря, а торжество суверенитета Армении… Поскольку близко уже та территория, на которой Пашинян будет строить дом.