ПЕРЕД СУДЬБОНОСНЫМ ВЫБОРОМ, или УРОКИ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специалист в области стратегических коммуникаций ученый Ваге Давтян заявил на днях, что повторение в Сюнике той же методологии, которая была использована при сдаче 4-х деревень в Тавуше, приведет к превращению Армении в государство-анклав, в мировой практике есть такие прецеденты. По его словам, под видом делимитации имеет место реализация программы по созданию нескольких коридоров через территорию РА, включая Зангезурский, которые свяжут Азербайджан и Турцию со Средней Азией. Давтян подчеркнул, что на армянской земле воплощается программа Большого Турана при молчаливом попустительстве Запада. Эрдоган на днях высказал удовлетворение сдачей 4-х деревень в Тавуше, процесс запущен, армейские подразделения РА в эти дни покидают 24 боевые позиции в Тавуше…
В СВЕТЕ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ 106-я ГОДОВЩИНА ПЕРВОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ – это гораздо больше, чем оговоренный законом "О праздничных и памятных датах" праздник Республики, который отмечается 28 мая и не является рабочим днем. В мае 1918 г. сражения против турецкой армии в Баш-Апаране, Каракилисе и Сардарапате подтвердили волю армянского народа к созданию Первой независимой республики. 28 мая 1918 г. была провозглашена независимость Армении, 600-летняя мечта народа стала реальностью, редкий историк на истекшие 106 лет не подчеркнул роль национального единства в провозглашении Первой армянской республики с территорией в 58 тыс. кв. км (уже в 1919 г.). Ее население составляло 961 тыс. 700 человек. Первая армянская республика была парламентской, парламент был однопалатным. В него вошли 4 партии, то есть, в Армении существовала многопартийная система. Большинство в парламенте принадлежало партии "Дашнакцутюн".
Первая армянская республика просуществовала всего 2 года, успев заложить основы государственного строительства, утвердить символику в виде государственного флага, герба и гимна.
5-м пунктом принятой 23 августа 1990 г. Декларации о независимости РА, а также в Конституции РА (путем ссылки) закреплено следующее положение: " Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении… развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 г. независимой Республики Армения… провозглашает начало процесса утверждения независимой государственности". Нынешняя Республика Армения продолжает традиции Первой республики, а положения преамбулы Конституции, а также требования Декларации о независимости РА имеют императивный, то есть, обязательный и неоспоримый характер.
За годы Третьей республики символику независимости пытался оспорить только Пашинян. Сочинил свою версию концовки гимна, заявил, что на территории современной Армении не водятся львы, а гора Арарат уже давно не наша, стало быть, герб следует изменить…
100-летний юбилей Первой республики народ встретил в мае 2018 г. после избрания Пашиняна на пост премьера, революционная эйфория была на пике, только единицы говорили и писали о том, что "смена власти была про Арцах" ( фраза политзаключенного зампредседателя РПА Армена Ашотяна). Спустя 6 лет народ прозрел окончательно, цена ошибки 2018 г. – более 5 тыс. жизней, потеря Республики Арцах и оккупация Армении. Сегодня страна стоит перед судьбоносным выбором, дальнейшее пребывание Пашиняна у власти приведет к тому, что превращенная в анклав Армения повторит судьбу Арцаха.
Большинство политических и общественных сил консолидировали усилия с целью уберечь Родину от потери государственности. Архиепископ Баграт Галстанян продолжает объединение здоровой части общества с целью воспрепятствовать курсу правящей верхушки на уничтожение Третьей армянской республики.
МОЖНО ПО-РАЗНОМУ ОТНОСИТЬСЯ КО ВТОРОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, можно делать ставку на то, что Арм.ССР не была субъектом международного права, не отвечала критериям конвенции Монтевидео (1933 г.), но руководство СССР не пошло по пути удовлетворения требований Турции изъять изображение горы Арарат с государственного герба Арм.ССР, - то, что сегодня пытается воплотить в действие главарь правящей верхушки путем "реформы" Основного закона. Первая армянская республика была создана через 3 года после геноцида в Западной Армении, сегодня народ еще не оправился от геноцида и насильственной депортации армян Арцаха 19-20 сентября 2023 г. Пашинян сдал Арцах и продолжает сдавать армянские территории, помогая Алиеву осуществить на территории РА программу по созданию "Западного Азербайджана".
Народ поднялся на борьбу с режимом предателя. Режим отчаянно сопротивляется попыткам консолидации реальной оппозиции, пытаясь приписать борьбу народа против политики предательства национальных интересов вмешательству Москвы. На самом деле, под сладкозвучным лозунгом интеграции Армении в ЕС идет превращение страны в турецкий вилайет. Суверенитету Армении угрожает Глобальный план присоединения Южного Кавказа к ЕС, а не придуманные секретарем Совбеза Арменом Григоряном попытки Москвы вовлечь РА в союзное государство.
Европейская замануха обернулась кровопролитной войной на Украине за интересы коллективного Запада. Теперь западные игроки используют Армению в качестве орудия против РФ на Южном Кавказе, будущее армянского народа их волнует даже меньше, чем будущее народа Украины…
Текущие мировые события наглядно демонстрируют, где именно, медленно, но верно, формируется новый мировой полюс силы. "Нас ведут туда, откуда все уже убегают", - констатировал второй президент Роберт Кочарян. После 5 ноября (дата президентских выборов в США) западная коалиция покажет себя во всей красе. Американским выборам предшествуют выборы в Европарламент. В Иране 28 июня состоятся внеочередные выборы.