СДЕЛКА 2021 г. БЛИЗИТСЯ К ФИНАЛУ…
Сделка, заключенная по итогам выборов 2021 г. между ГД и блоком "Давид Минасян", близится к логическому завершению. За эти годы мы регулярно информировали свою аудиторию о ее условиях: не набрав нужного количества голосов в Паракаре, ГД пошла на сделку с блоком "Давид Минасян", который тоже не набрал нужного количества голосов, чтобы назначить своего руководителя общины. Сделку скрепили меморандумом о том, что первые 2,5 года руководить Паракаром будет Давид Минасян, а вторые 2,5 года – Людвиг Гюльназарян. Суть сделки сводилась к тому, чтобы помешать партии "Страна для жизни", которая опередила ГД и блок " Давид Минасян" по количеству полученных голосов, назначить собственного руководителя общины...
ПОД ЗАНАВЕС 2023 г. МЫ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОЮ АУДИТОРИЮ о том, что Минасян не склонен выполнить условия сделки. И вот на днях в отставку с поста руководителя фракции "Давид Минасян" ушел Эмин Ерицян. Теперь он независимый член совета.
После Ерицяна в отставку с поста руководителя общины подал и сам Минасян. Произошло это в условиях 100% готовности фракции "Страна для жизни" выразить ему недоверие. Ерицян после отставки решил поддержать эту инициативу. Выходит, Минасян решил уйти с поста, не дожидаясь, когда ему выразят недоверие. Один из основоположников партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян уже объявил, что для процедуры готовы все документы за подписью 11 членов совета. По его словам, у фракции "Страна для жизни" хватит голосов, чтобы провести на вакантное место руководителя общины Владимира Григоряна.
Как только отставка Минасяна будет принята, совет проведет новые выборы руководителя, причем, Минасян уже объявил, что кандидатом его блока станет Гюльназарян, что означает соблюдение условий сделки с ГД. Кстати, инициатива о выражении недоверия в полной мере соответствует настроениям жителей общины, которые не довольны действиями местной власти. Многие проблемы с 2021 г. остаются нерешенными...
Выходит, инициатива выражения недоверия Минасяну сыграла на руку кандидату ГД Гюльназаряну, хотя в качестве генератора идеи выступила "Страна для жизни". В ближайшие дни станет ясно, сумеет ли "Страна для жизни" назначить своего руководителя общины или власть, согласно условиям сделки, перейдет к кандидату ГД?
Так или иначе, а в отдельно взятой общине Паракар спустя 2,5 года после выборов появилась надежда на восстановление справедливости, если, конечно, новому большинству удастся провести через голосование кандидатуру Григоряна. Это вселит надежду на то, что справедливость будет восстановлена и в других общинах, включая Ванадзор, где под арестом более 2-х лет находится де факто переизбранный мэр Мамикон Асланян.