САРДАРАПАТ В ЦИФРАХ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СРАЖЕНИИ, СПАСШЕМ АРМЯН ОТ ВТОРОГО ГЕНОЦИДА
В мае 1918 года армянский народ сумел подняться и дать достойный отпор врагу, доказав свое право на независимость и свободу. Для наглядной иллюстрации важности тех дней представляем инфографику о майских победах армян.
В МНОГОВЕКОВОЙ ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА БЫЛО НЕСКОЛЬКО СУДЬБОНОСНЫХ СОБЫТИЙ, оставивших глубокий след и предопределивших будущее нации. Сардарапатское сражение в мае 1918 года, бесспорно, одно из них. Известный армянский писатель, политик и дипломат Аветис Агаронян назвал Сардарапатскую битву "Аварайром 20 века". И правда, победа над турецкой армией в начале XX века спасла армян от второго геноцида, а также позволила восстановить утраченную почти 6 веков назад государственность.
Майские победы 1918 года в цифрах
В феврале 1918 года турки, воспользовавшись уходом российской армии с Кавказского фронта (после Октябрьской революции Россия вышла из Первой мировой войны – ред.), перешли в наступление, стремясь захватить всю Западную и Восточную Армении. До конца апреля они заняли Ерзнка (тур. Эрзинджан), Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая – Александрополь (ныне Гюмри).
Первая Республика: как армяне доказали свое право на жизнь
К концу мая турецкие войска были в нескольких десятках километрах от Еревана. Они наступали по трем основным направлениям. С севера, заняв Александрополь, турки шли к Каракилисе (современный Ванадзор), еще одна дивизия двигалась к Еревану со стороны Баш-Апарана, а основные силы противника начали наступление в направлении Сардарапата, стремясь прорваться к Еревану и Араратской долине.
Решающие бои развернулись именно на этом направлении. В период с 21 по 28 мая турецкие войска были разбиты, потеряв около 3500 человек убитыми. Угроза захвата Еревана была устранена. А 28 мая Армянский национальный совет объявил о создании Первой Республики Армения.