Последние новости

ПОГОВОРИТЬ БЫ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Пожалуй, гражданской инициативе "Против обязательной 5-процентной пенсионной выплаты", до недавних пор чуравшейся политизации и подчеркивавшей свою исключительно социально-правовую направленность, этой самой политизации не избежать. Виной тому, как это ни странно, правительство. Исполнительная власть, которая, с одной стороны, вроде бы поддерживает становление в нашей стране гражданского общества, с другой - практически не идет на контакт с ним, вынуждая гражданских активистов искать поддержки у политиков и волей-неволей придавать социально-правовому вопросу политический подтекст...

В ЧЕТВЕРГ ПРОТИВНИКИ ВНЕДРЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ, к которым примкнул студенческий союз "Никол Агбалян", провели перед зданием правительства акцию протеста. Они требовали диалога. Молодых людей, на плечи которых с 1 января ляжет бремя обязаловки, собралось достаточно. Столько, что к зданию правительства подтянули полицейских больше, чем обычно там их бывает по четвергам - в дни заседаний правительства. Впрочем, народ собрался исключительно мирный: постояли с транспарантами, поскандировали, повыступали в мегафон, полопали воздушные шарики, символизирующие обязательные выплаты, и разошлись думать, что делать дальше, какие шаги предпринять, чтобы правительство снизошло до диалога со своими гражданами.

А еще передали письмо. Никто из членов правительства к ним не вышел. После заседания правительства министры покинули здание не через главный вход. Перед собравшимися показался лишь начальник Управления приема граждан и обсуждения заявлений Александр Казарян с весьма недовольной миной, из комментариев которого сложилось впечатление, что полученное от протестующих письмо прямиком пойдет в мусорную корзину и даже для проформы прочитано не будет. Ведь еще даже не прочитав письма, г-н Казарян охарактеризовал его содержание как абсурд, а встречу сторон, как оказалось, он вообще не может себе представить. Напомним также, что в правительство ранее уже было передано одно письмо, на которое активисты до сих пор не получили ответа...

Судя по всему, правительство в лице созвавших в понедельник пресс-конференцию по пенсионной теме министра-руководителя аппарата правительства Ваче Габриеляна, министра труда Артема Асатряна, министра финансов Давида Саркисяна и зампреда Центробанка Нерсеса Ерицяна сочло, что свою миссию выполнило. Заявило, как и в предыдущие разы, что осечек не будет. Однако память у общественности отнюдь не девичья, она отлично усвоила, что началу любого крутого реформирования предшествуют радужные рассказы о том, как все будет хорошо потом. Потом, однако, вдруг выясняется, что что-то недоделали, чего-то не учли и либо всю систему нужно вновь менять, либо что-то долго и нудно дорабатывать. Так что многие молодые люди не только не хотят верить чиновникам на слово, но и приводят на сей счет свои доводы.

НАСКОЛЬКО УБЕДИТЕЛЬНЫМИ (ОСОБЕННО ДЛЯ ПРОТИВНИКОВ РЕФОРМЫ) были аргументы министров на той пресс-конференции, можно судить хотя бы по некоторым их заявлениям. К примеру, шумиха вокруг обязательной пенсионной системы, по их мнению, схожа с той, что была во время внедрения ОСАГО. Активисты, однако, в ответ заявляют, что результат от внедрения ОСАГО долго ждать себя не заставил, а вот об эффективности обязательной пенсионной системы можно будет судить лишь спустя четверть века. И это на фоне тотального недоверия!

И снова о недоверии. Или доверии. Прежде всего напомним: в свое время, когда вводились вызвавшие неоднозначное отношение общественности социальные карты, сам министр соцобеспечения Размик Мартиросян и чиновники тогда еще Минсобеса были первыми, кто оформил свои карты. А вот как выяснилось на вышеозначенной пресс-конференции, ни один из четверых высокопоставленных чиновников, пришедших дать ответы и убедить в верности выбранного пути, не копит себе на безбедную старость. Несмотря на то что добровольная накопительная пенсионная система действует в Армении почти три года. Несмотря на то что на Ваче Габриеляна, Артема Асатряна и Нерсеса Ерицяна, родившихся до 1974 года, обязательная система не распространяется, они могут быть лишь добровольцами. Под обязаловку подпадет только молодой министр финансов Давид Саркисян, который также до сих пор не опробовал прелести добровольного накопительства. Свое далеко "непримерное" для широких масс поведение господа финансисты "объяснили" узкоспециальными "агрессивными портфелями", "объемами накоплений", "возможностью диверсификации", "правильным управлением портфеля" и др. Словами, которые для обычных людей сродни китайской грамоте. Как же они, обычные, не обремененные бухгалтерскими познаниями люди, будут разбираться, куда выгоднее вкладывать, в какой портфель копить?!

Впрочем, в данном случае куда важнее то, что ни один из членов правительства не может похвастаться собственным примером участия в добровольной накопительной пенсионной системе! Зато практически беспримерен на всех подобных "разъяснительных" пресс-конференциях не терпящий возражений менторский тон и явное пренебрежительное отношение к несогласным как к несмышленышам. Вот и весь диалог.

МЕЖДУ ТЕМ ТАКОЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ РАЗГОВОРА С ОППОНЕНТОМ, то бишь гражданским активистом, вынуждает последнего идти по пути политизации вопроса. Потому что одна лишь активная гражданская позиция, как показывает фактическое отношение правительства (несмотря на декларативные заявления о построении гражданского общества), результата не дает. Нужно подмешать немного политики. За что, собственно, и взялись активисты инициативы "Против обязательной 5-процентной пенсионной выплаты". Несомненно, именно из-за отсутствия диалога и каких-либо подвижек группа, набравшая уже 13 тысяч единомышленников, "додумалась" до требования провести по вопросу внедрения обязательной накопительной системы референдум.

Кроме того, инициативная группа попросила четыре поддерживающие их парламентские фракции по вопросу отсрочки внедрения обязательной системы вновь созвать внеочередку. Более того, не исключая и предвосхищая очередной провал внеочередки со стороны политического большинства, инициаторы намерены потребовать законодательных изменений - теперь уже в Регламент, чтобы минимизировать для политического большинства возможности бойкота.

Кстати, невластные фракции рады вступить в игру и уже предлагают собственные рецепты давления на правительство - от созыва внеочередки и представления требований противников системы до гражданского неповиновения. Сами активисты намерены оспорить конституционность положений закона о накопительной пенсионной системе в КС. В частности, по их утверждениям, внедрение обязаловки приведет к ухудшению социального положения граждан. С 1 января они станут получать зарплату меньше, чем в нынешнем году, ведь повышение окладов госбюджетом предусмотрено с 1 июля. На странице группы в ФБ уже рассматриваются возможные варианты шагов в случае "пренебрежительного отношения к ним властей". В частности, предлагается обсудить возможности объединения всех движений - общественных и политических - и требования отставки властей предержащих.

Гражданская инициатива останавливаться не намерена. Активисты собираются продолжать деятельность как в виртуальном, так и в реальном мире, проводить акции протеста и при необходимости дойти до президентского дворца. Масла в огонь подливают поддерживающие инициативу представители оппозиционных фракций, увещевающих, мол, никакой политики, только искренняя поддержка. Однако очевидно, что обычная гражданская инициатива набирает обороты, обрастая политикой как снежный ком. И все это из-за нежелания или неспособности правительства просто по-человечески поговорить...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.