НЕОТВРАТИМОЕ ФИАСКО, или МОМЕНТ ИСТИНЫ
Скоро властям придется отвечать за свои слова
В наступившем последнем предвыборном году Пашинян начал заранее «подстилать себе соломку» в виду приближения момента, когда правительству, хочешь – не хочешь, придется под давлением неоспоримых фактов признать провал многих своих обещаний. Неслучайно на одном из заседаний кабмина он уже прямо намекнул, что нет в мире правительства, которое на 100% исполнило бы свою предвыборную программу. Пашинян догадывается, что, хотя до выборов остается еще один год и пара-тройка месяцев, многие важные пункты 5-летней правительственной программы на 2021-2026 годы останутся на бумаге…
ИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННО КАСАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ШИРОКИХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ пунктов программы отметим, прежде всего, обязательство установить до 2026 года минимальную зарплату в Армении на уровне 85 тысяч драмов. Между тем, этот показатель остается неизменным на протяжении 2023 и 2024 годов, составляя 75 тысяч драмов. Таким образом, правительство Пашиняна, чтобы выполнить свое же обещание, должно уже в текущем году повысить минимальную зарплату сразу на 10 тысяч драмов, что представляется маловероятным – тем более, что об этом в госбюджете-2025 нет ни слова.
Ни слова в госбюджете на этот год нет и относительно повышения пенсий, хотя в правительственной программе черным по белому записаны обязательства уравнять до 2026 года минимальную и среднюю пенсии со стоимостью соответственно минимальных продовольственной и потребительской корзин. Между тем минимальная пенсия в стране сегодня составляет всего 36 тысяч драмов, что почти на 6 тысяч драмов уступает стоимости продовольственной корзины. Что же касается средней пенсии, то она составляет 43 тысячи драмов – при стоимости потребительской корзины в 75 тысяч 811 драмов (по положению на декабрь 2024 года). Совершенно очевидно, что и в этом важнейшем социальном плане правительство (а вместе с ним и полумиллионную армию пенсионеров) ожидает полное фиаско.
К важнейшим социальным обязательствам властей относятся обещания к 2026 году вдвое сократить уровень бедности в стране, а крайнюю бедность, то есть нищету – и вовсе ликвидировать. Между тем по итогам 2023 года (данных за 2024 год пока нет) бедность в Армении по сравнению с предыдущим годом была снижена всего на 1,1 п.п., оставаясь на очень высоком уровне в 23,7% (то есть, почти каждый 4-й в стране – бедняк), а крайнюю бедность удалось сократить на ничтожные 0,1 п.п., так что вместо искоренения нищеты она продолжает оставаться на недопустимом уровне в 1,1%.
Что же касается безработицы, то в программе правительства содержится обязательство снизить ее до уровня менее 10%. Что же на деле? Согласно последним статистическим данным Armstat, в 3-м квартале 2024 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года безработица… даже выросла, достигнув с 12% до 13,3%. Вряд ли за оставшийся год с небольшим правительству удастся сократить безработицу сразу на 3,5%.
САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ, ЧТО, КАК СКАЗАНО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ, «обусловленное особенностями экономики Республики Армения, основной движущей силой сокращения бедности и повышения благосостояния является высокий (7% ВВП и больше) экономический рост. В 2026 году для двойного сокращения бедности и уменьшения уровня безработицы ниже 10% необходим годовой рост ВВП свыше 7%. Экономическими мишенями правительства до 2026 года являются: минимальный уровень среднегодового роста ВВП – 7% (при благоприятных внешних экономических условиях – 9%), уровень безработицы – ниже 10%».
И, по словам Пашиняна, пока что правительству удается обеспечивать среднегодовой прирост экономики на уровне 7% (пока воздержимся от оценки того, какое воздействие на этот показатель окажет текущий год), но тогда почему терпят крах все якобы основанные на этой базе социальные обещания властей. Уже не говоря о том, что все последние 3 года экономика Армении находилась под сильным воздействием более чем «благоприятных внешних экономических условий», хотя обещанные 9% ежегодного прироста ВВП правительству удалось достичь (и даже перевыполнить) лишь однажды.
А не смешно ли (и одновременно горько) сегодня читать в программе правительства такие декларативные заявления, как: «Правительство придает большую важность малому и среднему предпринимательству (МСП) и предпримет комплексные шаги в направлении устранения имеющихся в отрасли препятствий. С точки зрения инклюзивной экономики, исходя из необходимости повышения роли МСП, правительство будет активно содействовать развитию МСП, доведя за 5 лет долю МСП в ВВП до 55%».
Между тем, чтобы узнать, чем на деле сегодня обернулись высокопарные популистские заверения правительства Пашиняна, далеко ходить не надо – достаточно оказаться перед зданием правительства, где с самого начала года регулярно проходят акции протеста малых бизнесменов и самозанятых против двойного повышения налога с оборота.
Что же касается обязательства довести за 5 лет долю МСП в структуре ВВП до 55%, то полуграмотный экс-министр экономики Армении Ваан Керобян еще в 2023 году голословно заявлял о доведении этого показателя до… 60%, забыв при этом, что годом раньше он же называл цифру всего в 27-28%.
(Окончание – в ближайшее время)