Последние новости

ВЫПУСКАЮТ ПАР

Еще одна бодрящая агитка

После выборов араратского мэра депутат от фракции ППА Ваге Ованнисян объявил, что в Армении не существует конкуренции между политическими силами, а есть конкуренция между политическими силами и властью. "В сложившихся условиях если мы хотим сменить власть и придать ей новое качество, то политическим партиям необходимо консолидировать усилия", - заявил депутат. Еще 2 года назад, по его словам, ситуация была "более мрачной", а сегодня соотношение сил выглядит как 50 на 50.

САМЫМ НАГЛЯДНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ "КОНКУРЕНЦИИ" СТАЛО, напомню, голосование по кандидатуре генпрокурора, когда, за исключением 3 депутатов, все представители оппозиции и альтернативной ППА дружно проголосовали в поддержку представленной президентом кандидатуры. После этого, как сказал бы классик, вообще не стоило "лохматить бабушку", но шоу должно продолжаться, с парламентской трибуны должны звучать обличительные речи, пар ведь выпускают не только на площади…

Всякий раз, когда ППА терпит поражение, как недавно в Арарате, ее представители в парламенте выступают с эдакими бодренькими агитками про то, что все хорошо, а скоро будет еще лучше, что ППА – это сила, что соотношение сил между альтернативной ППА и правящей коалицией 50 на 50, – словом, в ход пошли очередные сказки для поддержания бодрости духа. Наряду с агитками в обращение запускаются мифы о слабости власти, о том, что власть якобы напугана угрозой социальных потрясений и проч. Между тем реальность выглядит иначе, а именно: политического противостояния правящим силам нет ни со стороны оппозиционных сил, ни со стороны альтернативной ППА по той простой причине, что в этом противостоянии не заинтересована ни так называемая оппозиция, ни альтернативная ППА. Гневные нападки на бюджет и поход против новой пенсионной системы – банальное сотрясание воздуха.

Все, как всегда

Судите сами: видные деятели АРФД получают от президента портфели, дабы послужить отечеству на дипломатическом поприще, Левон Акопович вполне доволен положением "последнего вагона" ППА: АНК обеспечивает ему достойную старость, Раффи отбыл в Штаты, а ППА имитирует самостоятельность и боеспособность, чтобы окончательно не лишиться доверия политизированной публики.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО БЮДЖЕТУ И ГНЕВНЫЕ ВЫПАДЫ В АДРЕС ПРАВИТЕЛЬСТВА – это классика жанра и пустопорожняя риторика. Бюджет будет принят, и все пойдет свои чередом: оппозиция будет имитировать активность, неискушенные будут верить, что вот-вот она перейдет в решительное наступление, в последней декаде декабря Тер-Петросян поздравит всех с наступающим Новым годом, пообещает бурную весну, и все будет, как обычно.

Мы уже не раз констатировали, что ППА терпит поражение ( и это уже закономерность, политический стиль и почерк) только по той причине, что временами сама себе кажется конкурентоспособной и считает, что у нее равные возможности с партией власти. Исключения так редки, что только подтверждают железное правило олигархии быть на коротком поводке у власти и ставить во главу угла интересы бизнеса. Партия Царукяна тоже рядом с властью, но иногда позволяет себе небольшие шалости от избытка самоуверенности. Впрочем, после выборов мэра в Арарате всплыла информация о громадной задолженности царукяновского цементного завода городской мэрии. Вот вам и мотивы борьбы ППА за власть в Арарате. В подтексте бурной предвыборной риторики – только интересы бизнеса.

Что касается идеи сотрудничества с другими политическими силами, то о какой консолидации может идти речь, когда у политических сил нет совместной повестки даже по самому хилому вопросу: оппозиционные партии не в состоянии договориться относительно совместных планов и действий. Что касается ППА, то ее неназойливо вытесняют на оппозиционное пространство, играя на самолюбии и амбициях Царукяна. Последний понимает, что выступает объектом умелых манипуляций, однако лишен возможности влиять на ход событий. Сегодня ППА гораздо больше мешает продвижению бизнес-интересов Царукяна, нежели содействует им…

Царукян наверняка уже обзавидовался, глядя на Самвела Алексаняна. Последний не стал тратить бешеные деньги на содержание собственной партии, а когда понадобилось, просто нанял себе личного политолога, и тот решил за него все вопросы. Дешево и сердито.

"Кукушка пропоет весной?"

Политический год близится к завершению, аналитические издания хором твердят о "политическом моратории". Мораторий есть, но не как следствие неких договоренностей, а как следствие тотальной недееспособности и ангажированности оппозиционных сил.

В подтексте моратория вполне конкретные ожидания подачек от власти и надежда протянуть на автопилоте до конца года. Обещаниям, что "кукушка пропоет весной", верит только неискушенный в политических делах председатель совета полевых командиров Сурен Саргсян. Он еще надеется, что встречи полевых командиров с руководством ряда партий дадут практический результат. Кстати, движение азатамартиков – единственное из движений, которое не отмежевалось от партий, а, напротив, пошло на сближение…

Надо признать, что полевые командиры встретились не со всеми парламентскими силами. К примеру, они не пожелали встретиться с руководством АРФД. Сурен Саргсян заявил по этом у поводу, что дашнакцаканы заняты получением портфелей от президента и им не до проблем азатамартиков... На фоне активизации гражданских движений поведение оппозиции выглядит как тотальная растерянность. После скандала с голосованием по кандидатуре генпрокурора Тер-Петросяну пришлось выступить с требованием отставки президента, чтобы хоть как-то спасти лицо. Заявление экс-президента занимало внимание СМИ не более 3 дней…

Приличный офис

Бывший руководитель фракции "Жарангутюн" Рубен Акопян, который, напомню, несколько дней кряду заверял общественность в том, что его уход с поста руководителя фракции продиктован сугубо личным мотивом, недавно озвучил мысль о том, что оппозиционные партии получают от государства так мало денег, что не хватает даже на аренду приличного офиса.

ПО СЛОВАМ АКОПЯНА, ГОСУДАРСТВО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в процветании оппозиционных партий. Вот, оказывается, в чем причина тотальной ангажированности оппозиционных партий, - государство им мало платит! Вот где корень недееспособности оппозиции, вот почему Раффи большую часть года проводит в Штатах, а АНК ведет себя, как "последний вагон" партии олигарха...

Любопытно, сколько денег понадобилось бы руководству "Жарангутюн", к примеру, чтобы не уступить на выборах мэра в Арарате свои места в избиркомах республиканцам? Кстати, подобным образом, по свидетельству некоторых источников, поступила и АРФД. Какую сумму государство должно выплачивать ежемесячно оппозиции, чтобы та не вела себя, как "продажная девка империализма"?

Ждет, когда попросят…

"Почему голодные не встают на ноги, они что, думают, их накормят?" - объявил Тигран Карапетыч на недавно состоявшейся встрече с журналистами.

ВСТРЕЧА БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КАРАПЕТЫЧ ОБЪЯВИЛ о готовности вернуться в активную политику, если народ его попросит. Заявление о всенародной просьбе – бессовестный плагиат из Тер-Петросяна. Последний, напомню, вернулся в активную политику после 10-летнего перерыва исключительно по просьбе своего окружения. Еще Карапетыч дал понять, что не прочь объединиться с какой-либо силой, только вот такой силы пока не видит. Иными словами, лидер Народной партии готов к ангажементу и уже выступил с трибуны митинга азатамартиков, продемонстрировав публике свою новую наколку под ухом в области шеи. Напомню, что отныне по четвергам на Театральной площади собираются сторонники азатамартиков, с трибуны звучат обличительные речи, господа выпускают пар…

Сегодня спрос на партии невелик, партии уже никто не покупает – мода прошла, сегодня актуальны гражданские движения. В отличие от партий, они располагают солидным лимитом доверия. Азатамартики все еще верят, что оппозиционные партии и альтернативная ППА поддержат их требования. Что поделаешь,надежда замерзает последней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.