Грузинский парламент преодолел вето президента на закон об «иноагентах»
Парламент Грузии преодолел вето президента на закон об «иноагентах», которые критики называют российским, передает NewsGeorgia. 84 голосами депутаты проголосовали за принятие законопроекта в его первоначальном виде. Четверо высказались против.
Практически вся оппозиция в знак протеста покинула заседание и не участвовала в голосовании. Оппоненты властей присоединились к митингу на проспекте Руставели.
Парламент Грузии принял закон об иностранных агентах в третьем чтении 14 мая. Вскоре президент наложила на него вето.
Зурабишвили назвала закон «по своей сути и духу российским», противоречащим конституции и «всем европейским стандартам», а также представляющим препятствие на европейском пути Грузии. В своих мотивационных замечаниях они предлагала, чтобы закон действовал только один день, а затем был отменен.
После преодоления вето, закон вновь направят на подпись президенту. Если Зурабишвили снова его не подпишет, его подпишет и опубликует спикер парламента Шалва Папуашвили. После публикации закон вступит в силу.
Ранее сегодня спикеры парламентов семи стран Евросоюза (Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Нидерландов, Франции и Чехии) призвали Папуашвили отменить закон об иноагентах. Он ответил им большим письмом, в котором готором говорилось об угрозах «скрытого иностранного вмешательства».
Целью принятия закона «Грузинская мечта» называет повышение прозрачности СМИ и НПО, финансируемых из-за рубежа, а также защиту государственного суверенитета. Критику со стороны Запада официальный Тбилиси объясняет влиянием некой «глобальной партии войны», которая стремится открыть в Грузии второй фронт российско-украинской войны.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.