«Позорное поведение»: Руководители епархий ААЦ в Диаспоре осудили инцидент в Сардарапате
Епархиальные руководители Армянской Апостольской Церкви в Диаспоре решительно осудили действия полиции, препятствующей входу Католикоса Всех Армян Гарегина II в мемориальный комплекс Сардарапат.
«Мы с прискорбием узнали, как полицейские силы воспрепятствовали входу свиты Католикоса Всех Армян в Сардарапат в день празднования 28 мая, когда армянский патриарх и представители духовенства посещали общенациональный мемориальный комплекс, чтобы помолиться за благополучие нашей Родины, почтить память сынов-защитников Отечества.
Победа Сардарапата была достигнута коллективной волей всего армянского народа, борьбой не на жизнь, а на смерть. Это символ единства, побед и пробуждения нашего народа, в строительстве которого принимали участие многие самоотверженные армянские священнослужители. За предыдущие десятилетия не было случая, чтобы какому-либо армянину было запрещено посещать мемориал Сардарапат, тем более Католикосу Всех Армян, о визите которого государственные органы были уведомлены заранее.
Такое неподобающее поведение полиции является позором для всего христианского армянства
Мы призываем соответствующие государственные органы тщательно и беспристрастно расследовать произошедшее и привлечь к ответственности всех виновных в произошедшем», — говорится в заявлении.
К заявлению присоединились главы Западной епархии США, Восточной епархии США, лидеры епархий Уругвая, Бразилии, Аргентины, Австралии и Новой Зеландии, Франции, Центральной Европы и Скандинавии, Румынии, Германии, стран Балтии, Греции, Швейцарии, России, Украины, Египта, Ирака, Сирии, Грузии и др.