Последние новости

ОБРАТИТСЯ ЛИ НИКОЛ ЗА CИЛОВОЙ ПОМОЩЬЮ К АНКАРЕ?

Тот факт, что в Азербайджане и Турции крайне обеспокоены разворачивающимся в Армении движением, очевиден. Достаточно кинуть даже поверхностный взгляд на бакинские СМИ, где обилие материалов на тему внутренней ситуации в нашей стране реально впечатляет. Столь же впечатляюще полное сходство ложных тезисов и фейковых обвинений в адрес движения «Тавуш во имя Родины», Баграта Галстаняна и в целом – ААЦ, используемых пашиняновской прессой в Армении и азербайджанскими СМИ.

ОБ ЭТОМ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ ДОСТАТОЧНО, В ЧАСТНОСТИ, данный факт постоянно подчеркивает тюрколог Варужан Гегамян. Так, 29 мая он обратил внимание на два события, назвав их крайне важными. Во-первых, заявление Алиева о том, что «надо в любой момент быть готовыми и укреплять армию». И во-вторых, на заседании Совбеза Турции 28 мая одним из центральных вопросов стало обсуждение ситуации в Армении.

Между тем 30 мая прозвучало еще одно, более чем резонансное заявление. Известный турецкий деятель, главный редактор издания Independent Turkce Невзет Чичек в эфире одного из телеканалов публично заявил, что «безопасность Никола Пашиняна должны обеспечивать бойцы турецкого спецназа». В качестве причины подобной заботы он привел то обстоятельство, что «Пашинян призвал армянское общество отказаться от мечты о великой Армении и принять нынешнюю Армению с ее границами».

Кстати, в тот же день, 30 мая, похвала в адрес Никола прозвучала и от другого известного турецкого деятеля: экс–посол в Азербайджане Хулуси Кылыч назвал его «лидером, принимающим реальность, думающим о будущем Армении и не желающим оставлять проблемы будущим поколениям». «Я думаю, что армянский народ должен сплотиться вокруг Пашиняна и поддержать его, таким образом готовя свое будущее с сегодняшнего дня», – отметил Кылыч.

Объяснять причину столь теплого и трепетного отношения турков к Николу нет никакой необходимости – этот субъект четко и неукоснительно реализует вековые мечты Турции: развал армянского государства, оккупация всей территории РА, последовательное уничтожение армянского следа в регионе и исчезновение тем самым вопроса Ай Дата из международной повестки.

Кстати, на днях Эрдоган в очередной раз призвал Армению избавиться от «пагубного влияния» третьих стран и армянской Диаспоры и осознать, что «её будущее связано со странами региона». Что это означает – опять-таки нет необходимости объяснять: раскол в армянском народе и отрыв РА от Диаспоры – одна из давних и главных целей Турции, которые Никол столь же последовательно реализует.

Однако одно дело – открыто хвалить и поощрять Пашиняна, и совсем другое – бесцеремонно заявлять о необходимости его защиты «бойцами турецкого спецназа». Подобное заявление поистине беспрецедентно: де-факто главу одного государства в другом государстве призывают защитить силами своего спецназа. При этом речь идет о защите этого главы от собственных граждан, вышедших на массовые протесты и требующих отставки премьера своей страны.

 МЯГКО ВЫРАЖАЯСЬ, ЭТО НЕПРИКРЫТОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО во внутренние дела другого государства. А грубо говоря – это беспощадная реальность сегодняшней Армении, в которой турки открыто заявляют о намерении спасти власть своего ставленника от гнева армянского народа и его стремления защитить свою Родину. При этом ни слова и ни единого звука со стороны самой де-факто власти Армении на подобное скандальное заявление не последовало.

Между тем Чичек - известный журналист и главный редактор популярного и имеющего большую аудиторию СМИ в Турции, и его заявление следует воспринимать достаточно серьезно.

Означает ли это, что Пашинян отнюдь не против неприкрытого силового вмешательства турок в ситуацию в Армении? Конкретно – не против введения турецкого спецназа для того, чтобы спасти оказавшуюся под большой угрозой свою власть? Такой сценарий лишь на первый взгляд кажется фантастическим. И дело даже не в том, что за последние годы свора предателей приучила нас не удивляться абсолютно ничему и воспринимать как реальность даже самые невероятные развития.

В самом деле, если в сегодняшней Армении возможно преградить Католикосу Всех армян, Верховному Патриарху путь к мемориалу Сардарапата, то почему невозможен ввод турецкого спецназа?

Но даже не это главное. Назовите хотя бы одну причину, по которой Пашинян этого не сделает. Стыд, совесть, достоинство, мужество, ответственность, рационально-национальное мышление - все эти категории глубоко чужды этому субъекту, наоборот, он абсолютный антипод подобных понятий. Никто не сомневается, что Пашинян пойдет в буквально смысле слова на все, лишь бы удержаться в кресле премьера.

И если уж это кресло окажется под крайней угрозой, то он без секунды колебания бросится к Эрдогану с просьбой ввести спецназ, а возможно, параллельно и к Алиеву – с просьбой предпринять военную агрессию на границе и еще глубже вторгнуться на территорию Армении.

В конце концов, если бы он не был готов к этому и не рассматривал подобный сценарий развития событий, то как-то отреагировал бы на все, что звучит из Баку и Анкары или, как минимум, на заявление относительно спецназа. Любой уважающий себя и свою страну руководитель поступил бы именно так. Но только не Никол.

ПОТОМУ ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕННО ТУРКИ в первую очередь были его опорой и надеждой. И если в первые годы власти антиармянской шпаны это было не столь очевидно, то после 44-дневной войны неразрывная связь пока еще правящего в Армении режима с Анкарой и Баку с каждым днем становится все более явной. А в последнее время, с началом движения во главе с Багратом Србазаном, ни Пашинян, ни сами турки уже и не скрывают связывающие их крепкие узы.

Вспомните хотя бы турецкий митинг в Вашингтоне 24 апреля, на котором участники, размахивая флагами с полумесяцем, громко скандировали «Пашинян, Пашинян!» Да, именно так: турки и азербайджанцы скандировали фамилию главы Армении в день памяти жертв Геноцида армян...

Все происходившее в регионе за 6 лет и происходящее сегодня укладывается в идеальную логику только и только с принятием факта турецкой оккупации Армении и необходимости национально-освободительной борьбы. И в этом контексте обращение Пашиняна к силовой помощи турок не только логично, но и неизбежно: грядет новый Сардарапат.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ХИЛЬДА ЧОБОЯН: С КАКОЙ СТАТИ ФРАНЦИИ КРИТИКОВАТЬ ПОЗОРНУЮ ПОЛИТИКУ АРМЕНИИ?
    2025-06-30 09:35

    «Я выразил солидарность Франции в ответ на попытки дестабилизировать демократию в Армении. Я также подтвердил нашу поддержку его смелых усилий по установлению мира с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией» - так прокомментировал вчера свой телефонный разговор с Пашиняном президент Франции Эмманюэль Макрон, для пущей убедительности написав пост на армянском языке. Эти слова вызвали возмущение в армянском обществе, а ряд политиков и экспертов назвали их поддержкой становлению авторитаризма в Армении и вмешательством во внутренние дела страны.

  • ЗАЗВОНЯТ ЛИ КОЛОКОЛА ЭЧМИАДЗИНА?
    2025-06-27 09:48

    «Пашинян скоро пойдет за Его Святейшеством. Не хочу делать зловещие прогнозы, но думаю, что Никол может и достичь своей цели. Во всяком случае, реакция церкви на арест Баграта Србазана и репрессии в отношении участников «Священной борьбы», к сожалению, не дает повода думать иначе. Перед зданием суда в среду должны были быть десятки священнослужителей… Но их не было. Взамен Высший духовный совет осудил «намерение искусственно связать упомянутый процесс с Церковью и спекулировать на имени Первопрестольного Святого Эчмиадзина». Такова реальность: каждая слабость несет за собой следующую. Очередь – за Церковью, за Верховным Патриархом», – написал вчера политолог Грант Мелик-Шахназарян.

  • НЕТ АРЦАХА – НЕТ БЕЖЕНЦЕВ, ЗАТО МИД РА ГОТОВ К «ИНТЕГРАЦИИ» АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
    2025-06-23 09:31

    Ведомство, возглавляемое Арабатом Мирзояном и беспрекословно следующее в фарватере антиармянской политики Пашиняна, отметилось очередным проявлением беспрецедентного цинизма. 21 июня сия структура разместила в соцсети Х коротенькую запись ко Всемирному дню беженцев. МИД страны, которая за последние 4 с половиной года приняла порядка 140 тысяч соотечественников, бежавших с малой Родины, спасаясь от геноцида, в своем заявлении по случаю этого дня ни словом об этом не обмолвился.

  • ВЕРНЕТСЯ ЛИ ПАШИНЯН ИЗ АНКАРЫ В СОПРОВОЖДЕНИИ ТУРЕЦКОГО СПЕЦНАЗА?
    2025-06-18 09:49

    «Ни один логически мыслящий человек не удивится, если бегущий на карачках в Анкару Никол вернется в Ереван в сопровождении турецких войск. Повторяю: у Никола нет другого ресурса для сохранения власти, кроме вилайетизации Армении. Кажется, турки уже назначили цену вилайетизации Армении, взятия Никола под свою опеку и сохранения его власти на турецко-азербайджанских штыках: это разрушение Церкви и вывод российской базы», - написал в Фейсбук экс-депутат НС РА Мигран Акопян. 

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ