В ПОСТОЯННОЙ ЗОНЕ БЕДСТВИЯ
Прошло больше недели с тех пор, как на лорийскую и тавушскую области Армении обрушилось страшное стихийное бедствие, унесшее жизни людей и нанесшее колоссальный материальный ущерб этим регионам. Между тем беспомощность правительства в вопросе ликвидации последствий катастрофы более чем очевидна с первых же минут разгула стихии. Заметим, до сих пор не подсчитан размер нанесенного ущерба. Известно лишь то, что он огромен. Причем так формулируют ситуацию сами представители правительства.
Заметим и то, что с первых же дней, несмотря на возможность задействования в восстановительных работах специальных служб, подразделений силовых структур, несмотря на возможность мобилизации ресурса государственного аппарата, правительство решило привлечь к работам студентов-волонтеров, не обладающих ни соответствующими знаниями и опытом, ни необходимыми техническими средствами.
В ЦЕЛОМ, КАРТИНА В ЗОНЕ БЕДСТВИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ УДРУЧАЮЩАЯ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ и особенно по части способности государственных структур действовать в условиях кризиса. Но это вовсе не удивляет. В нашем случае это вполне закономерно. Ведь речь идет о правительстве, которое не раз демонстрировало все, на что оно способно. И большего от него ожидать просто наивно.
Тут, пожалуй, стоит совершить небольшой экскурс в не столь далекое прошлое и вспомнить о бедствиях, с которыми якобы боролась бархатная власть.
Например, вспомним пандемию, самое ее начало, март 2020-го года, когда глава армянского правительства в ходе встречи с жителями одного из регионов страны заявил: "Чья это собака, этот коронавирус, вытащим пинцетом и продезинфицируем домашней водкой". Спустя некоторое время выяснилось, что эта «собака» унесла тысячи жизней граждан Армении. А пинцет и домашняя водка остались символом неадекватности реакций бархатной власти на кризисные ситуации.