ТУРИЗМ СО СБИВШИМСЯ НАВИГАТОРОМ
Минэкономики удалось снизить долю туристов из РФ, попутно завалив всю сферу
«В прошлом году половина прибывших туристов были из одной страны - России. Это рискованно, так как означает, что весь мир обеспечивает одну половину туристов, а оставшуюся половину - одна страна. Это значит, что мы должны работать в этом направлении», - сказал на днях министр экономики Армении Геворг Папоян. Озабоченный бессмысленной диверсификацией министр, забывший, что она вовсе не самоцель, вместо того, чтобы радоваться 40%-ому росту туризма в 2023 году (Армению тогда посетили 2 млн 316 тысяч 666 туристов), в поте лица «поработал в этом направлении», и первые горькие плоды этой работы уже на его лице…
УЖЕ В 1-М КВАРТАЛЕ ЭТОГО ГОДА ПОТОК ТУРИСТОВ В АРМЕНИЮ СНИЗИЛСЯ НА 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, что, как заявил в парламенте во время обсуждения отчета об исполнении госбюджета за указанный период замминистра финансов Ваан Сирунян, обусловлено в основном сокращением притока туристов из России. Министр Папоян теперь может быть доволен: Армения получила меньше доходов от меньшего количества туристов – зато прибывших в Армению россиян уже не половина от общего числа. «Несмотря на то, что из России прибыли 42,3% от общего числа туристов, их количество было на 21,9% меньше, чем в 1-м квартале прошлого года», - говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – May 2024».
И, кстати, о доходах. По словам и. о. главы Комитета по туризму Минэкономики Сусанны Акопян, исследования показывают, что расходы одного туриста («средний чек») за время пребывания в Армении выросли с 798 долларов США до 1000 долларов. Наверное, Сусанна, как и ее шеф Геворг, ставит себе в заслугу то, что заслугой вовсе не является. Один радуется, что число турпосещений из России сократилось, хотя это негативно сказалось на общем количестве туристов и в целом на всей отрасли, а другая выпячивает якобы рост расходов туристов, не обращая никакого внимания на фактор инфляции.
Скажем больше. На днях фонд «Луйс» проанализировал опубликованный со стороны ВЭФ (Всемирный экономический форум) доклад «Индекс развития путешествий и туризма – 2024», по результатам которого пускающим розовые сопли чиновникам впору просто провалиться сквозь землю. Так, Армения по указанному индексу заняла в ряду 119 стран всего лишь 72 место, причем по сравнению с 2019 годом индекс нашей страны снизился на 2,4%, а в плане рейтинговой позиции зарегистрирован регресс на 8 позиций. Примечательно также, что в 2024 году ухудшение названного индекса Армении произошло по линии абсолютно всех субиндексов.
В частности, данные ВЭФ свидетельствуют о резком снижении привлекательности Армении в плане международного туризма (не в последнюю очередь, из-за укрепления драма), существенном ослаблении влияния роста сферы путешествий и туризма на общий экономический рост, неэффективной работе соответствующих госструктур в направлении надлежащего представления нашей страны в плане привлекательных для посещения достопримечательных мест, разнообразия флоры и фауны, наличия историко-культурных памятников.
ПО ИНДЕКСУ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ И РЕЙТИНГОВОЙ ПОЗИЦИИ АРМЕНИЯ заметно уступает трем из 4-х соседних стран – Турции, Грузии и Азербайджану, а Иран превосходит незначительно. Более того, по сравнению с 2019 годом в регионе только у Армении зарегистрирован регресс рейтинговой позиции.
И наконец, об одном немаловажном обстоятельстве, на которое «ГА» давно обращал внимание общественности. Может показаться несколько странным, что рассматриваемый индекс Армении в 2024 году относительно 2019 года упал – при том, что в период 2018-2023 гг. количество визитеров в нашу страну выросло на 40,2% - с 1,65 млн почти до 2,32 млн.
В действительности, как указывается в анализе фонда «Луйс», этот факт только подтверждает утверждение, что указанный рост посещений нашей страны нельзя представлять как результат развития сферы и благоприятной, способствующей этому политики властей. Правительство Пашиняна, как и во всех других случаях, попросту воспользовалось для «рисования красивых картин» следствием внешних временных факторов, которые обусловлены нынешним глобальным противостоянием и вынужденным изменением туристических направлений российских граждан. То есть, по большому счету, колоссальное число посещающих Армению иностранных граждан в классическом смысле и туристами-то считать нельзя.
2024-11-29 10:08
Поддержка правительства привела к падению цементной отрасли и росту импорта В Министерстве экономики Армении считают, что временные ограничения на импорт в страну цемента благотворно повлияли на национальное производство в плане конкуренции с импортными аналогами. В справке к соответствующему вопросу повестки заседания правительства от 28-го ноября указано, что в 2023 году в Армении произведено 1,14 млн тонн цемента, что на 13,1% превышает показатель предыдущего года. Но так ли это?..