ПО МНЕНИЮ СПИКЕРА, ПОСЛЕ ТОГО, КАК РОССИЙСКИЙ САМОЛЕТ был сбит турецкими ВС в Сирии, Россия, готовясь к войне на Украине, пошла на сговор с Турцией и Азербайджаном, а заодно решила наказать Армению за желание быть самостоятельным государством. Эти два фактора, по Симоняну, послужили причиной дальнейших бед Армении, а цель подобных шагов России заключается в том, чтобы сменить в Армении власть, лишить республику суверенитета, заставить ее войти в состав российско-белорусского государства…
Короче, "Гражданский договор" ни в чем не виноват, виновата Россия. Сказка, придуманная правящей командой, чтобы снять с себя вину за поражение в 44-дневной войне, этническую чистку в Арцахе, оккупацию Азербайджаном ряда приграничных территорий Армении. Снять с себя ответственность за вопиющие провалы Еревана в сфере внешней политики и безопасности. Но одно дело, когда эту сказку рассказывают правительственные агитаторы, другое, когда спикер парламента…
Заметим, что спикер закусил удила в день возвращения в Ереван посла РФ в Армении Сергея Копыркина, ранее отозванного в Москву для консультаций. А также в день пребывания в Армении помощника Госсекретаря США Джеймса О`Брайена.  Поднаторел спикер, поднаторел, знает, когда что сказать…
Заметим, что ни спикер парламента, ни кто-либо другой из правящей команды никогда не позволял себе подобных агрессивных выпадов в адрес Турции или Азербайджана. При этом спикер обвиняет оппозицию в том, что последняя "играет пасами" с Москвой. Дескать, не так, что какой-нибудь лейтенант звонит и требует от оппозиции сделать то-то или то-то, но периодически подбрасываются нужные Москве нарративы, а оппозиция действует в логике этих нарративов.
Спикер, конечно, может иметь свое мнение, хотя очевидно, что, если говорить о внешнеполитической ориентации, то сегодня вокруг протестного Движения с требованием отставки правительства объединились самые разные силы.
К тому же, если спикер парламента обвиняет оппозицию в "игре пасами с Кремлем", в соответствии с "нарративами Кремля", то, что сказать о шагах правящей команды? Правящая команда не просто играет пасами или действует в соответствии с нарративами Анкары и Баку, она просто последовательно удовлетворяет все их претензии. Периодически убеждаемся: единственное, что себе позволяет правящая команда, так это по возможности оттягивать выполнение тех или иных азербайджано-турецких запросов.
Армения вновь встает перед известной дилеммой: если мы отказываемся от нормальных взаимоотношений с Россией, неизбежно попадаем под зависимость от Анкары и Баку. О чем многие предупреждали неоднократно и что именно и происходит на наших глазах.
Очевидно, что в выборе между Москвой и двумя турецкими столицами одного народа правящая команда выбрала две турецкие столицы, рассчитывая, что последние могут быть надежными гарантами их пребывания у власти.
Азербайджан тем временем сравнял с землей село Каринтак, но спикер парламента Армении в связи с этим ничего не сказал.