Последние новости

ПОДПИСАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ

В ПЯТНИЦУ СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПАРАФИРОВАНИЕ соглашений Грузии и Молдовы с Европейским Союзом. Со стороны ЕС документ подписала первый Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, со стороны Грузии - министр иностранных дел Майя Панджикидзе, со стороны Молдовы - премьер-министр Юрие Лянкэ. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в этой связи отметил, что теперь нужно сделать так, чтобы соглашения могли работать.

Лидеры стран ЕС не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение о партнерстве. Как сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, аргументы ЕС, которые участники саммита выдвигали во время официального ужина, "не достигли слуха и разума" Януковича. "Пока что мы видим, что позиция (украинских властей) не изменилась", - пояснила политик.

Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита Восточного партнерства заявил, что Киев и ЕС должны разработать программу экономической помощи стране, которая позволит украинским властям осуществить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Как отметил Янукович, в последнее время Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами. "Поэтому уже сегодня мы нуждаемся от наших европейских партнеров в решительных шагах навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС" - приводит выступление президента Украины его пресс-служба.

Соглашение о либерализации визового режима парафировал также Азербайджан.

ЕС СОЖАЛЕЕТ О НЕПОДПИСАННОМ СОГЛАШЕНИИ ОБ АССОЦИАЦИИ С УКРАИНОЙ, которое является "самым широким предложением партнерства для не входящих в Евросоюз государств". Об этом заявил по итогам саммита европейской программы Восточного партнерства президент ЕС Херман Ван Ромпей. "Европейский Союз готов в любой момент возобновить переговоры с Украиной по этому вопросу", -сказал он, выразив надежду, что такой документ подпишет в будущем с ЕС и Армения. Президент ЕС добавил, что Евросоюз будет активно работать с Молдавией и Грузией для подписания соглашения об ассоциации с ними в 2014 году.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: "Предложение остается на столе переговоров, при условии выполнения всех условий ЕС". Он также объявил, что лидеры ЕС "знают, до какой степени украинское общество разделяет европейские ценности".

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, дверь для Украины в Европу остается открытой: "Если украинскому руководству хватит мужества сделать еще один шаг в направлении Европы, то Европейский Союз будет надежным партнером Киева". Канцлер считает, что ЕС должен обсуждать этот вопрос также и с Россией. "Необходимо продолжать работу в этом направлении, и нам предстоит пройти трудный путь", - заявила Меркель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.