ЧТО НОВЫЙ САММИТ НАМ ГОТОВИТ?
Сегодня в Лондоне состоится очередной IV саммит Европейского политического сообщества. Никол Пашинян и Анна Акопян уже в Лондоне и тиражируют оттуда кадры приятного времяпровождения. Азербайджанские СМИ сообщают, что в Лондон отправился также президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Судя по всему, Алиеву и Пашиняну будет о чем поговорить на полях саммита, хотя официально встреча двух лидеров пока не анонсируется. Также, как не анонсировались переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова при посредничестве Энтони Блинкена на полях прошедшего в начале месяца юбилейного саммита НАТО. Судя по всему, те переговоры были нелегкими для Арарата Мирзояна.
НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВЫЙ САММИТ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА с участием 44 стран Европы прошел в октябре 2022-го в Праге. Для Армении воспоминания о том саммите катастрофические. Именно на его полях с благословения председателя Совета ЕС Шарля Мишеля и президента Франции Эммануэля Макрона Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана.
С момента окончания того саммита прошло два месяца, и Алиев заблокировал Лачинский коридор, что в итоге привело к агрессии Азербайджана против голодающего Арцаха. Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета ЕС Шарль Мишель после этнической чистки в Арцахе выразили большое сочувствие: Макрон продал Еревану некоторое количество самоходных ракетных установок, а Мишель оказал гуманитарную помощь и обеспечил Пашиняну бурные аплодисменты после выступления в Европарламенте.
А вот третий саммит европейских лидеров в Гранаде в октябре прошлого года Ильхам Алиев проигнорировал. Имел на то веские причины: саммит проходил непосредственно после этнической чистки в Арцахе, и Алиев резонно ожидал осуждения его агрессии по «горячим следам».
Но вот на этот раз президент Азербайджана решил осчастливить европейских коллег своим присутствием. Значит, сейчас у него нет опасений, что на него будет оказано какое-то особое давление, кроме дружеских увещеваний. Значит, Ильхам Алиев полагает, что не без помощи Пашиняна опустошение Арцаха он уже переварил. Переварил и ждет, что теперь еще предложат ему европейские лидеры, чтобы сдержать шантаж угрозой возобновления военных действий.
Эксперты полагают, что благополучно для себя закрыв тему Лачинского коридора, сегодня на повестке у Алиева тема открытия другого «коридора» - «Зангезурского». Об этом прямым текстом говорил недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Не на это ли недавно намекал спикер Госдепа США Мэтью Миллер, говоря о том, что для заключения мирного договора стороны должны пойти на «тяжелые компромиссы»? Всем понятно, что на «тяжелый компромисс» предлагается пойти только одной стороне - Армении.
От Еревана требуется облегченный режим функционирования «Зангезурского коридора» для Азербайджана и Турции под контролем Запада. В пику интересам России и Ирана. И тогда Пашинян может и дальше спокойно кататься на велосипеде по улицам европейских столиц и срывать новые аплодисменты в Европарламенте.
• НАСКОЛЬКО «ТЯЖЕЛА РУКА» ТРАМПА?
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.