ПРИЗНАНИЯ НИКОЛА КАК ТРИГГЕР: ПРИШЛО ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ
То ли осознанно, стремясь вновь перевести на себя центр общественного внимания, то ли теряя самоконтроль в порыве истерики Пашинян за два дня выдал такие откровения, которые еще месяц-два назад вряд ли позволил бы себе. Его заявления, в частности, касательно Арцаха, были настолько неадекватными и лживыми, что заговорил даже весьма сдержанный президент НКР Самвел Шахраманян. Он лаконично, но достаточно четко ответил на клевету и пообещал вскоре более подробно обратиться к прозвучавшим с трибуны НС беспрецедентным по степени лицемерия и цинизма заявлениям.
12 ИЮНЯ ПАШИНЯН ПО СУТИ ПРИЗНАЛСЯ В ТОМ, что пришел к власти именно для сдачи Арцаха. Признался, что, хорошо зная конечный результат, тем не менее 2 года беспрестанно, ежедневно и ежечасно обманывал народ в самом главном национальном вопросе. А затем осознанно пошел на колоссальные жертвы в ходе 44-дневной войны и довел ее до того конца, который требовали Баку и Анкара. Хотя имел возможность остановить боевые действия раньше и сохранить тем самым жизни тысяч армянских воинов и гражданских лиц.
Пашинян фактически признался в том, что весь процесс его прих(в)ода к власти и катастрофического правления, а главное – все, что касается 44-дневной войны и растянувшейся почти на 3 года полной сдачи Арцаха покрыт мраком и полон неизвестных, но важнейших, экзистенциальных для государства и нации обстоятельств и тайн. Он также по сути подтвердил то, что очевидно давно: созданная им якобы для расследования войны парламентская комиссия была лишь для отвода глаз и сокрытия совершенным им самим и его кликой преступлений.
На следующий день глава оккупационного режима выступил с новой порцией обвинений в адрес властей Арцаха, назвав их «клерикально-феодальной элитой». «Элиты стоя произносили хвалебные патриотические тосты, обвиняя действующую в Армении власть в предательстве. В итоге эти люди сдались всего за два часа. И мало того, что они сдались за два часа, так еще и сдали Азербайджану вооружения на миллиарды долларов. Причем исправные и с боеприпасами», - заявил Пашинян.
При этом он так и не ответил на вопрос: а что, собственно, должны были делать власти Арцаха, кинутые, преданные и оставленные один на один с многократно превосходящим силы республики зверьем? Что они могли сделать в условиях многомесячной блокады, голода, отсутствия самого необходимого для жизни и открытого отказа властей Армении помочь с отражением военной агрессии?
Уже не говоря о том, что Армия обороны, несмотря на все это, героически сопротивлялась полтора дня, нанеся врагу большой ущерб и потери и обеспечив по возможности безопасный выход 110 тысяч измученных людей.
ОСОЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ, ЧТО АРМЕНИЕЙ ПРАВИТ СУБЪЕКТ, язык которого, с учетом всего содеянного им самим, поворачивается говорить подобное, очень трудно. Но беспощадная реальность именно такова, и беспрецедентность происходящего с нами даже в масштабе мировой истории требует очень трезвых оценок, суждений и выводов. И в первую очередь эта реальность требует ответов на бесчисленные вопросы – ответов и признаний от тех, кто знает правду о событиях осени 2020-го и осени 2023-го.
Откровения Пашиняна, как и происходящие в Армении в последние полтора месяца события, дают все основания констатировать: пришло время говорить. Пришло время истины для тех, кто знает, что происходило с 27 сентября 2020-го до конца сентября 2023-го. Всем, кто владеет информацией и может представить по возможности полно картину постигшей Арцах и армянский народ катастрофы, надо начинать процесс выявления истины.
Должны начать говорить генералы, командиры, политики и все околовластные и владеющие информацией люди. Они обязаны это сделать, несмотря на возможный компромат и возможный шантаж. Довольно за 6 лет чудовищной лжи и манипуляций самым святым и самым ценным для государства и нации – масштабы этой лжи давно превысили способность Армении и ее народа принять, вместить в себя и нести в себе такие массивы непотребного, грязного, гнусного – всего, что связанно с этой властью, и с этими, с позволения сказать, людьми.
Процесс выявления истины о том, как был потерян Арцах и какова степень вины каждого из носителей власти в обеих армянских республиках, неизбежен, но именно сейчас настала пора начать его. Этот процесс должен стать составной частью национально-освободительно Движения, одной из главных целей которого, как неоднократно говорил и Баграт Србазан, является правда. И эта правда должна быть, наконец, сказана.
РАЗУМЕЕТСЯ, МЫ ДАЛЕКИ ОТ МЫСЛИ О ТОМ, что будет выявлено все и до конца – в истории такого не бывает, особенно когда речь идет о столь масштабных для целой нации вопросах. Всегда остаются – и останутся – белые пятна, которые никогда не будут раскрыты. Но есть также вопросы, на которые обязательно должны быть даны ответы. В данном случае – о степени ответственности и правомерности действий тех, кто был облечен властью и правом принимать решения. О том, насколько эти решения были продиктованы национально-государственными интересами и принимались во благо армянского народа.
Собственно, президент Арцаха Самвел Шахраманян уже начал этот процесс, сделав вчера несколько резонансных заявлений и пообещав в ближайшее время более подробно обратиться к тому, что прозвучало к трибуны парламента. Важно, что Шахраманян ответил Пашиняну напрямую, по сути уличив его во лжи и заявив, что Армия обороны Арцаха до последнего дня подчинялось правительству Армении и являлось структурным подразделением Минобороны РА.
«Заявления, сделанные вчера в Национальном Собрании, не имеют ничего общего с реальностью», - подчеркнул также президент Арцаха.
Заявления, звучащие со стороны представителей власти, давно уже не имеют ничего общего с реальностью – это факт. Именно поэтому жажда истины буквально витает в армянском общественном пространстве. Истины, которая приведет к исцелению и очищению. Истины, без которой не может быть выхода из зловонного и смертоносного болота, в котором мы барахтаемся вот уже 6 лет, и из которого отчаянно хотим все-таки выбраться.