ПАШИНЯН ГРАНАТАМИ РАСЧИЩАЕТ СЕБЕ ПУТЬ
По данным Минздрава РА к полуночи за медицинской помощью обратились 98 гражданских лиц и полицейских, получившие травмы различной степени тяжести во время примененных полицейскими спецсредств на проспекте Баграмяна. Из них 66 человек после получения необходимой помощи выписались из больницы, 32 остаются в стационаре.
В ЭТОЙ ИЗЛОЖЕННОЙ НА ЧИНОВНИЧЬЕМ ЯЗЫКЕ ИНФОРМАЦИИ О ПОБОИЩЕ простых граждан, учиненном охраняющими нелегитимную власть полицейскими, подчиненные министра Анаит Аванесян не упомянули о пострадавшем Есаи, которому врачи вынуждены были ампутировать руку по локоть.
А дело обстояло так. Свыше десяти тысяч вооруженных до зубов, в шлемах и разного цвета беретах полицейских были согнаны со всей страны на столичный проспект Баграмяна ради одной цели – обеспечить присутствие антинародного премьера в парламенте, где ожидался час вопросов-ответов. Примерно к 17 часам полицейские стали вести себя агрессивно – выхватывать отдельных людей из рядов собравшихся, пришедших по призыву лидера движения «Тавуш во имя Родины» архиепископа Баграта.
Позже кадры с задержанными со следами побоев, окровавленными головами и порванной одеждой наводнили интернет. Когда протестующие стали требовать объяснений по поводу незаконных приводов, начались провокации - в протестующих полетели камни и бутылки с водой, полицейские шеренги стали трясти щитами, как будто перед ними стоял заклятый враг, вооруженный сверхмощным оружием, а не безоружные граждане.
И тут началась первая волна - мужчины потребовали у присутствующих женщин отойти, а сами прошли вперед. Вскоре вынесли на руках истекающего кровью мужчину. Эта ситуация вызвала шок у ребенка лет 8-9, который до этого размахивал флагом Арцаха. Родные мальчика и другие участники принялись приводить в чувство ребенка. Судя по тому, что он долго не мог успокоиться и плакал, эта травма надолго оставит след в памяти ребенка.
Надо полагать, что и за счет слез этого ребенка полицейские получат щедрые премиальные и обрадуют свое потомство. И именно такой ценой Пашинян стремился во что бы то ни стало выбраться из здания парламента и поскорее обнять свою дочурку-ровесницу юного арцахца. После небольшого перерыва началась серия взрывов – светошумовые гранаты бросали в толпу - под ноги людям. Позже разные источники называли разные цифры- от 25 до 32 взрывов. Из передних рядов стали выносить раненых.
Месроп Егиазарян из движения «Вместе» получил ранение в ногу, его в полуобморочном состоянии вынесли с передовой. Одной дежурной бригады медиков на всех пострадавших не хватало, и люди пытались привести пострадавших в чувства, перевязать раны, искали бинты и медикаменты. Несколько женщин попадали в обморок – у одной молодой женщины, получившей травму ноги, не могли остановить кровь.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ВЗРЫВЫ ПРОДОЛЖАЛИСЬ - ВИДИМО, ВЛАСТИ И СИЛОВИКИ надеялись, что протестующие испугаются и в панике разбегутся. Но просчитались - люди просто слегка отступили, мужчины не дрогнули, кстати, у многих в ушах были затычки.
У многих страх сразу сменился на злость и решимость – знакомые чувства, когда в период этнических чисток в Кировабаде люди сплотились в народные дружины для противостояния врагу. А враг, похоже, один и тот же - что власти Азербайджана, что продажная власть Пашиняна. В общем, пока полицейские кордоны расстреливали свето-шумовыми гранатами собравшихся на проспекте, люди кричали – мужчины ругались, пожилые женщины проклинали полицейских, стоя перед их шеренгами, а кто-то повторял девизы движения и кричали: «Никол предатель!»
Когда страсти улеглись, бригады «скорой помощи» в режиме нон-стоп прибывали, чтобы оказать помощь пострадавшим. После этого отказавшиеся от госпитализации раненые вернулись в строй, продолжив участие в акциях протеста. Более того, после призыва Баграта Галстаняна обратиться через соцсети к согражданам и пригласить их на проспект Баграмяна, люди стали прибывать семьями. К 10 часам вечера весь проспект Баграмяна был заполонен людьми.
Так что Пашиняну пора делать ноги – какими бы средствами он ни пытался вызвать страх у народа.