МОЛОДЫЕ АРМЯНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ДЕРЖАТ МАРКУ

В индийском городе Гуджарат завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Представители Армении завоевали две серебряные медали: Эмин Оганян – среди юношей, Мариам Мкртчян – среди девушек. Оба чемпионата прошли в 11 туров, по швейцарской системе. Главный арбитр турнира – Ашот Вардапетян.

В ЮНОШЕСКОМ ТУРНИРЕ ЗА ТУР ДО ФИНИША с 8 очками лидировал Мамикон Гарибян (10-й рейтинг турнира). Армянский гроссмейстер на 0,5 очка опережал группу преследователей, среди которых был и второй наш участник – Эмин Оганян (15). В решающей партии Гарибян в ничейной ситуации допустил ошибку и проиграл казахстанцу Казыбеку Ногербеку. Тот, как и Оганян, набрал 8,5 очков, но по дополнительным показателям стал чемпионом мира.

Гарибян с 8 очками лишился даже бронзы, заняв по дополнительным показателям четвертое место (третьим стал шахматист из Сербии). В случае ничейного исхода в партии Ногербек – Гарибян, Оганян и Гарибян набирали по 8,5 очков, завоевывая соответственно золотую и серебряную медали. Третий представитель Армении, международный мастер Артур Давтян (27), набрал 6 очков и занял 36-е место среди 125 участников.

Отметим, что рейтинг-фаворит турнира (2627), 15-летний американский шахматный вундеркинд индийского происхождения Мишра Абхиманью, выступил в Гуджарате откровенно неудачно. Самый молодой гроссмейстер в истории (12 лет, 4 месяцев и 25 дней) набрал всего лишь 4 очка, занял 99-е место и значительно потерял в рейтинге.

В турнире девушек явным фаворитом выглядела индийская шахматистка Дивья Дешмух, чей рейтинг ФИДЕ перед стартом чемпионата мира составлял 2456 пунктов. Для сравнения: второй рейтинг турнира, принадлежащий Мариам Мкртчян, был равен всего 2300 пунктам. Тем не менее, армянская шахматистка сумела навязать борьбу хозяйке турнира.

В итоге Мариам, набрав 9,5 очков, отстала от Дешмух всего лишь на 0,5 очка. Личная встреча между ними в седьмом туре завершилась вничью. Третье место с 8,5 очками заняла азербайджанка Аян Аллахвердиева. Вторая представительница Армении, Милена Гаспарян (46-й рейтинг), набрала 6 очков и заняла 36-е место.

Объективности ради заметим, что значимость чемпионата мира среди юношей и девушек до 20 лет в последнее время снизилась. Шахматы существенно помолодели, и многие игроки этой возрастной категории не видят смысла играть со сверстниками. Ряд шахматистов с высоким индивидуальным рейтингом, включая 18-летнего кандидата на шахматную корону Доммараджу Гукеша, проигнорировал чемпионат мира в Индии.

Тем не менее, этот факт не умаляет успеха наших участников, которые еще раз доказали, что Армения остается шахматной страной, несмотря на все объективные и субъективные трудности.