Последние новости

АРСЕНЯН ВМЕСТО АРУТЮНЯНА: КОГДА ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ

Сказать, что в лице Вагаршака Арутюняна Армения имеет худшего за всю историю независимости посла в России, значит, ничего не сказать. Можно сформулировать и иначе: Армения практически не имеет посла в России, потому что присутствие этого, с позволения сказать, дипломата равносильно даже не нулю, а минусу. Потому что он и его «деятельность» как нельзя лучше символизирует неуклонное ухудшение двусторонних отношений, грозящее такими темпами скоро перейти точку невозврата.

ВПРОЧЕМ, ОБ АРУТЮНЯНЕ И О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ в Посольстве РА в РФ, говорилось и писалось много, повторяться нет смысла. Причем бардак этот отражает как состояние дел в отношениях стран и уровень сегодняшнего МИД РА, не имеющего ничего общего ни с профессиональной дипломатией, ни с защитой интересов страны, так и абсурдную логику назначения Пашиняном глав дипмиссий - особенно в ключевых государствах.

Между тем, судя по всему, стороны готовятся к смене обоих послов – и Арутюняна, и Сергея Копыркина. О замене армянского говорится давно, а насчет российского на днях сообщила одна из газет. Но если смена Копыркина, работающего на должности ровно 6 лет, вполне укладывается в дипломатические каноны, то этого никак не скажешь об Арутюняне, назначенном всего 2 с половиной года назад.

Согласно СМИ, Москва готовится отправить в Ереван «довольно серьезную фигуру», что говорит о стремлении сгладить многочисленные проблемы. А вот де-факто власти РА себе не изменяют, назначая посла в столь важной стране исходя опять-таки из собственных, а отнюдь не государственных интересов. Если бы Пашинян был озабочен вопросом улучшения отношений с Россией и разрешением вопиющих проблем, он бы тоже отправил «серьезную фигуру».

Другой вопрос, есть ли таковая в сегодняшнем МИД РА и в целом во власти, но наверняка, порывшись, можно было отыскать человека хотя бы с минимальными дипломатическими навыками и с лучшей репутацией. Уж точно не того, кто «прославился» своими антироссийскими заявлениями. Но именно такого и посылает Никол, демонстративно показывая, что его цель – отнюдь не спасение отношений.

Ведь не кто иной, как Арсенян, в январе 2023-го заявил, что «российское военное присутствие в нашей стране не вечно», а «без российских военных Армения не будет представлять угрозы Турции и станет для нее просто соседом». Добавив при этом, что Турция «никогда нам не угрожала». И этот, с позволения сказать, политик, готовый по указке шефа публично озвучить подобную ахинею, готовится стать послом в РФ.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЛЮГЕР, бывший депутат от РПА, а ныне – член фракции правящей партии, никогда в жизни не служивший на дипломатической должности и не имевший отношения к внешней политике, – абсолютно николовский кадр, отвечающий всем «критериям» главы режима: беспринципный, некомпетентный в дипломатии, готовый служить хозяину, но не стране. А главное – имеющий хорошие бизнес-связи в России.

Это последнее обстоятельство выглядит решающим в свете всех перипетий его назначения, которое продвигалось с огромным скрипом и в условиях неприкрытого нежелания Москвы выдавать агреман. Как армянские, так и российские СМИ неоднократно сообщали о том, что Россия не хочет видеть Арсеняна на посту посла, что было вполне естественно в свете его скандальных высказываний.

И вот в начале июня появились сведения о том, что Москва все-таки одобрила назначение. Ссылаясь на российские источники, газета «Грапарак» написала, что решение было принято 8 мая, когда Никол был в Москве и лично просил Путина выдать агреман. Официального подтверждения этой информации еще нет, но реакция и самого кандидата, и МИД РА говорит о достоверности сообщения.

То есть стремление Пашиняна назначить на пост именно этого своего рюкзака было настолько сильным, что он решился лично просить Путина. Поэтому естественно возникает вопрос о причине, тем более, что Арсенян отнюдь не входит в число его ближайших соратников. Можно с определенной уверенностью предположить, что должность посла в РФ отныне рассматривается не как политическая, а главным образом с экономической точки зрения, точнее, в контексте чисто бизнеса. Многолетняя предпринимательская деятельность Арсеняна, связанная в том числе с Россией, говорит именно о таком подходе.

По всей вероятности, его основной задачей на посту посла будет окончательный разрыв военно-политического союза с РФ и абсолютный приоритет чисто экономического взаимодействия. Кроме того, Никол, возможно, хочет прибрать к рукам армянский бизнес России и привлечь на свою сторону крупных предпринимателей армянского происхождения, естественно, с корыстными целями личного характера.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕМУ НУЖЕН ВО ГЛАВЕ ПОСОЛЬСТВА такой матерый делец с сомнительной репутацией, как Арсенян, и именно с таким заданием он и будет направлен в Москву. Не станем исключать также возможность тривиальной «покупки» столь желанной для новоявленного дипломата должности, причем ставки, учитывая личную просьбу Пашиняна Путину, были весьма высоки.

В любом случае ясно одно: Гурген Арсенян в случае весьма вероятного назначения поедет в Москву отнюдь не для корректировки беспрецедентно печального состояния армяно-российских отношений. Наоборот, он сделает все, чтобы окончательно угробить военно-политический аспект сотрудничества, включая официальное оформление выхода из ОДКБ, что на днях подтвердил с трибуны НС сам Никол. Взамен он попытается максимально эффективно реализовать в России бизнес-планы и своего шефа, и, естественно, себя, любимого.

В лучшем случае это будет каким-то третьестепенным боком сочетаться с экономическими интересами Армении, но они никак не будут приоритетными. Так что Арсенян претендует на рекорд: стать еще более худшим послом РА в РФ, чем даже нынешний.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОККУПАЦИЯ: СТАНЕТ ЛИ «ДЕЛО» БАБАЯНА КАТАЛИЗАТОРОМ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ?
    2025-02-03 09:49

    Публикация скандального, мягко говоря, видео с орущими на площади Республики в Ереване некое подобие песни иранскими (?) азербайджанцами получила не менее громкое продолжение. На следующий день СНБ выступила с «разъяснениями», опубликовав имена «туристов», а спустя считанные часы был задержан арцахский ученый – проректор степанакертского университета «Месроп Маштоц» Гариб Бабаян, первым опубликовавший видео. Ему было предъявлено обвинение в «пропаганде ненависти, нетерпимости и вражды к властям Армении и служащим полиции», в связи с чем СК ходатайствовал об аресте.

  • ВОТ МЕГРИ И ВЗОРВАЛОСЬ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА - И ЧТО?
    2025-01-31 09:50

    Cказать, что и без того бурлящий армянский сегмент Фейсбука вчера вечером взорвался и бушевал – значит, не сказать ничего. На фоне продолжающегося обсуждения всех громких тем последних дней – судилище над армянами в Баку, подорожание транспорта, декларации о доходах, заявления Никола в Швейцарии и пр. – в сеть было вброшено видео, на котором группа людей на Площади Республики в Ереване поет на азербайджанском языке песню о «Гарабахе».

  • "ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА" И ПРИОРИТЕТЫ: СУДИЛИЩЕ ИДЕТ ПО ЗАРАНЕЕ РАЗРАБОТАННОМУ СЦЕНАРИЮ
    2025-01-27 09:19

    Cегодня в Баку запланировано первое заседание "суда" над Рубеном Варданяном. Напомню, что на ознакомление с предъявленными ему абсурдными обвинениями объемом в 400 томов Варданяну предоставили всего 10 дней, при этом отклонив его второе ходатайство - об объединении его "дела" с "делом" других арцахских лидеров. Тем самым в Азербайджане подчеркивают особое отношение к всемирно известному филантропу и бизнесмену.

  • ПОЖАР КАК ЛАКМУС: ПОЧЕМУ НИКОЛА С АРАБАТОМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ СУДЬБА ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ АРМЯН?
    2025-01-24 10:50

    Случаются совпадения, которые вызывают мгновенные и очень четкие ассоциации по поводу событий, произошедших в разное время, в разном месте и абсолютно никак не связанных. Так случилось 21 января, когда заявление ведомства, именуемого «МИД РА», появилось в новостной ленте буквально рядом с совершенно другим сообщением – и это соседство словно током ударило напоминанием о том, что произошло 25 сентября 2023 года.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ