Вот уже несколько дней один из одиознейших рюкзаков Пашиняна, тот самый, который любит исподтишка пинать ногами оппонентов, постоянно выхрюкивать реплики с места во время выступления оппозиционеров в парламенте и повизгивать в истерике во время собственных провокационных спичей с трибуны, заладил одну и ту же песенку.
ВААГН АЛЕКСАНЯН – А РЕЧЬ ИМЕННО О НЕМ – то с трибуны НС, то в интервью разным телеканалам, то в эфире собственных стримов требует от движения «Во имя Родины» предъявить подробный отчет об источниках финансирования протестных мероприятий. Раскройте, дескать, по-честному имена ваших благодетелей: откуда деньги на сцену с аппаратурой на площади Республики, на пропагандистские видеоролики, на флажки, на фиолетовые шарфы и, в конце концов, на гостиничный номер, где остановился в Ереване глава Тавушской епархии Баграт Србазан?
Рюкзак Алексанян неустанно задается этими вопросами и всякий раз сетует, что «коварные оппозиционеры» не желают выдавать «теневые схемы» финансирования движения.
Цель его любознательности проста, как три копейки, а способ дискредитации Движения - и того примитивнее. Докажи, мол, что ты не верблюд. Докажи, что деньги эти не поступают из Москвы, из Кремля и зарплатной карты Путина. И поскольку Движение во главе с Србазаном полностью игнорирует пытливость пашиняновского соратника, он сам вынужденно и отвечает на собственные провокационные вопросы: то бишь, Москва, Кремль, Путин…
А на днях Алексаняна и вовсе занесло с парламентской трибуны за тридевять земель от трезвомыслия и моральной чистоплотности. Со ссылкой на всем известного давнего азербайджанского лоббиста и шаромыжника Игоря Коротченко он без тени стыда заявил, что из России на счет движения поступили миллионы долларов, которые были разворованы его лидерам. Заявил - и тут же уселся в лужу, как вислоухая свинья, опешив от блестящих доводов оппозиционного депутата Артура Хачатряна.
В целом же лидеры Движения поступают абсолютно правильно, ни во что не ставя терзания Алексаняна и не удостаивая его ответами. Какое ему дело до финансовых источников протестных акций?
Во-первых, ни Конституция, ни какой-либо закон к тому не обязывают. А во-вторых, нет смысла доказывать человеку, ни в малейшей степени не обремененному совестью и ощущением боли за истерзанную Родину, что в протестах можно участвовать и без 2200 драмов (цена обуви, которую СК упорно выдает за взятку арцахцам) и куда более крупных сумм, и без ожидания списанных кредитов и штрафов, и вообще без дешевых популистских обещаний, благодаря которым в свое время собирал массы алексаняновский шеф.
Кстати, вчера супруга этого самого шефа подтвердила озвученные представителями Движения сведения о том, что она собирает дань с бизнесменов (не менее 10 миллионов драмов с каждого) и по этому поводу направила им тайный циркуляр. Вот пусть Ваагн Алексанян и его партия для начала докажут, что деньги эти действительно идут через ее закрытый для аудита фонд на благотворительность, а вовсе не на, скажем, шопинг в брендовых европейских бутиках, походы по ресторанам и заморские вояжи.