ЕВРО-2024: ДОСТОЙНЫЙ ДЕБЮТ ГРУЗИИ И ДРАМА ЧЕХИИ

18 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи первого тура группового турнира. Турция в зрелищном матче обыграла Грузию, а Португалия уже в добавленное время вырвала победу у Чехии.

ТУРЦИЯ – ГРУЗИЯ 3:1. Сборная Грузии проиграла свой дебютный матч в финальной стадии чемпионата Европы, но большую часть встречи подопечные Вилли Саньоля выглядели весьма достойно. Уже во время исполнения гимнов можно было почувствовать, что это фактически домашний турнир для сборной Турции, учитывая, сколько этнических турок живет в Германии.

18 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи первого тура в группе FСтартовый отрезок игры остался за номинальными хозяевами, которые смогли организовать полноценное давление на ворота Георгия Мамардашвили и создали несколько опасных моментов. Один из них на 25-й минуте закончился эффектным голом Мерта Мюлдюра, пробившего по отскочившему от головы грузинского защитника мячу.

Почти сразу сборная Турция в стремительной контратаке забила второй гол, но он был отменен из-за микроскопического офсайда. После такой удачи грузины воспрянули духом, и на 32-й минуте сравняли счет - автором исторического первого гола сборной Грузии на чемпионате Европы стал нападающий французского "Меца" Жорж Микаутадзе.

После перерыва турки постепенно вернули себе инициативу и ближе к середине второго тайма снова вышли вперед. Арда Гюлер отметился шикарным по исполнению дальним выстрелом на 65-й минуте, справиться с которым у Мамардашвили не было ни единого шанса.

В оставшееся время Грузия большими силами атаковала, пытаясь вновь восстановить равновесие. У "крестоносцев" было несколько реальных моментов, но мяч не шел в ворота, дважды сопернику помогли перекладина и штанга. А на 90+7 минуте турки после неудачного углового в исполнении грузинской команды убежали в контратаку, и Керем Актюркоглу поразил пустые ворота – 3:1.

Матч в Дортмунде пока претендует на статус самого зрелищного на ЕВРО-2024. Грузины могли рассчитывать на положительный для себя результат, но им не хватило эффективности в реализации имевшихся моментов.

ПОРТУГАЛИЯ – ЧЕХИЯ 2:1. Матч португальцев с чехами ожидаемо получился напряженным и нервным. Португальцы больше владели мячом, подали массу угловых ударов, но за весь первый тайм создали всего один реальный момент в исполнении Криштиану Роналду.

18 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи первого тура в группе FПосле отдыха европейские "бразильцы" прижали Чехию к воротам, но в итоге сами пропустили гол на 62-й минуте. В редкой атаке чехов Лукаш Провод устроил "короткое замыкание", положив мяч шикарным ударом в дальний угол после скидки Владимира Цоуфала.

Запахло небольшой сенсацией, но победный счет продержался недолго. На 69-й минуте Нуну Мендеш сделал скидку вдоль ворот, а голкипер чехов Инлржих Станек, пытаясь помешать, попал мячом в ногу Робина Гранача, от которого футбольный снаряд отскочил в сетку. У португальцев были еще моменты, но вратарь соперников справлялся со всеми угрозами. За несколько минут до конца игры Диогу Жота добил мяч в пустые ворота после удара Роналду в штангу, но Криштиану залез в офсайд, и гол отменили.

В итоге португальцы все-таки дожали чехов. Педру Нету прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где бедолага Гранач неудачно остановил мяч, отскочивший к Франсишку Консейсау, который с близкого расстояния переиграл Станека. Психологически важный триумф для португальцев, а чехам теперь необходимо как можно быстрее прийти в себя.

19 июня на ЕВРО-2024 стартуют матчи второго тура. Группа A: Германия – Венгрия, Шотландия – Швейцария. Группа B: Хорватия – Албания.