Последние новости

УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО

Помнится, как в 2018 году десятки мамаш расставляли под проливным дождем коляски с детьми посреди улицы, чтобы, по призыву Никола, перекрыть дороги.

А еще «бархатные» активисты заходили в школы и, по словам учителей, требовали от администраций отпустить с занятий учащихся, чтобы те присоединились к уличным акциям и перекрывали движение. Тогда Никол и его команда ставку делали на детей и женщин, которых выставляли в передних рядах, понимая, что, полицейские ни в коем случае не применят к ним силу.

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО НИКТО ИЗ ДВИЖЕНИЯ «ТАВУШ ВО ИМЯ РОДИНЫ» не вытаскивал силой школьников с уроков. Но с началом летних каникул на уличные акции с родителями стали выходить и дети разных возрастов. А во время одной из акций протеста движения «Тавуш во имя Родины» коляску с 11-месячной Софьей мама подкатила к шеренге полицейских, охраняющих правительственное здание. Не опасается ли она, что полицейские предпримут силовые методы разгона демонстрантов, что могут опрокинуть коляску и навредить ребенку? И не отразится ли на здоровье малышки шум, гам, звуки вувузел и дым от факелов? На мои вопросы молодая женщина уверенно ответила, что убеждена в своей правоте, что вышла на акцию протеста во имя будущего своего ребенка, поэтому должна находиться с малышкой в первых рядах.

 Мы задолжали счастливое и беззаботное детство нашим детямОбщественность в который раз убеждалась, что участие детей в акциях протеста не является сдерживающим фактором для команды Никола, поощряющих агрессивные выходки полицейских – последние не только выламывали руки несовершеннолетним, но 12 июня сего года даже кидали свето-шумовые гранаты в направлении детей и их родителей. На моих глазах мальчик от взрыва свето-шумовой гранаты и вида окровавленных людей на проспекте Баграмяна долго не мог справиться с шоком. Несмотря на реальную опасность, к вечеру 12 июня на митинге по итогам кровавой расправы над протестующими на проспекте Баграмяна люди приходили семьями. Именно после этой бойни к младшим брату и сестре присоединился школьник, который до этого сидел дома из-за перелома ноги. В тот вечер он на костылях пришел на акцию и пел патриотические песни вместе со всеми.

Чем объяснить такой феномен? Означает ли это, что один из основных человеческих инстинктов - инстинкт самосохранения меркнет в нас перед протестом против правящего режима? Отдает ли себе отчет отец четверых детей, как отражаются его потуги удержаться у власти на сознании полумиллиона детей, будущих граждан страны, которую он узурпировал? Согласитесь, что дети воспринимают информацию и острее переживают, пытаясь разделить проблемы мира взрослых. Могли ли родные предположить, что 12-летняя Элен  будет интересоваться, куда во время воздушной тревоги можно спрятаться, если нет подвала в доме? А ее брат, 10-летний Арман заявил, что станет военным инженером и создаст такие дроны и такие виды оружия, от которых враг придет в ужас и откажется от намерений воевать с нами.

Увы, мы задолжали счастливое и беззаботное детство нашим детям – наряду с участием в творческих конкурсах, спортивных состязаниях и школьных олимпиадах они со взрослыми участвуют время в политических акциях. Хотя в одном мы можем быть уверены - как бы ни старались андреасяны и пашиняны вырастить из молодого поколения манкуртов, у наших детей врожденные чувства долга и патриотизма, и именно они вернут родные земли, утраченные при нашем попустительстве.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСНОВНОЙ ТУР ЕГЭ: СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 МАЯ
    2025-05-09 09:54

    10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

  • АВИНЯН НА ПОДОБНЫЙ БАЛКОН НЕ ВЫЙДЕТ
    2025-04-30 09:36

    26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Нунэ МАНУКЯН: "ФЕСТИВАЛЬ - ЭТО ПАЗЛ ИЗ ДОБРЫХ ДЕЛ"
    2024-11-12 12:28

    20-й Международный фестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан" завершил работу. Он продлился всего 5 дней, с 5 по 9 ноября, но его охват был достоин юбилейной даты и стал демонстрацией масштабной деятельности, осуществленной за весь период жизни этого прекрасного праздника на отечественной кино-карте. Торжественная церемония закрытия фестиваля стала одним из ярких его событий. Одним - потому что каждый из фестивальных дней был полон взрывных мероприятий, которые вспыхивали морем детских улыбок, радости и счастья в разных уголках Армении. Ереван, Гюмри, Ванадзор, Гавар - детская и юношеская публика получили возможность не только окунуться в мир кино, создаваемый именно для нее и о ней, но и стать неразрывной частью культурной программы фестиваля.

  • ШАХМАТНЫЙ ВУНДЕРКИНД С РОДИНЫ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ
    2024-11-07 11:05

    В три года дети обычно любят играть в солдатиков и куклы, а также смотреть мультфильмы. А вот для индийского мальчика Аниша Саркара главным увлечением являются шахматы. На прошлой неделе он стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕ.

  • НИЩИЕ СЕЛЬЧАНЕ, НИЩИЕ ДЕТИ, или КАК ДОСТИЧЬ СЧАСТЬЯ В СТРАНЕ БЕДНЯКОВ
    2024-07-09 09:54

    Armstat и Всемирный банк путем совместного контрольно-проверочного измерения обобщили основные результаты полного исследования условий биологической жизнедеятельности домохозяйств – «Бедность в Республике Армения в 2023 году». 8 июля этот труд в виде инфографики был представлен общественности. Сразу скажем, любое уважающее себя правительство (к правительству Пашиняна это не относится), ознакомившись с исследованием, немедленно подало бы в отставку. Судите сами…

  • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
    2024-04-02 10:05

    Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.