ШАХМАТНЫЙ ВУНДЕРКИНД С РОДИНЫ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ
В три года дети обычно любят играть в солдатиков и куклы, а также смотреть мультфильмы. А вот для индийского мальчика Аниша Саркара главным увлечением являются шахматы. На прошлой неделе он стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕ.
Трехлетний индийский шахматист Аниш Саркар стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕШАХМАТНЫЙ ВУНДЕРКИНД РОДИЛСЯ 26 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА В КАЛЬКУТТЕ. Для спортивного будущего это идеальная дата рождения, поскольку дает возрастное преимущество перед сверстниками (возрастная категория считается по годам, а не месяцам). У себя на родине Аниш стал известен после выхода нескольких видео на канале ChessBase India, где мальчуган уверенно решал шахматные задачи, находя интересные комбинации.
Мальчик занимается шахматами около года. Во время партии ему приходится взбираться на стул, стоя на коленях – иначе до доски не дотянуться. Аниш тренируется у Дибьенду Баруа – второго в истории Индии гроссмейстера после Вишванатана Ананда. Уже сейчас ребенок работает над доской по 7-8 часов в день, поражая своей усидчивостью и целеустремленностью.
На своем дебютном турнире с классическим контролем времени Саркар выступил в чемпионате Западной Бенгалии (штат на востоке Индии) до 9 лет, где занял 24-е место среди 140 участников, дважды обыграв шахматистов с рейтингом. Причем соперники были старше его на шесть лет.
Этого хватило для попадания в рейтинговую таблицу ФИДЕ от 1 ноября с результатом 1555 очков. Международная шахматная федерация подтвердила, что трехлетний вундеркинд стал самым юным на сегодняшний день шахматистом, имеющим рейтинг.
Аниш уже успел сыграть на чемпионате Восточной Бенгалии до 13 (!) лет, но в такой серьезной для его возраста компании мальчику очков набрать не удалось. Также Саркар сразился с одним из сильнейших гроссмейстеров мира Арджуном Эригайси в сеансе одновременной игры, пусть партия и закончилась для него поражением.
В 2016 году трехлетний россиянин Михаил Осипов сыграл партию с XII чемпионом мира Анатолием Карповым в телеэфире шоу 'Лучше всех!'В интервью Times of India мать вундеркинда рассказала, что он с двухлетнего возраста успешно решает шахматные задачи и смотрит партии на YouTube. "Мы показывали сыну детские каналы, разные мультфильмы, например, про свинку Пеппу, но его привлекли шахматные ролики. В этом году интерес только возрос, и тогда я купила Анишу шахматы, а позже мы решили отвести его к тренеру", - рассказала женщина, добавив, что мальчик к тому времени уже знал цифры и хорошо умел считать.
Интересно, что семья Саркар предпочитает сохранять анонимность: мама в интервью не представляется: "Это его момент славы, и в фокусе внимания должен быть он. Мы назовем свои имена, когда он станет гроссмейстером".
Аниш говорит, что мечтает встретиться со своим кумиром – XVI чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В середине января норвежец собирается в Индию на турнир Tata Steel Kolkata Chess. Организаторы уже заявили, что постараются устроить выставочный матч между Магнусом и Анишем, которому тогда как раз исполнится четыре года. Лучшего подарка и представить невозможно.
Отметим, что в 2016 году трехлетний россиянин Михаил Осипов сыграл партию с XII чемпионом мира Анатолием Карповым в телеэфире шоу "Лучше всех!" на российском телевидении. Мальчик выглядел за доской очень достойно, отказался от предложенной ничьей и очень расстроился после поражения. Сейчас Мише 11 лет, он продолжает заниматься шахматами и играть в турнирах. Но его рейтинг не намного выше, чем у индийского дарования – 1584.