ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, ВАЖНЫЙ АКЦЕНТ…
Организованная утечка о встрече Пашиняна с подразделением ГД в Капане подтвердила, что человек на посту премьер-министра начал подготовку к очередным парламентским выборам. 22 июня, предположительно в Джермуке, состоится Общее собрание партии, а 18 июня правление ГД на своем заседании обсудило вопросы, которые были подняты в ходе встречи в Капане.
НА ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ ДЕПУТАТЫ ИЗ СЮНИКА, Пашинян на повышенных тонах обрисовал обстановку в Капане. При этом присутствовал председатель территориального совета Капана Нарек Давтян и марзпет Сюника Роберт Гукасян. Пашинян, не стесняясь в выражениях, раскритиковал обстановку в территориальных подразделениях, в итоге письменные замечание получили депутаты Давид Даниелян, Нарек Каграманян и Марина Казарян. Пашинян настаивал на исключении Давтяна из ГД. После заседания правления стало известно, что главарь режима помышляет о том, чтобы отозвать из Зангезурского медно-молибденового комбината представителя правительства Нарека Бабаяна, который является членом местного совета ГД. Он тоже получил письменное замечание и, возможно, в скором времени будет смещен с занимаемой должности. До Пашиняна дошли сведения о том, что Бабаян злоупотребляет своим служебным положением в целях личного обогащения…
Сегодня на Общем собрании, возможно, речь пойдет о формировании марзовых подразделений ГД, территориальные советы, судя по повестке последнего заседания правления, себя не оправдывают. Хочу напомнить, с каким рвением и энтузиазмом формировались эти советы. "Голос", напомню, описывал процесс избрания их председателей под углом столкновения выдвиженцев министра обороны Сурена Папикяна и руководителя аппарата премьер-министра Араика Арутюняна. Председатели советов должны были стать делегатами 6-го съезда ГД.
Сегодня речь идет о создании марзовых структур ГД под началом марзпетов. Марзпеты станут членами ГД №1 в своих марзах, от затеи за версту веет подготовкой к парламентским выборам. Пашинян понимает, что в Ереване ГД не сумеет одержать победу при любом раскладе (будь-то досрочные выборы или очередные), а потому ставка уже сегодня делается на марзы! На встрече в Капане Пашинян заверил, что исключает проведение досрочных выборов.
Пусть никому не покажется смешным тот факт, что главарь режима уже сегодня говорит о выборах 2026 г. Известно, что политики должны готовиться к следующим выборам на следующий день после подведения итогов предыдущего голосования. На самом деле, Пашинян нисколько не торопится: опоздать могут те, кто думает, что до 2026 г. еще много политического времени… Главарю режима уже сегодня нужны марзпеты, которые сумеют обеспечить голоса на предстоящих выборах, подчинение партийных структур марзпетам усилит централизацию ГД. Капитулянт уже сколачивает войско с учетом текущих событий, он понимает, что к выборам 2026 г. нужно готовиться сегодня.
КУРС НА 2026 г. ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА СДАЧА ТЕРРИТОРИЙ, и ГД пойдет на выборы под лозунгом долгосрочного мира. С трибуны Общего собрания ГД Пашинян, вне сомнений, раскроет некоторые карты с видом на перспективу. Произойдет это в присутствии членов правительства, фракции ГД, председателей советов территориальных подразделений. Примечательно, что до последней минуты место и время проведения Общего собрания держалось в тайне.
Предыдущее собрание состоялось в Гюмри в декабре 2023 г., относительно Джермука в последний момент могут произойти изменения в целях безопасности Пашиняна. После событий 12 июня капитулянт все время чего-то боится. На телеканалах уже заговорили о том, что главаря правящей верхушки напугали данные американской разведки…
Согласно регламенту ГД, Общие собрания проводятся 2 раза в год и посвящаются вопросам текущей повестки. С трибуны сегодняшнего партийного мероприятия Пашинян провозгласит новый этап борьбы с контрреволюцией, но главное не это. Главарь режима де-факто начал с Капана мобилизацию партийных структур для борьбы с политическими противниками. После 12 июня в этом качестве выступают не только бывшие руководители государства, а весь народ. Главарь режима пытается консолидировать ГД и добиться, чтобы партия разделила с ним ответственность за преступления перед страной и народом.
У Пашиняна есть обоснованные опасения, что на каком-то этапе из ГД может начаться исход тех, кто не пожелает оказаться рядом с ним на скамье подсудимых. По этой причине он уже сегодня собирает свое войско в мощный кулак, замена территориальных подразделений марзовыми только первый шаг. На плечи марзпетов ляжет основное бремя по воспроизводству ГД в качестве правящей силы на выборах 2026 г.
Всего 2 месяца отделяют Армению и ее народ от тектонических сдвигов, которые прогнозируют в регионе политологи. Речь не только о досрочных парламентских выборах в Азербайджане и исходе голосования в Грузии. Не стоит забывать, что Алиев планировал новую агрессию против Армении еще в апреле-мае. Повторная попытка напрямую связана с тем, какие силы одержат победу в Грузии, чем завершится президентская гонка в США ( Алиев ждет победы Трампа), и удастся ли ВСУ при наличии сверхмощных западных вооружений обеспечить перелом в боевых действиях на Украине. Иными словами, мобилизация ГД – это следующий ход после кажущегося разгрома движения "Тавуш во имя Родины", вопрос: когда начнется мобилизация сил реальной оппозиции вокруг реальных вызовов и рисков?