ФАКТЫ ГОВОРЯТ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.
А ЕЩЕ НА ВИДЕОЗАПИСИ ВИДНО, ЧТО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ БРОСАТЬ в толпу бутылки с водой, причем, за 10-15 минут до этого участники акции не совершали каких-либо действий, иными словами, речь идет о той самой провокации, о которой СМИ, включая "Голос", предупреждали участников движения "Тавуш во имя Родины" накануне 12 июня…
О том, что полиция по указке Пашиняна пойдет на провокации, было очевидно, однако в докладе фигурирует ссылка на недостаточную профессиональную подготовку полицейских, неумение адекватно реагировать на мирные акции протеста. А в том, что акция 12 июня носила мирный характер, нет никаких сомнений. Версию провокации Худоян тоже не отвергает.
Незаконным, по оценке адвоката, было применение не только первых, но и последующих светозвуковых гранат (более 20), ибо речь идет о причинении вреда здоровью граждан, которые 12 июня реализовали свое законное право на свободу собраний. Адвокат заявил, что применение спецсредства в виде светозвуковых гранат было неправомочным, причем, в докладе фигурируют сведения о том, что неподалеку от места событий в тылу полицейского кордона имелись водометные машины, а также колючая проволока. Проволоку, по его словам, полиция не решилась развернуть из опасения, что та вызовет аналогии с событиями весны 2018 г. на проспекте Баграмяна. Не исключено, что колючая проволока в центре столицы вызвала бы ассоциации и с "делимитацией" в Тавуше...
По оценке Худояна, акция 12 июня была мирной и соответствовала всем параметрам международного права. По его словам, полиция признала присутствие на месте событий сотрудников в штатском, однако, если такие сотрудники занимаются оперативной работой, например, сбором информации, то они не должны участвовать в задержании граждан, что видно на видеозаписях. Адвокат не исключил, что люди в штатском сыграли роль провокаторов. По его словам, если участник швыряет бутылку, то его следует блокировать, а не повергать приводу и жестоким побоям. Худоян напомнил по этому поводу многократно приводимый в наших публикациях эпизод, когда командир красных беретов Айказ Чомардян швырнул бутылку с водой в толпу протестующих у здания мэрии и не подвергся за это никакому наказанию. Если бы бутылка полетела обратно (а провокация была рассчитана именно на ответный ход), то тот, кто это сделал, уже сидел бы в тюрьме за применение силы к полицейскому. Худоян напомнил в этой связи о том, что бутылки были использованы полицией в целях провокации во время событий 19 сентября 2023 г. у здания правительства.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДОКЛАД ЦЕНТРА ПОД РУКОВОДСТВОМ ХУДОЯНА ДОКАЗЫВАЕТ, что 12 июня не было уличных беспорядков, речь идет о жестоком подавлении мирной акции, причем, оценка со стороны властей показывает, что полицейские и на этот раз останутся безнаказанными. Доклад правозащитников – еще одно доказательство того, что, обслуживая страхи Пашиняна, полиция из государственной структуры превратилась в банды карателей, всегда готовых исполнить антиконституционные приказы главаря режима, направленные против граждан своей страны. После разрушения армии и системы безопасности государства - это второй важный шаг на пути насаждения диктатуры!
В докладе нет политической оценки, но таковая напрашивается автоматически: Пашинян перешел все красные линии, учинив побоище над участниками мирной демонстрации. Жестокие избиения на проспекте Баграмяна и улице Демирчяна – повторение июльских 2019 г. событий в Иджеване, когда Пашинян потребовал у тогдашнего руководителя СНБ Артура Ванецяна "обеспечить реки крови". Речь, напомню, шла о незаконной вырубке леса жителями общины.
Жестокие расправы, граничащие с садизмом (прием избиения демонстрантов на асфальте за полицейскими щитами), пытки и истязания относятся к числу тяжких преступлений, без срока давности. Пашинян разделил народ на карателей и жертв, - то, что произошло 12 июня, целиком на его совести, однако это только начало. Движение "Тавуш во имя Родины" не может остановиться, ибо Пашинян продолжит сдавать территории по требованию Алиева, а это значит, что каратели еще не раз покажут себя в деле. Политика Пашиняна – это прямое нарушение демократии, элементарных прав и свобод.
Полицейская расправа 12 июня была спровоцирована с целью устрашения народа. Пашинян хочет, чтобы его боялись, это психология преступника, который рано или поздно окажется там, где ему надлежит быть.
• ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.
• КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?