КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
ПОДРАЖАТЕЛИ ДЕЛАЛИ СТАВКУ НА АССОЦИАЦИИ С СОБЫТИЯМИ ИЮЛЯ-АВГУСТА 2016 г. Идеологи "Сасна црер", напомню, приветствовали антиконституционный захват власти весной 2018 г., а Пашинян, в свою очередь, проявил максимум сострадания к голодовке Гарегина Чугасзяна, который требовал освободить членов террористической группы. После избрания на пост премьер-министра Пашинян принял в здании правительства членов руководства партии террористов "Сасна црер", что вызвало негативную реакцию адекватной части общества.
Перед досрочными выборами 20 июня 2021 г. партия решила сменить вывеску и объявила себя Национально-демократическим полюсом (НДП), по ее списку в парламент баллотировался бывший посол РА в Канаде Ара Папян. После 24 марта были предприняты обыски в офисе и в квартирах членов НДП. Сразу после попытки теракта в отделении полиции агитпроп власти организовал утечку с целью перевести стрелки на общественную организацию "Боевое братство".
Эта организация с прошлого года на вполне законных основаниях вела занятия по боевой подготовке жителей Тавушкого марза. В феврале неожиданно последовал запрет на занятия, после чего члены организации подверглись приводу в местное отделение полиции, где им объяснили, что отныне учения запрещены. Произошло это после репортажа по азербайджанскому ТВ о том, что неподалеку от линии соприкосновения в Тавуше армянская сторона, якобы, ведет подготовку диверсантов.
После попытки теракта 24 марта Грант Тер-Абрамян выступил с разоблачением намерений агитпропа власти перевести стрелки на "Боевое братство". Он подчеркнул, что эта дезинформация запущена в обращение не случайно. Кто бы сомневался! Другие члены организации указали на то, что их боевая подготовка не позволила бы взорвать гранату с поражением собственных конечностей. Очевидно, что в роли подражателей "Сасна црер" были люди, не владеющие навыками обращения с боеприпасами. Когда 17 июля 2016 г. члены "Сасна црер" проникли на территорию ППС, то их соратники за стенами военизированного объекта принялись тиражировать слухи, дескать, речь идет об участниках войны в Арцахе. На самом деле, далеко не все члены группы воевали в Арцахе, там было много случайных людей. После инцидента у отделения полиции создалось впечатление, что подражателей использовали втемную, спекулируя на эмоциях, например, Артура Мовсисяна, который потерял сына во время 44-дневной войны.
В контексте событий следует напомнить об участии Пашиняна в акциях на территории, прилегающей к полку ППС. Он регулярно выступал на митингах в поддержку тех, кто в это время стрелял в государство, убивал полицейских, захватывал и удерживал в качестве заложников врача и медсестру скорой помощи…
ПАШИНЯН ТАК АКТИВНО ВЫСТУПАЛ НА МИТИНГАХ СТОРОННИКОВ "САСНА ЦРЕР", что это обстоятельство вызвало обоснованное беспокойство главарей группы. Поняв, что Никол фокусирует все внимание на себе, Аветисян и Манукян призвали участников очередного митинга не доверять Пашиняну, а заодно и зампредседателя АНК Левону Зурабяну, главари группы посоветовали своим соратникам за стенами полка "выбросить этих деятелей в урну для мусора".
Двое участников попытки теракта 24 марта арестованы, один (Мовсисян) находится в больнице, по итогам обысков количество арестованных может увеличиться. СМИ уже печатают версии исходя из прозападной ориентации членов "Сасна црер", дескать, Запад их руками вынуждает Пашиняна поторопиться с решением о выходе РА из ОДКБ и ЕАЭС.
Еще раз подчеркну, что попытка теракта в отделении полиции имела место по горячим следам масштабного теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье. Российские эксперты обвиняют в организации теракта британскую МИ-6 под руководством Ричарда Мура, в нашем случае, поиски организующей и направляющей руки, будь то на Западе или в России, выглядят, по меньшей мере, наивно. Люди напали на полицейское отделение, при этом создалось впечатление, что они взорвали гранату первый раз в жизни. В итоге сами, повторюсь, получили осколочные ранения.
Не удивлюсь, если после отставки Пашиняна выяснится, что идея имитации теракта исходила от власти, дабы показать всему миру, на что способны противники Пашиняна в Кремле! Очевидно, что шоу было спланировано в расчете на тех, кто поспешил приписать организацию теракта в Подмосковье Путину и спецслужбам РФ. В Ереване срочно мобилизовали подражателей, которых наверняка использовали втемную.
Сразу после теракта в Подмосковье в обращение была запущена версия о том, что таджики расстреляли людей, пришедших на концерт группы "Пикник", по заданию российских спецслужб, дескать, теракт нужен был Путину, чтобы развязать себе руки для ужесточения военных действий на Украине и объявления мобилизации. Не вышло. Идея о причастности Кремля к организации теракта провалилась.
В Армении изначально было очевидно, что версию о "руке Москвы" в нападении 24 марта тиражировали те, кто на фоне обострения отношений с РФ называет армянскую оппозицию "5-й колонной Кремля". По горячим следам теракта в Подмосковье в Ереване решили подсуетиться и обеспечить "русский след". Произошло это, повторюсь, через 2 дня после теракта в Подмосковье, когда еще доминировала версия о том, что "теракт организовал Путин". В Армении правящая верхушка решила использовать подражателей группы "Сасна црер" для усиления русофобских настроений.
Подражатели сработали грубо и непрофессионально. Что касается организаторов, то хочу напомнить, что, невзирая на все и всяческие организованные утечки, а также на то, что Аветисяна и Манукяна в конце - концов посадили в тюрьму, отношения между Пашиняном и дуэтом Сефилян - Чугасзян всегда оставались дружескими. Пашинян всегда поддерживал этих деятелей, однако ему хватило ума не афишировать дружбу с идеологами терроризма…
ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ПОПЫТКА ТЕРАКТА В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ НОР НОРКА планировалась как продолжение теракта в Подмосковье на этапе, когда западные источники во весь голос кричали о том, что теракт устроил Путин, чтобы развязать себе руки! Версия о том, что попыткой теракта 24 марта западные хозяева решили поторопить Пашиняна, представляется слегка притянутой за уши, Пашинян и так торопится, выполняя директивы своих хозяев.
В свое время газета Пашиняна "Айкакан жаманак" публиковала много материалов, посвященных причинам теракта 2016 г. Лидеры партии "Сасна црер" неоднократно выступали с требованием вывода с территории РА 102-й военной базы РФ. Они также упрекали Кремль в подстрекательстве Алиева к агрессии в апреле 2016 г. НДП уже выступил с опровержением своей причастности к попытке теракта.
По итогам 23 обысков было обнаружено оружие, боеприпасы, наркотики, документы, среди которых схемы и планы. Квартиру Сефиляна тоже обыскали. Руководство НДП объявило, что это все принадлежит не им, включая офис, на территории которого проводились обыски. Неуклюжая попытка придать постановочной попытке теракта в отделении полиции видимость "руки Кремля" провалилась, но будут и другие: Пашинян, как известно, не мыслит политику без дешевых аттракционов…
• СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!