Последние новости

ЧЕМПИОН СДАЛ ТИТУЛ, ИСПОЛЬЗОВАВ ПОСЛЕДНИЙ ПАТРОН

Нынешний ноябрь выдался, как никогда, насыщенным для шахмат. Помимо командных чемпионатов Европы и мира в матче Ананд - Карлсен был определен новый обладатель шахматной короны. Наша страна оказалась представленной в каждом из трех важных шахматных событий, поскольку матч на первенство мира во второй раз подряд (впервые матч Ананд - Гельфанд в 2012 году) было доверено судить арбитру международной категории, президенту Федерации шахмат Еревана Ашоту ВАРДАПЕТЯНУ. Корр. "ГА" попросил главного арбитра матча поделиться своими впечатлениями о поединке и вокруг него.

- Матчу за шахматную корону предшествовало много разговоров, в частности, осуждающих ФИДЕ за выбор индийского города Ченнай - родины Ананда, - говорит Ашот Рафаэлович. - Могу с уверенностью сказать, что матч удался. Организаторы сделали все возможное и невозможное, чтобы создать равные условия для игроков и исключить какие-либо претензии. Место проведения соответствовало самым высоким требованиям. Многие считали, что Карлсену не стоит ехать в Индию из-за проблем с климатом и т.д. Могу сказать, что атмосфера "своего поля" отрицательно повлияла не на претендента, а на чемпиона мира.

В шахматном матче каждая мелочь может иметь большое значение и влиять на окончательный результат. Мы вместе с оргкомитетом провели большую подготовительную работу непосредственно накануне старта матча. Старались предусмотреть все детали, работая до поздней ночи. Организаторов нужно поблагодарить за отлично проделанную работу. Индия подарила миру Ананда, и ФИДЕ заслуженно отблагодарила родину шахмат. Матч стал настоящим праздником для местных поклонников мудрой игры. По данным организаторов, онлайн-трансляция матча на официальном сайте имела порядка 200 млн посетителей. Один из местных телеканалов впервые в практике мировых шахмат демонстрировал матч в прямом эфире вне зависимости от протяженности партий.

Параллельно проводилось 14 крупных шахматных мероприятий (турниры, тренерские семинары, конкурсы по решению задач). Я присутствовал на 4 из них, в частности, на крупном опен-турнире в Ченнае с участием 6 армянских шахматистов. Отмечу также турнир для инвалидов, кстати, чемпионкой мира является индийская шахматистка, с которой мне удалось познакомиться. Большинство мероприятий прошло в Ченнае, где на территории стадиона им.Джавахарлала Неру находится штаб-квартира индийской шахматной федерации. Ченнай - родина Ананда (бывший Мадрас), и его соотечественники прилагают много усилий для развития спорта и шахмат в частности. Отмечу, что власти штата Тамилнада, административным центром которого является Ченнай, выразили готовность провести крупные соревнования ФИДЕ, вне зависимости от участия в них индийских шахматистов. У этой страны большой шахматный потенциал.

- Что скажете непосредственно о матче?

- Матч было очень приятно судить, чему способствовало отсутствие напряжения между игроками. Ананда весь мир знает как очень интеллигентного, порядочного и выдержанного человека. Карлсен также обладает многими положительными чертами характера. Поединок получился очень интересным, и я сожалел, что он закончился досрочно. Игроки своим безупречным поведением и уважительным отношением друг к другу поддерживали праздничную атмосферу. Ананд долгое время достойно носил шахматную корону и передал ее действительно достойному сопернику. Шахматный мир в лице Карлсена получил единоличного лидера мирового рейтинга. Все остальные должны стремиться к его уровню.

Шестая партия, похоже, стала решающей. Сам Ананд после сказал, что на момент грубого просмотра в ладейном эндшпиле он считал свою позицию проигрышной. Отыграть разницу в счете (-2) было уже крайне тяжело. Карлсен на старте очень волновался. Это было заметно, особенно за кулисами. После успеха в пятой партии Магнус успокоился, а после победы в шестой заиграл в свои лучшие шахматы. Просмотры Ананда можно объяснить изматывающей манерой игры норвежца. Теперь уже экс-чемпион мира после матча признал, что трудно играть с соперником, который постоянно заряжен на борьбу и 40 ходов подряд ставит перед тобой трудные задачи. Индийский гроссмейстер очень тяжело пережил поражение, хотя и старался маскировать свои чувства. Вишванатан очень хотел порадовать соотечественников. Даже в последней, десятой партии, когда результат матча был практически предрешен, Ананд сражался до конца, стараясь выиграть хотя бы однажды. Карлсен тоже не уходил от борьбы, стремясь в первую очередь играть в шахматы. В финальной позиции на доске остались только короли, что очень символично. Чемпион мира сдал титул только после того, как использовал последний патрон.

- У шахмат появился новый монарх. Что дальше?

- Следующий поединок на первенство мира, вероятно, состоится в 2014 году. По моим сведениям, уже известны города, проявившие предварительный интерес к проведению матча, даже не зная имени будущего соперника Карлсена. В принципе ФИДЕ планирует проводить чемпионский цикл раз в два года. С 1995 года, когда организацию возглавил Илюмжинов, ФИДЕ старается придать чемпионскому циклу регулярную периодичность, поскольку предыдущие циклы порой слишком затягивались. Все смешалось в кучу - нокаут-система, классическая система. ФИДЕ сегодня обеспечивает хороший призовой фонд, и чемпион мира не будет против частой защиты титула. Окончательная ясность наступит позже.

- Некоторые сравнивают манеру игры Карлсена с фишеровской. Возможно, что норвежец повторит судьбу XI чемпиона мира, внезапно исчезнув из шахмат?

- Думаю, что в случае с Магнусом повторение судьбы Фишера невозможно. Фишер, став чемпионом мира, больше не сыграл ни одной партии. Норвежец уже имеет четкий график выступлений на последующих турнирах. Магнус также заявил, что собирается на Всемирной олимпиаде 2014 года в норвежском Тромсе возглавить сборную своей страны. Уверен, что XVI чемпион мира еще не раз порадует шахматных болельщиков своей игрой.

- Когда заканчивается матч на первенство мира, начинаешь думать о следующем. Мировая шахматная общественность давно ждет поединка Карлсен - Аронян. Он когда-нибудь состоится?

- К сожалению, в последних двух турнирах претендентов Левон выступил неудачно, но у него впереди очередной шанс - претендентский турнир 2014 года в Ханты-Мансийске. Поединок между двумя первыми номерами мирового рейтинга украсит шахматную историю. Матч будет интересен в любом формате, но особенно в поединке на первенство мира.

Если встреча состоится, нас ждет интереснейшее столкновение творческого таланта Ароняна с шахматным гением Карлсена. Левону главным образом может помешать только сам Левон. Он очень хочет порадовать армянский народ, но при этом хорошо понимает, что ему необходимо кое-что изменить в своей жизни, по отношению к шахматам, чтобы стать чемпионом мира. Будем надеяться, что на предстоящем турнире претендентов Левон проанализирует свои прошлые ошибки и сумеет преодолеть этот барьер, получив право бросить перчатку новому чемпиону мира.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.