ЕВРО-2024: ПО ИГРЕ ИСПАНИЯ – ПОКА ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ

В минувший уик-энд на чемпионате Европы по футболу стартовали матчи плей-офф. В субботу и воскресенье были сыграны четыре матча 1/8 финала. Италия покидает турнир, несолоно хлебавши, Германия отделалась легким испугом, Англия была в мгновении от вылета, а Испания подтвердила свой статус одного из главных фаворитов не на бумаге, а по игре.

Чемпионат Европы по футболуШВЕЙЦАРИЯ – ИТАЛИЯ 2:0. С первых минут швейцарцы завладели мячом и начали проводить позиционные атаки, однако вскоре итальянцы отодвинули игру от своих ворот. До поры до времени соперники не спешили раскрываться, а затем настало время голкиперу Джанлуиджи Доннаруммы выручать свою команду.

Некоторое время ему это удавалось, но швейцарцы, владея ощутимым игровым преимуществом, в конце концов, добились успеха. Рубен Варгас, получив мяч на левом краю, выполнил передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набежавший Ремо Фройлер нанес точный удар – 1:0 на 37-й минуте. Отметим, что гол полностью вытекал из логики игры.

Начало второго тайма стало для итальянцев холодным душем. Варгас на 46-й минуте беспрепятственно получил мяч на углу штрафной и неотразимо пробил в дальний верхний угол – 2:0. По такой игре это было похоже на приговор. "Скуадра адзурра" бросилась отыгрываться, но ее атаки выглядели совершенно беззубыми. Единственный реальный шанс для сборной Италии создали сами швейцарцы – защитник Фабиан Шер, пытаясь прервать опасный навес, пробил головой по своим воротам, но на пути мяча встала штанга.

В заключительном отрезке итальянцы пытались возродить интригу, забив хотя бы один мяч, но все их попытки разбивались о надежность швейцарских защитных редутов. Победители ЕВРО-2020 полностью провалили турнир и покидают Германию с опущенными головами.

Чемпионат Европы по футболуГЕРМАНИЯ – ДАНИЯ 2:0. "Немецкая машина" подтвердила статус фаворита в противостоянии с Данией и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата Европы. Подопечные Юлиана Нагельсманна с первых минут завладели инициативой и уже на стартовом отрезке создали несколько опаснейших моментов, правда, не реализовав их. А гол Нико Шлоттербека бригада арбитров отменила из-за фола в нападении со стороны его партнера. Примерно с середины первого тайма картина изменилась: датчане начали чаще контратаковать, напрягая оборону соперника.

Концовка первой половины встречи существенно затянулась. Возле стадиона в Дортмунде сверкнула молния, после чего началась сильнейшая гроза, перешедшая вскоре в ливень с градом. Главный судья Майкл Оливер моментально увел футболистов в подтрибунное помещение, и игра возобновилась примерно через 25 минут. В концовке первого тайма форвард датчан Расмус Хейлунн упустил пару хороших возможностей открыть счет.

В начале второго тайма на поле произошли драматические события, главным героем которых стал защитник скандинавов Йоахим Андерсен. После розыгрыша стандартного положения он забил гол, который был отменен благодаря вмешательству VAR - из-за микроскопического офсайда у Томаса Дилейни. А вскоре Андерсену не повезло уже в своей штрафной площади. Мяч угодил ему в руку, и судья, вновь после просмотра VAR, назначил пенальти, который реализовал нападающий немцев Кай Хаверц – 1:0.

Сборная Германии не остановилась на достигнутом, забив второй гол на 68-й минуте. После передачи Шлоттербека из глубины поля Джамал Мусиала получил свободное пространство, которым он эффективно воспользовался и спокойно переиграл Шмейхеля с ближней дистанции – 2:0. В оставшееся время датчане организовали подобие натиска на ворота Мануэля Нойера, но безуспешно. Немцы уверенно сохранили преимущество в счете и вышли в четвертьфинал.

Чемпионат Европы по футболуАНГЛИЯ – СЛОВАКИЯ 2:1. Этот матч стал первым на чемпионате ЕВРО-2024, в котором для выявления победителя не хватило 90 минут. Дружине Гарета Саутгейта в отчетном поединке пришлось очень непросто. Подопечные Франческо Кальцоны вышли на поле без какой-либо дрожи в коленках перед именитым соперником. создали несколько моментов, а на 25-й минуте даже открыли счет. Давид Стрелец отличной передачей вывел Ивана Шранца на ворота по правому краю, и нападающий в борьбе с защитником не только устоял на ногах, но и точно пробил в дальний нижний угол.

На второй тайм англичане вышли совсем с другим настроем и уже на 50-й минуте забили, но гол Фила Фодена не был засчитан из-за офсайда. Британцы продолжали давить: Харри Кейн дважды пробил чуть мимо цели, Деклан Райс попал в штангу. Однако ворота словаков продолжали оставаться на замке, а время стремительно таяло. Но когда шла уже пятая из шести добавленных арбитром минут, Джуд Беллингем перевел игру в дополнительное время, эффектно пробив в падении через себя.

Словакию пропущенный гол выбил из колеи, и уже на первой минуте дополнительного времени они пропустили снова. Выход на замену английского нападающего Айвена Тоуни на 90+4 минуте основного времени, казалось, не имел смысла, но благодаря спасительному голу Беллингема Тоуни проявил себя в полной мере в эпизоде с решающим голом. Вначале он заработал штрафной удар вблизи ворот соперника, а в ходе второй волны атаки сделал точную скидку на линию вратарской Кейну, который головой забил решающий мяч – 2:1.

Сборная Англии одержала волевую победу и вышли в четвертьфинал чемпионата Европы, в котором 6 июля встретится со Швейцарией. Словаки заставили "трёх львов" проснуться, при этом сами выступили в Германии очень достойно и были буквально в секундах от исторического для себя четвертьфинала.

Чемпионат Европы по футболуИСПАНИЯ – ГРУЗИЯ 4:1. Увы, новой сенсации не случилось, хотя первыми забили именно грузины. Выдержав стартовый натиск "красной фурии", подопечные Вилли Саньоля в первой же контратаке открыли счет. На 18-й минуте Жорж Микаутадзе зацепился за мяч и бросил в прорыв Отара Какабадзе. Защитник "крестоносцев" прострелил с правого фланга, и Робин ле Норман в борьбе с Хвичей Кварацхелия срезал мяч в свои ворота.

Этот автогол стал уже восьмым на турнире и первым в плей-офф. Абсолютный рекорд принадлежит ЕВРО-2020 – 11. До этого за всю историю чемпионатов Европы в собственные ворота было забито всего 9 мячей.

Между тем испанцы еще больше усилили натиск и до перерыва все-таки сравняли счет. Георгий Мамардашвили трижды выручал команду в опасных ситуациях, но на 39-й минуте Родри с линии штрафной площади уложил мяч точно под штангу.

В дебюте второго тайма Хвича чуть не забил аж с середины поля, а вскоре испанцы вышли вперед – Фабиан Руис на 51-й минуте головой замкнул подачу Ламина Ямаля. Проигрывая, сборная Грузия ввязалась в борьбу на встречных курсах, тем самым создавая бреши на отдельных участках своей обороны. В итоге класс испанцев все же сказался. Автогол после прострела Ямаля отменили из-за офсайда, но минутой позже очередной контратака грузин не удалась, а ответный выпад испанцев закончился точным ударом Нико Уильямса под перекладину на 75-й минуте. Спустя еще восемь минут Дани Ольмо с передачи Микеля Оярсабаля сделал счет крупным.

Теперь любителей футбола ждет четвертьфинал с приставкой топ: Испания – Германия (5 июля, Штутгарт). Вылет любой из этих двух сборных станет потерей для турнира. Грузия подарила своим поклонникам (и не только им) сказку, но с соперником в плей-офф ей явно не повезло. Тем не менее наши соседи возвращаются домой, что называется, "со щитом".

1 июля в 1/8 финала встречаются Франция – Бельгия, Португалия – Словения.