СМИ: Турция выразила Ирану недовольство и намерена «стрелять» в случае поставок оружия курдам
Достигнув соглашения с Ираком о «совместной борьбе с РПК и создании совместного оперативного сотрудничества», Турция налаживает сотрудничество еще с двумя странами, где присутствует эта террористическая организация, пишут турецкие СМИ.
На прошлой неделе в Сулеймании (Ирак) состоялась встреча между Турцией и Ираном. Во встрече приняли участие представители МИД Турции и сил безопасности. Турецкие официальные лица заявили иранской стороне на встрече: «Прекратите отправлять оружие РПК».
В рамках борьбы с терроризмом дипломатия Турции с соседними странами продвинулась еще на один шаг вперед. Сотрудничество с Ираком по борьбе с террористической организацией РПК дало свои результаты. Иракская сторона объявила, что достигнута договоренность о создании совместного оперативного центра и о создании 27 полицейских участков на турецких границах в провинциях Духок - Эрбиль. Стало известно, что оперативный центр будет находиться в районе между Хафтанином и Запом. После Ирака дипломатические переговоры против РПК начались и с Ираном.
Турецкие СМИ сообщили, что раскрыли информацию о поставке США и Ираном беспилотников и ракет РПК и объявила, что был отдан «приказ стрелять» в случае поступления новой партии. С иранской стороны в этом вопросе произошло новое развитие событий. Турция потребовала от Ирана не поставлять вооружение запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и не вмешиваться в военную операцию Анкары против вооруженных курдских формирований.
Ирану предложили прекратить поставки РПК и предложили сотрудничество в борьбе с этой террористической организацией. Иранские официальные лица заявили, что они не отправляли никаких грузов РПК. После этого турецкие официальные представители представили иранцам фотографии груза. Иранская сторона опровергла доводы и заявила, что груз не имеет к ним отношения. На этот раз иранским властям было прямо заявлено, что если появится новая партия, то она будет сбита.
Турция, подтвердив документами, что Иран неоднократно перебрасывал террористов в приграничном регионе на территорию Турции, потребовала от Ирана отказаться от этих перебросок. Последний вопрос, поставленный Турцией, заключался в том, чтобы «не загрязнять территорию операции». Иранским чиновникам сказали, что им следует воздерживаться от любого вмешательства в операцию Турции против РПК.
Новости Армении - News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.